Конспект занятия по математическому развитию в 1 младшей группе. «Числовой ряд. Определение места по заданному условию. Ориентировка в пространстве. Закрепления счёта в пределах 5.»
план-конспект занятия по математике (младшая группа) на тему

Ищенко Наталья Николаевна

Цель: развивать алгоритмическое мышление, умение выполнять действия по образцу, освоение умения составлять числовой ряд; ориентироваться в специально созданных пространственных ситуациях. Развивать умение на основе сравнения выделять закономерности в расположении фигур.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по математическому развитию в 1 младшей группе.

«Числовой ряд. Определение места по заданному условию. Ориентировка в пространстве. Закрепления счёта в пределах 5.»

Цель: развивать алгоритмическое мышление, умение выполнять действия по образцу, освоение умения составлять числовой ряд; ориентироваться в специально созданных пространственных ситуациях. Развивать умение на основе сравнения выделять закономерности в расположении фигур.

Материалы: карточки – картинки с изображением мебели. Набор цифр. Конструктор.

                                                            Ход работы.

1.Дети стоят полукругом возле фланелеграфа. Там в беспорядке цифры и картинки с изображением мебели (1 диван, 2 кресла, 3 стола, 4 стула,. 5шкафов). Нужно навести порядок и под каждой картинкой с мебелью поставить цифру, обозначающую количество предметов. Дети по одному подходят , находят соответствующую цифру и ставят около картинки.

Мебель готова к погрузке , выносить и грузить на машину будем по порядку. Что мы с вами будем грузить на машину? (Мебель).

-Сколько диванов? (1) Сколько стульев? (3) Сколько кресел (2) Сколько шкафов? (5) Сколько столов? (4)

2. Физкультминутка. Игра «Займи стул».

Пять стульев , поставленных в круг , или друг за другом. Номера стульчиков  обозначены цифрами 1-5.

 Дети под музыку танцуют. По сигналу садятся на стулья – кто успеет. Остольные отвечают ,кто на каком стуле сидит.

3. Возвращаемся к столам. Берём цифры и раскладываем их по порядку. Воспитатель перемешивает их и предлагает детям их поставить правильно.

4. Игра «Найди игрушку» Воспитатель показывает письмо от мишки и рассказывает , что приходил ночью мишка и принёс игрушки , только он их спрятал. В письме описывается как их можно найти. (Встаньте около шкафа, спиной к нему, сделайте 3 шага вперёд, повернитесь на право, сделайте 5 шагов и т.д.)

5. Поиск закономерностей.

Воспитатель предлагает детям построить поезд из конструктора для перевозки мебели  из трёх цветов (красный, белый и зелёный).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия по математическому развитию в младшей группе "Зайкины помощники"

данный материал поможет в интересной игровой форме научить детей сравнивать предметы методом приложения и наложения....

Конспект занятия по математическому развитию в младшей группе по теме «Один, много, ни одного»

Конспект НОД по математике в младшей группе«Один, много, ни одного»Цель:познакомить детей с составлением группы предметов из отдельных предметов и выделением из неё одного предмета;учить п...

Конспект занятия по математическому развитию в старшей группе. Тема: «Составление предмета из треугольников» (математический аквариум, старшая группа)

Цель: учить составлять конструкцию из четырех равнобедренных треугольников. Задачи:-  упражнять в счете в пределах шести;- закреплять навыки порядкового счета впределах шести;- зак...

Занятие по математическому развитию для младшей группы «Счет в пределах пяти. Круг, квадрат, треугольник. Впереди, сзади»

Занятие по математическому развитию для младшей группы «Счет в пределах пяти. Круг, квадрат, треугольник. Впереди, сзади» ...

Конспект занятия по математическому развитию в средней группе «Задания Деда Мороза»

Занятие  содержит много игровых заданий на развитие памяти,  логического мышления, воображения...

Методическая разработка конспекта занятия по математическому развитию в младшей группе «Математические игры».

Методическая разработка конспекта занятия по математическому развитию в младшей группе «Математические игры».Цель: Развитие интеллектуально-творческих способностей детей через освоени...

Конспект занятия по математическому развитию в младшей группе «Помоги Красной шапочке»

Одна из основных задач дошкольного  образования - это математическое развитие.Оно подразумевает развитие способности видеть, открывать в окружающем мире свойства, отношения,замисимости,умение пер...