Конспект занятия по математике средняя группа апрель
план-конспект занятия по математике (средняя группа) по теме

Медведева Елена Александровна

З

Задачи:

Обучающие:

Показать независимость результата счета от формы расположения предметов в пространстве.

Воспитывающие:

Продолжать знакомить с цилиндром на основе сравнения его с шаром и кубом.

Развивающие:

Совершенствовать представления о значении слов далеко — близко.

Дидактический наглядный материал

Демонстрационный материал. Строительный материал: шары, цилиндры, кубы разного цвета и величины (по 7 шт.); 6 цилиндров одного цвета и величины; 2 планки; 4 шнура; 5 елочек, 5 цветочков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_femp_02.04.18_srednyaya.docx15.25 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по математике

средняя группа   воспитатель: Медведева Е.А.

Задачи:

Обучающие:

Показать независимость результата счета от формы расположения предметов в пространстве.

Воспитывающие:

Продолжать знакомить с цилиндром на основе сравнения его с шаром и кубом.

Развивающие:

Совершенствовать представления о значении слов далеко — близко.

Дидактический наглядный материал

Демонстрационный материал. Строительный материал: шары, цилиндры, кубы разного цвета и величины (по 7 шт.); 6 цилиндров одного цвета и величины; 2 планки; 4 шнура; 5 елочек, 5 цветочков.

ХОД НОД

Игровая ситуация «Строим игровую площадку».

   I часть. Показываю детям геометрические фигуры (кубы, шары, цилиндры), предлагаю определить их форму, цвет, величину и сгруппировать по форме. Предварительно вместе с детьми воспитателем сравниваем цилиндр с шаром (кубом): есть  сходства (шар и цилиндр можно катать, куб и цилиндр можно поставить) и различия фигур (цилиндр в отличие от шара можно поставить, а в отличие от куба его можно катать). Затем предлагаю разложить строительный материал по группам (по форме).

   II часть. Дети делятся на 2 подгруппы и садятся на ковер. Одной подгруппе предлагаю построить ворота (из 4 цилиндров и планки), другой — машину (из 2 цилиндров, планки и куба). В процессе выполнения задания он уточняю названия фигур и их отличительные признаки.

Физкультминутка.

Далее  предлагаю с одной стороны ворот «посадить» 5 берез, а с другой стороны ворот на «клумбе» «посадить» по кругу столько же цветочков.

После выполнения задания уточняю: «Сколько березок посажено у ворот? Как они расположены? Сколько цветочков на „клумбе“? Как они расположены? Что можно сказать о количестве берез у ворот и цветочков на „клумбе“?»

Подводим итог: «Березки расположены в ряд, их пять, а цветочки растут «на клумбе» по кругу, их тоже пять. Деревьев и цветочков по пять, поровну».

   III часть. Игровое упражнение «Прыгаем близко, прыгаем далеко».

На ковре разложены шнуры: 2 близко друг к другу и 2 далеко друг от друга. Спрашиваю у детей, как расположены шнуры, и предагаю перепрыгнуть через них. Затем выясняю у ребят, далеко или близко они прыгнули.

Релаксация.

 Итог занятия. Что узнали нового? Что запомнили? Чему научились?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по математике, средняя группа. " Старичок-рыбачок"

Программное содержание :- учить составлять конструкцию из четырёх равнобедренных треугольников;- учить ориентироваться на листе бумаги, словами называть направление «слева», «справа», «вверху» и...

Конспект занятия по рисованию средняя группа апрель

Задачи:Обучающие:Учить детей передавать в рисунке образ из сказки сказочного домика.Воспитывающие:Воспитывать умение работать неторопливо, аккуратноРазвивающие:Развивать образные представления, вообра...

Конспект занятия по ФКЦМ средняя группа апрель

ЗадачиОбучающие: Закреплять знания  детей о шерсти и ткани, их свойствах и качествах. Учить устанавливать отношения между материалом, из которого изготовлен предмет и способом  использования...

Конспект занятия по математике средняя группа . Особенности открытого занятия по математике в средней группе ДОУ

Образовательные задачи в средней группе связаны с содержанием программы. Это счёт в пределах пяти, сравнение предметов по величине (сразу по двум признакам), выстраивание сериационного ряда, знак...

«Сказочная история про Царицу Математику, Фею Музыку и Мадам-Минор » Конспект интегрированного занятия для детей среднего дошкольного возраста. план-конспект занятия по математике (средняя группа)

Занятие направлено на создание условий для формирования математических представлений, через интеграцию образовательных областей программы «Познавательное развитие» и «Музыка»....

Методическая разработка занятия с детьми средней группы с использованием проблемно-игровых технологий .Тема: «В гостях у Совушки» план-конспект занятия по математике (средняя группа).

Целью данного занятия является развитие интереса к занятиям математикой, взаимопомощь, умение и желание отвечать на вопросы взрослого....

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе. план-конспект занятия по математике (средняя группа)

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе: задачи, материалы, ход занятия....