«Формирование элементарных математических представлений, как средство развития умственных способностей у детей»
статья по математике по теме

Белых Татьяна Александровна

Статья «Формирование элементарных математических представлений, как средство развития умственных способностей у детей» составлена в соответствии с ФГОС ДОО.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: «Формирование элементарных математических представлений, как средство развития умственных способностей у детей»

Белых Татьяна Александровна

Старший воспитатель

Муниципального бюджетного дошкольного учреждения

Детский сад общеразвивающего вида №72» г.Воронеж

       

          Изменение содержания обучения в школе значительно повысило требования к уровню математических представлений  выпускников дошкольных учреждений.

Успешное овладение математическими понятиями находится в прямой зависимости от развития восприятия - сенсорного развития детей. Сама способность к обобщению и абстрагированию развивается на основе практики выявления свойств реальных предметов, сопоставления и группировки их по выделенным свойствам. Поэтому специальная работа по формированию математических представлений  ведется на протяжении дошкольного детства.

Изучая лучшие методики отечественных специалистов, таких как Е.Черенковой «Как научить ребёнка считать», Е.А.Казинцевой, И.В. Померанцевой «Формирование математических представлений» - пособие  для воспитателей подготовительной группы которые помогут не только обучить ребят счёту, основным арифметическим приёмам и решению простейших задачек, но и привить интерес и вкус к учёбе. Мною были сделаны выводы, что с помощью интересных и увлекательных игр и упражнений можно постепенно и в доступной форме знакомить детей с основными количественными понятиями («больше - меньше», выше - ниже» и т.п.), цифрами, числами, простейшими геометрическими фигурами. В пособии «Формирование элементарных представлений» вниманию педагога представлены подробные конспекты занятий, направленные на формирование количественных, пространственных и временных понятий, представлений о форме и величине. А так же набор физкультминуток, загадок, пословиц с математическим содержанием. Хотелось бы подробнее остановиться на этой теме и отметить следующее:

- Что включает в себя понятие «развитие математических способностей»;

- «Специфика развития математических способностей»;

- «Логическое мышление»».

 Понятие «развитие математических способностей» является довольно сложным, комплексным и многоаспектным.  Оно состоит из взаимосвязанных  и взаимообусловленных представлений о пространстве, форме, величине, времени, количестве, их свойствах и отношениях, которые  необходимы  для формирования у ребёнка «житейских» и «научных» понятий.

Под математическим развитием дошкольников понимаются качественные изменения в познавательной деятельности ребёнка, которые происходят в результате формирования элементарных математических представлений и связанных с ними логических операций. Математическое развитие - значимый компонент в формировании «картины мира» ребёнка.

Формированию у ребёнка математических представлений способствует использование разнообразных дидактических игр. В игре ребёнок приобретает новые знания, умения, навыки. Игры, способствующие развитию восприятия, внимания, памяти, мышления, развитию творческих способностей, направлены на умственное развитие дошкольников в целом. В начальной школе курс математики вовсе не прост. Зачастую дети испытывают разного рода затруднения при освоении школьной программы по математике. Возможно, одной из основных причин подобных трудностей является потеря интереса к математике как предмету. Следовательно, одной из наиболее важных задач воспитателя и родителей - развивать у ребёнка интерес к математике в дошкольном возрасте. Приобщение к этому предмету в игровой и занимательной форме поможет ребёнку в дальнейшем быстрее и легче усваивать школьную программу.

Специфика развития математических способностей.

В связи с проблемой формирования и развития способностей следует указать, что целый ряд исследований психологов направлен на выявление  структуры способностей школьников к различным видам деятельности. При этом способностями понимается комплекс индивидуально - психологических особенностей человека, отвечающих требованиям данной деятельности и являющиеся условием успешного выполнения. Таким образом: способности это сложное, интегральное, психическое образование,  своеобразный синтез свойств, или, как их называют компонентов.

Общий закон образования способностей состоит том, что они формируются в процессе овладения и выполнения тех видов деятельности, для которых они необходимы.

Способности не приобретаются раз и навсегда, они формируются и развиваются в процессе обучения, в процессе упражнения, овладения соответствующей деятельностью, поэтому нужно формировать, развивать, воспитывать, совершенствовать способности детей и нельзя заранее точно предсказать, как далеко может пойти это развитие.

Говоря о математических способностях как особенностях умственной деятельности  следует, прежде всего - указать на несколько распространённых среди педагогов заблуждений.

Во-первых, многие считают, что математические способности проявляются прежде всего в способности к быстрому и точному вычислению (в частности в уме). На самом деле вычислительные способности далеко не всегда связаны с формированием подлинно математических (творческих) способностей. Во-вторых, многие думают, что способные к математике школьники отличаются хорошей памятью на формулы, цифры, числа.

Однако, как указывает академик А.Н.Колмогоров, успех в математике меньше  всего  основан на способности быстро и прочно запоминать большое количество фактов, цифр, формул.  Наконец, считают, что одним из показателей математических способностей является быстрота мыслительных  процессов. Особенно быстрый темп работы сам по себе не имеет отношения к математическим особенностям. Ребёнок может работать медленно и неторопливо, но в то же время вдумчиво, творчески, успешно продвигаясь в усвоении математики.

В.А. Крутецкий в книге «Психология математических способностей дошкольников» различает девять способностей (компонентов математических способностей):

  1. Способность к формализации математического материала, к отделению формы от содержания, абстрагированию от конкретных количественных отношений и пространственных форм и оперированию формальными структурами, структурами отношений и связей.
  2. Способность обобщать математический материал, вычленять главное, отвлекаясь от несущественного, видеть общее во внешне различном;
  3. Способность к оперированию числовой и знаковой символикой;
  4. Способность к «последовательному, правильно расчленённому логическому  рассуждению», связанному с потребностью в доказательствах, обосновании, выводах;
  5. Способность сокращать процесс рассуждения, мыслить свёрнутыми структурами;
  6. Способность к обратимости  мыслительного процесса (к переходу с прямого на обратный ход мысли);
  7. Гибкость мышления, способность к перечислению от одной умственной операции к другой, свобода от сковывающего влияния шаблонов и трафаретов;
  8. Математическая память. Можно предположить, что её характерные способности также вытекают из особенностей математической науки, что это память на обобщения, формализованные структуры, логические схемы;
  9. Способность к пространственным представлениям, которая прямым образом связана с наличием такой отрасли математики как геометрия.

Многие родители полагают, что главное при подготовке к школе – это познакомить ребёнка с цифрами и научить его писать, считать, складывать и вычитать (на деле это обычно выливается в попытку выучить наизусть результаты сложения и вычитания в пределах 10). Однако при обучении математике по учебникам современных развивающих систем (система Л.В.Занкова, система В.В.Давыдова и др.) эти умения очень недолго выручают ребёнка на уроках математики. Запас заученных знаний кончается очень быстро (через месяц-два), и несформированность собственного умения продуктивно мыслить очень быстро приводит к появлению «проблем с математикой».

В то же время, ребёнок с развитым логическим мышлением всегда имеет больше шансов быть успешным в математике, даже если он не был заранее научен элементам школьной программы: счёту, вычислениям. Не случайно в последние годы во многих школах, работающих по развивающим программам, проводится собеседование с детьми, поступающими в первый класс, основным содержанием которого являются вопросы и задания логического, а не только арифметического характера, поскольку учебники математики этих систем построены таким образом, что уже на первых уроках ребёнок должен использовать умения сравнивать, классифицировать, анализировать и обобщать результаты своей деятельности.

Однако не следует думать, что развитое логическое мышление – природный дар, с наличием или отсутствием которого следует смириться. Существует большое количество исследований, подтверждающих, что развитием логического мышления можно и нужно заниматься (даже в тех случаях, когда природные задатки ребёнка в этой области весьма скромны). Прежде всего разберёмся в том, из чего складывается логическое мышление.

Логические приёмы умственных действий – сравнение, обобщение, анализ, синтез, классификация, систематизация – в литературе также называют логическими приёмами мышления. При организации специальной развивающей работы над формированием и развитием логических приёмов мышления наблюдается значительное повышение результативности этого процесса от исходного уровня развития ребёнка.

Для выработки определённых математических умений и навыков необходимо развивать логическое мышление дошкольников. В школе им понадобятся умения сравнивать, обобщать. Поэтому необходимо научить ребёнка решать проблемные ситуации, делать определённые выводы, приходить к логическому заключению.

Логические игры математического содержания воспитывают у детей познавательный интерес, способность к творческому поиску, желание и умение учиться. Необычная игровая ситуация с элементами для каждой занимательной задачи, всегда вызывает интерес у детей.

Занимательные задачи способствуют развитию у ребёнка умения быстро воспринимать познавательные задачи и находить для них верные решения. Дети начинают находить для правильного решения логической задачи необходимо сосредоточиться, они начинают осознавать, что такая занимательная задачка содержит в себе некий «подвох» и для её решения необходимо понять, в чём тут хитрость.

Логические задачки могут быть следующими:

- У двух сестёр по одному брату.  Сколько детей в семье? (Ответ: 3).

Очевидно, что конструктивная деятельность ребёнка в процессе выполнения данных упражнений развивает не только математические способности и логическое мышление ребёнка, но и его внимание, воображение, тренирует моторику, глазомер, точность и т.д.

Логическое развитие ребёнка предполагает также формирование умения понимать и прослеживать причинно – следственной связи явлений и умения выстраивать простейшие умозаключения на основе причинно – следственной связи.

Таким образом, за два года до школы можно  оказать значимое влияние на развитие математических способностей дошкольника. Даже если ребёнок не станет непременным победителем математических олимпиад, проблем с математикой у него в начальной школе не будет, а если их не будет в начальной школе, то есть все основания рассчитывать на их отсутствие и в дальнейшем.

Литература: «Как научить ребёнка считать» под редакцией  Е.Черенковой.

Пособие для воспитателей дошкольных учреждений: «Формирование математических представлений»  под редакцией Е.А.Казинцевой, И.В. Померанцевой,  «Психология математических способностей дошкольников» под редакцией  В.А. Крутецкий  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчёт по самообразованию на тему:«Формирование элементарных математических представлений, как средство развития умственных способностей у детей».

Отчёт по самообразованию на тему:«Формирование элементарных математических  представлений, как средство развития умственных способностей у детей»....

Педагогический проект «Формирование элементарных математических представлений как средство развития мыслительной деятельности у дошкольников с задержкой психического развития»

Педагогический проект «Формирование элементарных математических представлений как средство развития мыслительной деятельности у дошкольников с задержкой психического развития» представляет  техно...

Презентация педагогического проекта «Формирование элементарных математических представлений как средство развития мыслительной деятельности у дошкольников с задержкой психического развития»

Педагогический проект «Формирование элементарных математических представлений как средство развития мыслительной деятельности у дошкольников с задержкой психического развития» представляет  техно...

ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Формирование элементарных математических представлений как средство развития познавательной активности детей дошкольного возраста. Современный подход к построению воспитательно-образовательного процес...

«Формирование элементарных математических представлений как средство развития умственных способностей у детей»

 Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста имеет большую ценность для интенсивного умственного развития ребенка, его познавательных интересов и лю...

«Формирование элементарных математических представлений как средство развития умственных способностей у детей»

Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста имеет большую ценность для интенсивного умственного развития ребенка, его познавательных интересов и любознательност...

Дидактические игры по формированию элементарных математических представлений как средство развития речевой активности у детей с речевой патологией.

Данная консультация предназначена для воспитателей логопедических групп.В ней говорится о влиянии  дидактических игр математического содержания  на развития речевой активности у детей с рече...