Методическая разработка по математике в средней группе
методическая разработка по математике (средняя группа)

Кобзарь Елена Юрьевна

Упражнять в порядковом счёте. Формировать умения соотносить количество предметов с цифрой, находить закономерности в ряду. Закреплять знания о геометрических фигурах. Упражнять  ориентации в пространстве.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon _zanyatie_po_matematike_v_sredney_gruppe.doc38 КБ

Предварительный просмотр:


Методическая разработка по математике в средней группе «Заюшкина избушка»

Цель. Упражнять в порядковом счёте. Формировать умения соотносить количество предметов с цифрой, находить закономерности в ряду. Закреплять знания о геометрических фигурах. Упражнять ориентации в пространстве.

Материал. Квадрат, треугольник, фигурки зайцев в белой и серой шубках, лисы, медведя, собаки, петуха - для работы на ковролине. Двухцветный квадрат Воскобовича; карточка с изображением геометрических фигур и зайца, составленного из кругов и овалов; серый карандаш; числовые карточки (1-9); карточка и геометрические фигуры для логической задачи «Дорисуй недостающие фигуры»; кубики «Сложи узор» для игры «Посади деревья»; геоконт - на каждого ребёнка.

Ход занятия

Воспитатель встречает детей в раздевалке.

Воспитатель. Сегодня мы отправимся в сказку на лодочке.

Раздаёт двухцветные квадраты Воскобовича. Звучит аудиозапись «Журчание ручья». Дети конструируют лодочки, идут с ними в группу, садятся за столы. Перед столами на вертикально расположенном куске ковролина выложен дом из квадрата и треугольника.

Воспитатель. Отгадайте загадку.

Тает снежок, оживает лужок.

День прибывает. Когда это бывает? (Весной.)

Верно. Теперь посмотрите на картинку. (Указывает на ковролин.) Что вы видите? (Дом.) Да, это маленький дом в лесу, избушка. Из каких геометрических фигур построена избушка? (Из квадрата и треугольника.) Как вы узнали, что это квадрат? Как узнали, что это треугольник? (Ответы детей.) Молодцы, правильно. Около избушки сидит зайка и плачет. (Выставляет фигурку зайца в белой шубке. Незаметно для детей прячет за изображение избушки фигурку лисы, оставляя видным её хвост.) А чей это хвост выглядывает из двери избушки? (Хвост лисы. Лисий хвост.) Верно. (Выставляет фигурку лисы.) Вы догадались, как называется сказка, в которой мы очутились? («Заюшкина избушка».) Вспомните, о чём эта сказка? (Наступила весна. Ледяная избушка лисы растаяла, и она попросилась к зайцу пожить в его лубяной избушке, да его же и выгнала.)

Проводится игра «Назови и раскрась нужные фигуры». Воспитатель раздаёт детям карточки с изображением геометрических фигур и зайца, составленного из кругов и овалов.

Воспитатель. Из каких геометрических фигур состоит зайка на вашей карточке? (Из кругов и овалов.) Рядом с зайкой вы видите геометрические фигуры. Раскрасьте серым карандашом только те, из которых составлен зайка.

Дети выполняют задание.

Воспитатель. Сколько вы раскрасили кругов? (2.) Сколько овалов? (5.) Покажите цифру 2, покажите цифру 5. (Дети показывают.) Молодцы! (Заменяет на ковролине фигурку зайца в белой шубке на фигурку зайца в серой шубке.) Зайка благодарит вас за то, что вы поменяли ему шубку.

Проводится игра «Кто пришёл к избушке?»

Воспитатель. Кто помогал зайке выгнать лису из его избушки?

Дети называют животных. Воспитатель выставляет на ковролин фигурки медведя, собаки, петуха.

Воспитатель. Сколько животных ему помогало? (3.) Покажите цифру 3. Кто пришёл первым выгонять лису? (Медведь.) Какой по счёту была собака? (Второй.) Каким по счёту был петух? (Третьим.) Что отвечала им лиса? («Как выскочу, как выпрыгну - пойдут клочки по заулочкам!»)

Проводится разминка.

Воспитатель. Покажите, как шёл медведь, как бежала собака, как шагал петух, как прыгал зайка.

Дети имитируют движения животных.

Логическая задача «Дорисуй недостающие фигуры».

Воспитатель. Путь медведя к избушке зайца был трудным. Чтобы не заблудиться на обратном пути, он повесил на деревья геометрические фигуры. (Показывает карточку.) Но некоторые фигуры от сильного ветра слетели с деревьев и потерялись. Давайте поможем медведю и нарисуем недостающие фигуры.

Раздаёт карточки и геометрические фигуры. Дети выстраивают логический ряд.

Воспитатель. Медведь вас благодарит. Но удалось ли ему выгнать лису? (Нет.)

Проводится игра «Посади деревья».

Воспитатель. Медведь испугался лисы и залез на самое высокое дерево у избушки. Постройте дерево из пяти кубиков, справа от него - дерево из четырёх кубиков, слева - из трёх кубиков.

Дети выполняют задание.

Воспитатель. Из скольких кубиков состоит самое высокое дерево? (Из пяти.) Оно растёт справа от других деревьев, слева или посередине? (Посередине.) Дерево из четырёх кубиков растёт справа или слева от самого высокого дерева? (Справа.) А самое низкое? (Слева.) Из скольких кубиков оно состоит? (Из трех.)

Собака выгнала лису из заюшкиной избушки? (Нет.) Она тоже испугалась лисьих слов и убежала в свою будку (конуру).

Проводится игра с геоконтом. Давайте на геоконте нарисуем резинками-паутинками конуру собаки. Сначала нарисуем квадрат - это стены конуры, а затем треугольник - это крыша.

Дети выполняют задание.

Воспитатель. Кто же помог зайчику выгнать лису? (Петух.) Верно. Лиса убежала, а зайчик с петушком стали дружно жить в избушке.

Сказка закончилась, а нам пора возвращаться в группу. Поедем мы на поезде.

Проводится игра «Кто где едет?» Из стульев составляется поезд. Вагонов на один меньше, чем детей. Звучит музыка. Дети танцуют. Когда музыка смолкает, дети занимают места в вагонах. Кому не хватило места, отвечает на вопросы: «Кто едет в первом вагоне?», «Кто во-втором?», «В каком по счёту вагоне едет Настя?» и т.д. Игра повторяется 2-3 раза.

Воспитатель. Вот мы и вернулись в группу. В следующий раз отправимся в другую сказку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по развитию речи (средняя группа) по теме: Конспект НОД в средней логопедической группе по образовательной области коммуникация на тему: "Весна".

Цель НОД: -Обогащение представлений о весне, о насекомых, развитие связной речи.Коррекционно-образовательные задачи.1. Закрепить представления о весне, о характерных признаках весны, о насекомых, их в...

Методическая разработка по математике в младшей группе с использованием приемов ТРИЗ

НОД по математике с использованием приёмов ТРИЗ"Горшочек мёда"Интеграция образовательных областей: познание, социализация, физическая культура, коммуникация.Задачи с интеграцией образовательных област...

Методическая разработка по математике в средней группе с блоками З. Дьенеша

Закрепление знаний о цифрах от 1 до 5, умение считать в пределах 5, закрепление знаний о геометрических фигурах. Развитие внимания и памяти....

Сборник конспектов занятий для старшей группы по развитию речи методическая разработка по развитию речи (средняя группа)

В данном пособии представлены конспекты занятий по развитию речи  для детей 5-6 лет. Они дают возможность организовать работу  в соответствии с новыми технологиями обучения.Цель: Оказат...

Методическая разработка по математике в подготовительной группе "Путешествие в страну "Математика"

Процесс формирования элементарных математических представлений (ФЭМП) у дошкольников – занимает одно из главных мест в подготовке ребенка к школе. Овладение математическими представлениями будут...

Сборник конспектов занятий для старшей группы по развитию речи методическая разработка по развитию речи (средняя группа)

В данном пособии представлены конспекты занятий по развитию речи  для детей 5-6 лет. Они дают возможность организовать работу  в соответствии с новыми технологиями обучения.Цель: Оказат...

Методическая разработка занятия с детьми средней группы с использованием проблемно-игровых технологий .Тема: «В гостях у Совушки» план-конспект занятия по математике (средняя группа).

Целью данного занятия является развитие интереса к занятиям математикой, взаимопомощь, умение и желание отвечать на вопросы взрослого....