Использование занимательного материала для развития математических представлений у дошкольников
статья по математике на тему

Раскрывается  использование занимательного материала в работе с дошкольниками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл iz_opyta_raboty.docx18.64 КБ

Предварительный просмотр:

Из опыта работы воспитателя

«Использование занимательного материала

для развития математических представлений

у дошкольников»

Методика развития элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста постоянно развивается, совершенствуется, обогащается за счет новых технологий обучения. Используя в работе с детьми игровые технологии, я большое внимание уделяю занимательному дидактическому материалу. Ведь задания, данные в занимательной форме или в форме игры, усваиваются детьми быстрее, прочнее и легче, чем те, которые сопряжены с долгими «бездушными» упражнениями.

Занимательный математический материал чрезвычайно разнообразен по содержанию, форме, развивающему и воспитательному влиянию.

Остановлюсь на математических играх и задачах. Игра – это одно из самых привлекательных для детей занятий. Работу с новой игрой провожу в несколько этапов: знакомлю детей с новой игрой, с ее особенностями и правилами; играю вместе с детьми; дети самостоятельно играют с развивающим материалом.

Так, для закрепления знаний по подразделу «Количество и счёт»  детям предлагаю игры «Учимся считать», «Веселое обучение»,  «Найди соседей»,  домино «Буквы-цифры», «Сложение», «Вычитание», коврик-пазл «Чебурашка и Крокодил Гена». Уточнить знания о величине помогает игра «Карандаши», а о геометрических фигурах - игра «Формы». Закрепить и углубить пространственные отношения позволяет развивающая игра «Направо-налево». Нельзя не отметить геометрические конструкторы: «Танграм», «Пифагор», «Колумбово яйцо», «Волшебный круг», логические игры с кубиками Никитина, блоками Дьенеша, игра «Стратег», «Змейка», математический планшет, шашки. 

Следующий вид занимательного математического материала – это развивающие (дидактические) игры и упражнения.  Они отличаются от типичных учебных заданий и упражнений необычностью постановки задачи (найти, догадаться), неожиданностью преподнесения ее от имени какого-то литературного сказочного героя (Буратино, Карлсон, Чебурашка). Их назначение – упражнять детей с целью выработки умений и навыков. Важно правильно сочетать наглядность, слова воспитателя и действия самих детей с игрушками, игровыми пособиями, предметами, картинками. В младшей группе, особенно в начале года, все занятие провожу в форме игры. А затем включаю отдельные упражнения в занятие. Так, например, с целью показа детям способа установления поэлементного соответствия я использую дидактическое упражнение «Куклы пришли в гости». Обыгрывая каждое практическое действие себя и детей, каждый раз подчеркиваю количественное соответствие: «Одна кукла и стул один». Для знакомства с кругом - упражнение «Поможем собрать урожай овощей», для знакомства с отношениями «длиннее» - «короче» - «Прогулка в лес».

В средней группе с целью формирования умения сравнивать предметы по ширине и толщине «Выбери полотенца для гномов», с целью упражнения детей в группировке геометрических фигур проводила упражнение «Помоги Чебурашке найти и исправить ошибку».  Детям предлагалось рассмотреть, как геометрические фигуры расположены, в какие группы и по какому признаку объединены, заметить ошибку, исправить и объяснить.

 Дидактические игры оправдывают себя в решении задач индивидуальной работы с детьми, а также в работе со всеми детьми или с подгруппой детей в свободное время. Они уместны и в конце занятия с целью воспроизведения, закрепления ранее изученного.

Хочется отметить ещё один вид занимательного математического материала, используемый мною в работе,  – это математическая сказка. Народные и авторские сказки, которые дети знают уже наизусть, - это бесценные помощники. В любой из них много всевозможных математических ситуаций.

Например: сказка «Теремок» помогает запомнить не только количественный и порядковый счёт (первой пришла к теремку мышка, второй лягушка и т.д.), но и основы арифметики. Дети легко усваивают, как увеличивается количество на единичку. Прискакал зайка, и стало их трое. Прибежала лисица, и стало их четверо.

Сказки «Колобок» и «Репка» хороши для освоения порядкового счёта. Кто тянул репку первым? Кто повстречался колобку третьим? В репке можно и о размере поговорить. Кто самый маленький? Мышка. Кто самый большой? Дед. Кто стоит перед кошкой? А кто за бабкой?

В сказке «Три медведя» - и медведей можно посчитать, и о размере поговорить (большой, маленький, средний, кто больше, кто меньше, кто самый большой, кто самый маленький), соотнести мишек с соответствующими стульями, тарелками.

В «Красной Шапочке» поговорить о понятиях «длинный», «короткий». Особенно если нарисовать или выложить из кубиков дорожки и посмотреть, по какой из них быстрее пробегут маленькие пальчики или игрушечная машинка.

В старших группах я практикую математические развлечения, где дети могут проявить находчивость, сообразительность и смекалку, показать умение работать в одной команде, внести свою долю усилий в общее дело, закрепить уже приобретенные знания, умения и навыки. Это «путешествия» (на поезде, ковре-самолёте, на космической ракете), соревнования. В них включаю различные виды занимательного материала: задачи в стихотворной форме, задачи-шутки, загадки с цифрами и о цифрах, математические сказки, логические упражнения, головоломки с палочками и геометрическими фигурами,  ребусы, лабиринты.

Таким образом, занимательный математический материал помогает мне в развитии математических представлений у детей как в непосредственно образовательной, так и в самостоятельной деятельности. Но он становится эффективным только в том случае, если применяется «в нужном месте, в нужное время и в необходимых дозах».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование проблемно-поискового метода в развитии математических способностей дошкольников

Статьяпо использованию проблемно-поискового метода в развитии математических способностей дошкольников...

Презентация : Использование логических блоков Дьенеша в процессе развития математических представлений дошкольников

Играя с блоками Дьенеша, ребенок выполняет разнообразные предметные действия (группирует по признаку, выкладывает ряды по заданному алгоритму)...

Использование дидактических игр в работе по развитию математических представлений дошкольников с задержкой психического развития

Наиболее трудным предметом для детей с задержкой психического развития дошкольного возраста является математика. Для развития познавательного интереса к математическим знаниям мы используем разнообраз...

Использование проблемно-поискового метода в развитии математических способностей дошкольников

Актуальным направлением в обучении дошкольников математических навыков является ознакомление детей с рядом математических зависимостей и отношений...

Использование моделирования в развитии математических представлений у старших дошкольников.

Моделирование - наглядно-практический метод обучения. Модель представляет собой обобщенный образ существенных свойств моделируемого объекта (план комнаты, географическая карта, глобус и т.д.)  В ...

консультация для воспитателей на тему: " Подходы к использованию игры для развития математических представлений дошкольников."

Игра, учение, общение, труд являются основными  ступенями восхождения ребенка. В дошкольном детстве для маленького ребенка игра имеет важнейшее значение. Потребность в игре сохраняется и занимает...

Использование "Судоку" для развития математических способностей дошкольников

СУДОКУ – довольно древняя, но вменсте с тем до сих пор пользующаяся популярностью головоломка.РАЗГАДЫВАНИЕ СУДОКУ РАЗВИВАЕТ:Логическое мышлениеВниманиеПамятьУмение структурироватьУмение выстраив...


 

Комментарии

Киселёва Анна Андреевна

Спасибо большое за интересную статью!