Презентация "Развитие математических способностей у детей старшего дошкольного возраста через игровую деятельность"
учебно-методический материал по математике (старшая группа) по теме

Канунникова Людмила Григорьевна

Математику недаром называют «царицей наук». Ее изучение оттачивает ум, увеличивает объем внимания и памяти, развивает   логическое  мышление,  формирует   мыслительные   операции. Занимаясь  математикой,  дети учатся анализировать, сравнивать,  обобщать,   аргументировать свои высказывания, строить простейшие умозаключения. Все эти качества пригодятся детям, и не только в обучении математике.

Актуальность темы обусловлена тем, что Концепция по дошкольному образованию, ориентиры и требования к обновлению содержания дошкольного образования очерчивают ряд достаточно серьёзных требований к познавательному развитию дошкольников, частью которого является формирование элементарных математических представлений. В связи с этим меня заинтересовала проблема: как обеспечить математическое развитие детей, отвечающее современным требованиям ФГОС ДО.

Цель работы:

1. Повышение своего профессионального уровня.
2. Развитие математических представлений у детей старшего дошкольного возраста через игровую деятельность 

задачи:
1. Повысить собственный  уровень знаний путем изучения необходимой литературы
2. Разработать и внедрить перспективный план на год с детьми старшей группы по использованию дидактических игр с математическим содержанием.
3. Вовлечь родителей в работу по ФЭМП у детей на основе использования дидактических игр.
4. Разработать конспекты и игры по формированию элементарных математических представлений для детей
старшей группы.

методы:
1. Изучение, анализ и обобщение литературных источников по теме.
2. Изучение и обобщение педагогического опыта по развитию математических способностей детей.

Для ребят дошкольного возраста игра имеет исключительное значение: игра для них – учеба, игра для них – труд,  игра для них - серьезная форма воспитания. Игра для дошкольников – способ познания окружающего мира. Игра будет являться средством воспитания, если она будет включаться в целостный педагогический процесс. Руководя игрой, организуя жизнь детей в игре, воспитатель воздействует на все стороны развития личности ребенка: на чувства, на сознание, на волю и на поведение в целом. Однако если для воспитанника цель - в самой игре, то для взрослого, организующего игру, есть и другая цель - развитие детей, усвоение ими определенных знаний, формирование умений, выработка тех или иных качеств личности

Игра ценна только в том случае, когда она содействует лучшему пониманию математической сущности вопроса, уточнению и формированию математических знаний воспитанников. Дидактические игры и игровые упражнения стимулируют общение, поскольку в процессе проведения этих игр взаимоотношения между детьми, ребенком и родителем, ребенком и педагогом начинают носить более непринуждённый и эмоциональный характер.

 Обучение математике детей дошкольного возраста немыслимо без использования занимательных игр, задач, развлечений. С детьми нужно «играть» в математику. Дидактические игры дают возможность решать различные  педагогические задачи в игровой форме, наиболее доступной и привлекательной для детей. Основное назначение их – обеспечить упражняемость детей в различении, выделении, назывании множеств предметов, чисел, геометрических фигур, направлений.

Детям интересно играть в математические игры, они интересны для них, эмоционально захватывают детей. А процесс решения, поиска ответа, основанный на интересе к задаче, невозможен без активной работы мысли. Работая с детьми, я каждый раз нахожу новые игры, которые разучиваем и играем. Ведь эти игры помогут детям в дальнейшем успешно овладевать основами математики и информатики.

Используя различные развивающие игры и упражнения в работе с детьми, я убедилась в том, что играя, дети лучше усваивают программный материал, правильно выполняют сложные задания. Обучая детей в процессе игры, стремилась к тому, чтобы радость от игр перешла в радость учения. Учение должно быть радостным!

Дидактическая игра – это  один из основных методов воспитательно-образовательной работы, так как в дидактических играх ребёнок наблюдает, сравнивает, сопоставляет, классифицирует предметы по тем или иным признакам, производит доступные ему анализ и синтез, делает обобщения. При  этом у детей развиваются произвольные память и внимание.

Успех игры целиком зависит от воспитателя,  его умения живо провести игру, активизировать и направить внимание одних, оказать своевременную помощь другим детям.

Мой опыт работы показывает, что знания, данные в занимательной форме, в форме игры, усваиваются детьми быстрее, прочнее и легче, чем те, которые сопряжены с долгими «бездушными» упражнениями. «Учиться можно только весело…Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом», - эти слова принадлежат не специалисту в области дошкольной дидактики, французскому писателю А. Франсуно с ними трудно не согласиться.

Данные методические рекомендации адресованы в первую очередь педагогам, а также будут полезны родителям и всем кому не безразлично будущее подрастающего поколения.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_po_femp.pptx2.05 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие математических способностей у детей дошкольного возраста через игровую деятельность Канунникова Людмила Григорьевна воспитатель МБДОУ «Новопокровский детский сад» 2017 г.

Слайд 2

Предмет математики столь серьезен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным. Б . Паскаль

Слайд 3

Цель работы: 1. Повышение своего профессионального уровня. 2. Развитие математических представлений у детей старшего дошкольного возраста через игровую деятельность

Слайд 4

задачи: 1. Повысить собственный уровень знаний путем изучения необходимой литературы 2. Разработать и внедрить перспективный план на год с детьми старшей группы по использованию дидактических игр с математическим содержанием. 3. Вовлечь родителей в работу по ФЭМП у детей на основе использования дидактических игр. 4. Разработать конспекты и игры по формированию элементарных математических представлений для детей старшей группы.

Слайд 5

методы: 1. Изучение, анализ и обобщение литературных источников по теме. 2. Изучение и обобщение педагогического опыта по развитию математических способностей детей.

Слайд 6

Обучение детей происходит через: 1) организованную образовательную деятельность; 2) задачи-шутки; 3) развивающие игры и упражнения; 4) игры-головоломки; 5) загадки; 6) дидактические игры .

Слайд 7

Значение дидактических игр в развитии детей Игра Облегчает процесс усвоения знаний Создает у детей радостное рабочее настроение Помогает сделать любой материал увлекательным Вызывает у детей глубокое удовлетворение

Слайд 8

Дидактические игры и игровые упражнения стимулируют общение

Слайд 9

Ребенок в игре сопоставляет сравнивает наблюдает Делает обобщение Производит анализ и синтез Классифи-цирует

Слайд 10

Игра «Волшебный поясок» учит задавать вопросы, развивает интеллектуальные умения, систематизирует знания детей в области математики

Слайд 11

Классификация дидактических игр по ФЭМП Количество и счет величина Геометрические формы Ориентировка в пространстве Игры на логическое мышление

Слайд 12

Игры на количество и счет Задачи: Учить свободно оперировать числами в пределах 10 и сопровождать словами свои действия. Помочь усвоить порядок следования чисел натурального ряда, упражнять в прямом и обратном счете. Развивать у детей внимание, память, мышление.

Слайд 13

Игры на количество и счет «Какой цифры не стало?» «Сколько?» «Путаница?» «Исправь ошибку» «Убираем цифры» «Назови соседей» «Считай, не ошибись!» «Задумай число» «Число, как тебя зовут?» «Составь табличку» «Составь цифру» «Кто первый назовет, которой» игрушки не стало?»

Слайд 14

Игры на величину Задачи: Учить детей сравнивать предметы по величине (размер, длина, высота, ширина), используя слова: шире – уже, длиннее - короче, выше - ниже, больше – меньше. Учить путем наложения и на «глаз» сравнивать контрастные предметы. Развивать умение анализировать, сравнивать, классифицировать предметы по величине, осуществлять сериацию предметов.

Слайд 15

И гр ы на величину «Больше - меньше» «Большой - маленький» «Мой размер» «Кукла идет в гости» «Кто проворней» «Разложи по размеру» «Чудесный мешочек»

Слайд 16

Игры с геометрическими фигурами Задачи Закрепить знания о форме геометрических фигур. Развивать внимание, память, мышление и воображение у детей. Учить детей анализируют свои фигуры. Находить сходства и различия в решении конструктивного замысла.

Слайд 17

Игры с геометрическими фигурами «Чудесный мешочек» «Найди такой же» «Кто больше увидит?» «Посмотри вокруг» «Геометрическая мозаика» «Найди свой домик» «Найди предмет такой же формы» «Угадай, что спрятали»

Слайд 18

Игры на ориентировку в пространстве Задачи 1. Расширить и закрепить пространственные представления детей в процессе всех видов деятельности. 2. Помочь детям овладеть пространственными представлениями: слева, справа, вверху, внизу, впереди, сзади, далеко, близко. 3. Научить детей ориентироваться в специально созданных пространственных ситуациях и определять свое место по заданному условию. 4. Упражнять детей в овладении умением определять словом положение того или иного предмета по отношению к другому. 5. Учить употреблять слова для обозначения положения предметов.

Слайд 19

Игры на ориентировку в пространстве «Встань так, чтобы справа от тебя был шкаф, а сзади - стул. Сядь так, чтобы впереди тебя сидела Таня, а сзади - Дима» «Справа от куклы стоит заяц, слева от куклы - пирамида» «Найди похожую» «Расскажи про свой узор» «Мастерская ковров» «Художник» «Путешествие по комнате» и многие другие игры.

Слайд 20

Игры на логическое мышление На нахождение пропущенной фигуры Продолжение рядов фигур, знаков На поиск чисел Задачи на видоизменение, преобразование фигур Танграм

Слайд 21

Работа с родителями Родительское собрание «Игра в жизни ребенка» Консультация «Роль дидактической игры в развитии математических способностей детей» Мастер-класс для родителей «Изготовление дидактической игры» Наглядная информация «Играйте вместе с детьми

Слайд 22

Мастер-класс для родителей

Слайд 23

Мой опыт работы показывает, что знания, данные в занимательной форме, в форме игры, усваиваются детьми быстрее, прочнее и легче, чем те, которые сопряжены с долгими «бездушными» упражнениями. «Учиться можно только весело…Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом», - эти слова принадлежат не специалисту в области дошкольной дидактики, французскому писателю А. Франсу , но с ними трудно не согласиться

Слайд 24

Б лагодарю за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчёт по теме самообразования "«Развитие математических способностей у детей старшего дошкольного возраста через игровую деятельность»

Психологией установлено, что основные логические структуры мышления формируются примерно в возрасте от 5 до 11 лет. Запоздалое формирование логических структур мышления этих структур протекает с больш...

Опыт работы «Развитие математических способностей у детей старшего дошкольного возраста через игровую деятельность»

Известно, что особая роль математики состоит в умственном воспитании и в развитии интеллекта. Это объясняется тем, что результатами обучения являются не только знания, но и определенный стиль мышления...

Презентация "Формирование математических способностей у детей старшего дошкольного возраста через игровую деятельность"

Материал к родительскому собранию в подг.гр.  "Формирование математических  способностей у детей старшего  дошкольного возраста через игровую деятельность"...

Консультация для воспитателей «Развитие математических способностей у детей старшего дошкольного возраста через игровую деятельность»

В наше время, в век «компьютеров» математикав той или иной мере нужна огромному числу людей различных профессий. Известно, что особая роль математики состоит в умственном воспита...

Развитие математических способностей у детей старшего дошкольного возраста через игровую деятельность

     Понятие «развитие математических способностей» является довольно сложным, комплексным и многоаспектным. Оно состоит из взаимосвязанных и взаимообусловленных пред...

РАЗВИТИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЧЕРЕЗ ИГРОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Математика по праву занимает очень большое место в системе дошкольного образования. Она оттачивает ум ребёнка, развивает гибкость мышления, учит логике. Все эти качества пригодятся детям, и не только ...