Опыт работы "формирование знаний детей о геометрических фигурах"
методическая разработка по математике (подготовительная группа) на тему

Токарева Наталья Николаевна

Этот материал необходим воспитателю при формировании у детей всех возрастных групп знаний о геометрических фигурах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл spisok_detey.docx36.59 КБ

Предварительный просмотр:

Опыт работы на тему: «Методика формирования представлений о геометрических фигурах».

Подготовила:  воспитатель МБДОУ д/с №39 Токарева Наталья Николаевна.

План:

1.Методика формирования представлений о геометрических фигурах у детей 3-4 лет.

2.Методика формирования представлений о геометрических фигурах у детей 4-5 лет.

3.Методика формирования представлений о геометрических фигурах у детей 5-6 лет.

4.Методика формирования представлений о геометрических фигурах у детей 6-7 лет.

В процессе игр и активной деятельности с предметами у детей развиваются представления об их форме. Эти знания носят эмпирический характер. Воспитатель постоянно (на занятиях и вне занятий) активно использует игрушки, имеющие  выраженную форму сенсорных (геометрических) эталонов (кубиков и шаров) и постоянно называет их. Организация игровых упражнений на различение формы предметов создает основу для успешного формирования познавательных действий и умений на следующих возрастных этапах развития ребенка:

1.Методика формирования представлений о геометрических фигурах у детей 3-4 лет.

Во второй младшей группе (от 3 до 4 лет) по разделу «Форма» стоят следующие задачи:  учить различать предметы по форме и называть их (кубик, кирпичик, шар и пр.).

Во второй младшей группе детей знакомят с кругом, квадратом и треугольником, учат различать их. Сначала воспитатель дает каждому ребенку две фигуры, например, красный круг и зеленый квадрат (у педагога такие же). Он демонстрирует одну из фигур, не называя ее, и предлагает найти и показать такую же. Затем он показывает другую фигуру и предлагает найти такую же и показать.

Существенное значение в методике ознакомления с геометрическими фигурами имеет обучение приемам их обследования осязательно-двигательным путем. Воспитатель показывает, как это надо делать: он неоднократно обводит контур фигуры указательным пальцем, привлекая детей к совместному действию (ребенок проводит рукой по контуру то одной, то другой фигуры). Теперь воспитатель называет детям каждую фигуру. На втором занятии дети следят за движением руки воспитателя, описывающей контур каждой фигуры, а затем вслед за ним сами пальцем обводят контур своих фигур и называют их. Для упражнения в обведении контуров можно использовать и карточки, на которых изображены 2-3 круга (квадрата, треугольника).

При ознакомлении детей с квадратом воспитатель многократно обводит его контур пальцем, фиксируя внимание на углах: «Пальчик добежал до угла, остановился, обвел угол и опять побежал дальше. Еще раз добежал до угла, обвел угол и опять побежал дальше». Педагог  называет фигуру (квадрат), спрашивает, какого она цвета. Неоднократно упражняя детей в различении и назывании круга и квадрата, он побуждает их активно действовать с фигурами (взять в руку, положить друг на друга, выложить в ряд). Это помогает запоминать и различать форму геометрических фигур. На следующих занятиях воспитатель раздает детям круги и квадраты сначала меньшего, чем у него, размера, но того же цвета, а затем отличающиеся от образца и по размеру, и по цвету.

Подобным образом сравниваются круг и треугольник; треугольник и квадрат; круг, квадрат и треугольник одновременно. При сравнении круга, квадрата и треугольника детей подводят к пониманию того, что круг не имеет углов, а квадрат и треугольник имеют. Для развития представлений о круге, квадрате и треугольнике используются задания типа «Назови, что в руке», Возьми круг (квадрат) в правую руку», «Возьми круг (квадрат) в левую руку», Покажи мишке красный (зеленый) круг», «Выбери все большие (маленькие) круги (квадраты)», «Положи все круги на нижнюю (верхнюю) полоску», а также игры «Найди пару», «Угадай, что в мешочке», «Найди свой домик» и др. На упражнения с геометрическими фигурами отводится, как правило, лишь часть занятия. Остальное время можно посвятить заданиям на нахождение множества предметов и одного предмета или сравнение групп предметов. На этих занятиях круги и квадраты могут использоваться в качестве демонстрационного и раздаточного материала.

2. Методика формирования представлений о геометрических фигурах у детей 4-5 лет.

В средней группе (от 4 до 5 лет) по разделу «Форма» ставятся задачи: развивать представление детей о геометрических фигурах: круге, квадрате, треугольнике, а также шаре, кубе. Учить выделять особые признаки фигур с помощью зрительного и осязательно-двигательного анализаторов (наличие или отсутствие углов, устойчивость, подвижность и др.).

Познакомить детей с прямоугольником, сравнивая его с кругом, квадратом, треугольником. Учить различать и называть прямоугольник, его элементы: углы и стороны.

Формировать представление о том, что фигуры могут быть разных размеров: большой - маленький куб (шар, круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).

Учить соотносить форму предметов с известными геометрическими фигурами: тарелка - круг, платок - квадрат, мяч - шар, окно, дверь - прямоугольник и др.

Сначала воспитатель уточняет представления детей о круге, квадрате и треугольнике. Он продолжает учить не только различать их, но и правильно называть их. Эту работу целесообразно проводить одновременно с упражнениями в количественном сравнении групп и обучением счету (отсчету). Детям предлагают задания и вопросы типа «Узнай, сколько здесь квадратов», «Чего больше: квадратов или кругов?», «Назови лишнюю фигуру» и др. В средней группе предусмотрено ознакомление детей с прямоугольником. Нужно научить детей узнавать, называть и отличать прямоугольник от круга, квадрата, треугольника. Для этого применяются приемы, аналогичные тем, что использовались ранее: осязательно - двигательное обследование фигуры, разнообразные практические действия с ней. Ознакомление с прямоугольником проводится на основе сравнения его с уже знакомыми детям фигурами. Сначала фигуры сравниваются попарно, например, прямоугольник и квадрат. Дети убеждаются: прямоугольник длиннее квадрата. Затем воспитатель многократно вместе с детьми обводит контур прямоугольника пальцем, фиксируя внимание на углах. Он называет фигуру, спрашивает, какого она цвета, какого цвета квадрат, привлекает внимание к тому, что у прямоугольника четыре угла (предлагает посчитать их). Затем пересчитываются углы у квадрата. Дети убеждаются, что и у квадрата тоже четыре угла. Далее воспитатель предлагает им показать свои прямоугольники, а затем квадраты. (Более детальное сравнение прямоугольника с квадратом проводится в старшей группе).

На других занятиях подобным образом прямоугольник сравнивают с треугольником и кругом одновременно. Воспитатель обращает внимание детей на то, что треугольники, круги, квадраты, прямоугольники могут быть как большого, так и маленького размера, предлагает сравнить большие и малые фигуры разного цвета приемом наложения, объясняет, что фигуры, одинаковые по форме, могут быть разного цвета и размера.

В целях закрепления знаний о форме целесообразно проводить дидактические игры «Что у вас?», «Найди такие же фигуры», «Предмет и форма», «Назови, что спрятано», «Разложи по форме», «Домино фигур», «Выкладывание узора», «Поручение», игровые упражнения, например, «Подбери крышу к домику», «Подбери колеса к автомобилю» (дети выбирают фигуры нужного размера и формы из набора известных им геометрических фигур), «Отбери все круги» (упражнение на группировку фигур по форме), упражнения на выкладывание фигур из палочек.

Ознакомление с шаром, кубом и цилиндром проводится постепенно в ходе игр со строительным материалом, на занятиях и в повседневной жизни. Во время игры воспитатель многократно называет указанные фигуры, предлагает использовать их для сооружения различных построек. Дети постепенно привыкают к названиям этих фигур. Наряду с этим 1-2 занятия целесообразно посвятить ознакомлению с некоторыми свойствами шара, куба и цилиндра: устойчивостью или подвижностью, наличием или отсутствием углов. Воспитатель обращает внимание детей на то, что шар и цилиндр катятся, а куб нет, объясняет, почему это происходит, предлагает ощупать эти фигуры, обвести их пальцем. Дети убеждаются: у куба много углов, а у шара их нет. Далее попарно сравниваются шар и цилиндр. Воспитатель предлагает сказать, какая фигура катится - подвижная, а какая не катится - устойчивая. С помощью различных игровых действий с фигурами (перекладывание, прокатывание, обследование поверхности) он помогает установить, что цилиндр может стоять, а может катиться, шар установить трудно, а вот катится он легко, развивает способность детей к исследовательским действиям.

В дальнейшем педагог организует разнообразные упражнения (проводятся как часть занятий) с целью установления признаков сходства и различия между кругом и шаром, квадратом и цилиндром, квадратом и кубом. Он учит группировать эти фигуры по признакам цвета, размера, упражняет в счете.

В средней группе детей учат узнавать и соотносить форму предметов со знакомыми геометрическими фигурами: тарелка, блюдце похожи на круг, крышка стола, дверь, окно - на прямоугольник, мяч – на шар, стакан - на цилиндр, косынка - на треугольник и т.д.

3. Методика формирования представлений о геометрических фигурах у детей 5-6 лет.

Задачи:

Познакомить детей с овалом на основе сравнения его с кругом и прямоугольником.

Дать представление о четырехугольнике: подвести к пониманию того, что квадрат и прямоугольник являются разновидностями  четырехугольника.

Развивать у детей геометрическую зоркость: умение анализировать и сравнивать предметы по форме, находить в ближайшем окружении предметы одинаковой и разной формы: книги, картина, одеяла, крышки столов - прямоугольные, поднос и блюдо - овальные, тарелки - круглые и т. д.  

Развивать представления о том, как из одной формы сделать другую.

Детей знакомят с новым понятием - «четырехугольник»; при этом воспитатель опирается на уже имеющиеся у них представления о квадрате. На занятии дети получают по пять квадратов и треугольников различной величины и цвета. Воспитатель спрашивает, чем они отличаются, и предлагает разложить их в порядке убывания величины слева направо, спрашивает, чем эти фигуры похожи, привлекает  внимание детей к количеству углов у каждого квадрата, предлагает вспомнить, сколько углов у треугольника, подводит детей к выводу: фигуру с тремя углами называют треугольником. Предлагает подумать: как можно назвать фигуру, у которой четыре угла? (Четырехугольником). Затем можно спросить, сколько у детей треугольников и четырехугольников.

На следующем занятии дети получают четырехугольники двух видов- квадрат и прямоугольник, сравнивают обе фигуры, уточняют, чем они отличаются и чем похожи, и отвечают на вопрос: «Как можно по - другому назвать квадрат и прямоугольник?». Такой путь знакомства детей с четырехугольником способствует формированию умения делать обобщения.

Развивая представления детей о форме, воспитатель дает им задания нарисовать разные четырехугольники (у которых все стороны равны; у которых по две стороны равны), сказать, как они называются; выложить из палочек четырехугольники и назвать предметы четырехугольной формы; сложить четырехугольник из двух равных треугольников, из четырех равных квадратов и др.

Детей знакомят также с овалом, сравнивая его с известными им фигурами- кругом и прямоугольником. Воспитатель фиксирует внимание детей на том, что овал, как и круг, не имеет углов, но имеет вытянутую форму, как прямоугольник.

Знание детьми формы геометрических фигур позволяет проводить с ними дидактические игры разной степени сложности, например: «Найди по описанию», «Кто больше увидит?», «Найди такой же узор», «Каждую фигуру на свое место», «Подбери по форме», «Найди лишнюю фигуру».

Для закрепления знаний о форме геометрических фигур воспитатель учит детей узнавать в окружающих предметах круг, треугольник, квадрат, прямоугольник, овал, шар, куб, цилиндр; находить предметы одинаковой и разной формы (книга, картина, полотенце - прямоугольные, тарелка, блюдце, часы- круглые и т.д.

Можно организовать игру типа лото. Детям раздают картинки (по 3-4 на каждого), на которых они должны отыскать фигуру, подобную той, которую демонстрирует воспитатель, назвать ее и сказать, что они нашли.

С помощью воспитателя дети выкладывают из геометрических фигур различные узоры и предметы: из треугольников - коврик, из квадратов и кругов - автомобиль, из квадратов и треугольников - лодку и т.п.

4. Методика формирования представлений о геометрических фигурах у детей 6-7 лет.

Подготовительная к школе группа (от 6 до 7 лет).

Задачи:

Уточнить знание известных геометрических фигур, их элементов (вершины, углы, стороны) и некоторых их свойств.

Дать представление о многоугольнике (на примере треугольника и четырехугольника), о прямой линии, отрезке прямой.

Учить распознавать фигуры независимо от их пространственного положения, изображать, располагать на плоскости, упорядочивать по размерам, классифицировать, группировать по цвету, форме, размерам.

Моделировать геометрические фигуры; составлять из нескольких треугольников один многоугольник, из нескольких маленьких квадратов - один большой прямоугольник; из частей круга - круг, из четырех отрезков - четырехугольник, из двух коротких отрезков - один длинный и т. д.; конструировать фигуры по словесному описанию и перечислению их характерных свойств; составлять тематические композиции из фигур по собственному замыслу.

Анализировать форму предметов в целом и отдельных их частей; воссоздавать сложные по форме предметы из отдельных частей по контурным образцам, по описанию, представлению.

У детей продолжают углублять и расширять представления о геометрических фигурах. С этой целью проводятся игровые упражнения, с помощью которых предлагается в окружающих предметах найти знакомые геометрические фигуры. Например, назвать предметы в форме квадрата. Фигуру можно не называть, а показать карточку с ее изображением. Главное - систематизировать знания детей, помочь им уяснить взаимосвязи между некоторыми фигурами.

Детей подводят к обобщению: четырехугольники - фигуры с четырьмя углами и с четырьмя сторонами. Можно дать несколько заданий: назвать предметы четырехугольной формы; форму предметов, нарисованных на картинке; подобрать предметы предложенной формы.

Необходимо учить детей не только различать, но и воссоздавать, конструировать фигуры. Например, воспитатель предлагает нарисовать на бумаге в клетку квадрат, стороны которого равны четырем  клеткам; квадрат, стороны которого на одну клетку больше, чем у первого; четырехугольник, у которого верхняя и нижняя стороны равны четырем клеткам, а левая и правая - двум. После выполнения задания следует спросить детей, какие фигуры они изобразили.

Можно попросить детей нарисовать четырехугольник с равными сторонами (каждая равна четырем клеткам), разделить его на две фигуры (слева направо или сверху вниз) и назвать, какие фигуры получились. На следующих занятиях детям предлагают разделить квадрат по диагонали (с угла на угол) и назвать получившиеся фигуры. Выполняя эти задания, дети могут закрасить (заштриховать) одну из фигур (четырехугольник, треугольник) цветным карандашом.

Подобные упражнения готовят детей к выполнению заданий на видоизменение геометрических фигур (составление из 2 - 4 частей круга, овала целого круга, овала; из двух, а затем из четырех треугольников - четырехугольника, из двух маленьких квадратов - одного большого квадрата и т.п.).

На основе знаний о треугольнике и четырехугольнике воспитатель вводит новое понятие- многоугольник. Он показывает модели треугольников и четырехугольников разных видов, предлагает рассмотреть их и ответить на вопрос: «Что общее у этих фигур?». Следует привлечь внимание к наличию сторон и углов у треугольников и четырехугольников, спросить, сколько углов у каждой из фигур, как одним словом можно назвать эти фигуры (многоугольники);рассмотреть частные случаи многоугольника (пятиугольник, шестиугольник и т.д.).

Можно предложить детям из 10 палочек одинакового размера выложить несколько многоугольников, нарисовать многоугольники разного размера и цвета в тетради в клетку. Целесообразно также упражнять детей в классификации фигур и группировке предметов по форме. Например, сначала распределить фигуры на две группы (круглой формы и многоугольники),и наконец, среди четырехугольников найти квадраты.

Полезны такие задания, как: «Найди, какая фигура в ряду лишняя», «Какой фигуры не хватает?», «Найди предмет такой же формы», «Найди свой значок», «Сложи фигуру», «Подбери фигуры по форме и размеру (цвету) и др.

Одной из важнейших задач по ознакомлению с формой является развитие умения видеть форму предмета в целом и форму его отдельных частей. С этой целью можно предложить детям выполнить задания на составление целых предметов из множества частей: например, «собрать из осколков» разной формы (8-10 и более частей) разбитую чашку, блюдце и т.п.

Воспитатель может познакомить детей с простыми задачами -головоломками на выкладывание контура геометрических фигур из палочек. Например, сложить два квадрата из семи палочек, прямоугольник из шести палочек, три треугольника из семи палочек; подумать, можно ли сложить из пяти палочек два треугольника и один квадрат. Эти задачи также способствуют развитию сообразительности, воображения, мышления, создают хорошую основу для общего математического развития ребенка. Полезно рисовать геометрические фигуры на бумаге в клетку. Например, по просьбе воспитателя дети чертят треугольники разных видов, наметив три точки и соединив их отрезками прямой; проводят горизонтальную линию длиной в шесть клеток и рисуют фигуры с интервалом в одну или несколько клеток, а затем считают их. В процессе организации упражнений с фигурами у ребенка развивают наблюдательность, учат видеть особенности различных фигур, подмечать их сходство и различие, подводят к доступным обобщениям (треугольники и четырехугольники бывают разных размеров, разного вида; они, как и пятиугольники и другие фигуры с углами, являются разновидностью многоугольника).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ознакомление детей с геометрическими фигурами и формой предметов

Младшая группа Для реализации программных задач в качестве дидактического материала в данной группе используются модели простейших плоских геометрических фигур (круг, квадрат) разного цвета и размера....

Конспект итогового занятия по математике в старшей группе Тема: «Играем с Машей и Медведем» Программное содержание: Образовательные: Учить узнавать в окружающих предметах геометрические фигуры, закреплять представления детей о геометрических фигурах. Прод

Конспект итогового занятия по математике в старшей группеТема: «Играем с Машей и Медведем»Программное содержание:Образовательные: Учить узнавать в окружающих предметах геометрические фигур...

Занятие по ФЭМП (математика) Закрепление знаний детей о геометрических фигурах

Занятие по ФЭМП (математика) 2 младшая группа . Цели: Закреплять знания о геометрических фигурах, отвечать на вопрос "сколько?'' словами один, много, ни одного,продолжать формировать...