Конспект по формированию элементарных математических представлений
план-конспект занятия по математике (средняя группа) на тему

Великородная Александра Владимировна

Тема: «В царстве Нептуна»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_na_ryby_matematika.docx23.1 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

по формированию элементарных математических представлений «»

Воспитатель: Великородная А.В.

Тема: «В царстве Нептуна»

Цель: Развить умение видеть равное количество предметов, по-разному расположенных; развивать умение детей вести счет предметов, образующих какую-либо фигуру, и располагать столько же предметов в ряд или в виде другой фигуры; закрепить умение сравнивать длину предметов и устанавливать связи между отношениями разного вида: «длиннее — короче», «дальше — ближе». Воспитывать эмоциональную отзывчивость.

Конструктивно-модельная деятельность.

Композиция (коллаж)  «Разноцветные рыбки» Цель: Продолжать формировать умение создавать коллективные произведения, используя плоскостные фигурки рыб.

Музыкально-художественная деятельность

Музыкальная игра «Рыбка»  музыка М. Красева, слова М. Клоковой  Цель: Развивать умение  спокойно  ходить  под музыку в сочетании с плавными движениями рук.

Демонстрационный материал: магнитная доска, к ней 4 кружка красного и 4 синего цвета; скакалки разной длины, картинки рыб, водорослей, конструктор для построения корабля., дельфина, черепахи, вырезанные рыбки, клей для апплкикации, загадки – задачки про рыб, музыкальное сопровождение.
Раздаточный материал: у каждого ребенка карточки, состоящие из 3 частей: на первой нарисованы 3 желтых кружка, на второй проведена горизонтальная линия для раскладывания на ней кружков, третья свободная; тарелочки, на которых по 5 кружков трех разных цветов.

Ход

Звучит музыка.

 Музыкальная игра «Рыбка»  музыка М. Красева, слова М. Клоковой  Цель: Развивать умение  спокойно  ходить  под музыку в сочетании с плавными движениями рук.

В: Какая интересная  игра, но что это за гром (звучат раскаты грома)

- что-то случилось в царстве морском, но что бы узнать что же произошло, нам надо туда попасть, как вы думаете на чем можно отправится  в морское  путешествие?

(дети перечисляют корабль, подводная лодка)

В:А где же нам их взять

Д: Построить

В: А из чего можно построить ?

Д: Из конструктора (стоять  подводную лодку)

- Дети, но у нас есть проблема: как нам дышать под водой?

(надеть скафандры). Дети имитируют одевание скафандра.

- Ну а чтобы оказаться на морском дне, давайте произнесем волшебные слова:

«Детский сад наш изменился,

В море вдруг он превратился.

Мы отправимся гулять -

Будем с жителями играть.

Дети закрывают глаза и представляют погружение на морское дно.

Воспитатель читает:

Сколько водорослей разных,

Звезд, медуз и рыб прекрасных,

Ламинарии, ежи,

И ракушки хороши».

Но, что это дети все морские обитатели царства Нептуна попрятались, а вот и сам царь, узнаем у него что же случилось?

Злая медуза заколдовала всех, и теперь только вы ребята сможете помочь, спасти морских жителей. Для этого нужно пройти ее испытания.

В: Ребята, а вы справитесь с заданиями злой медузы?

И так поплыли искать куда же она могла их спрятать.

(3 задания находятся в разных частях группы, для того что бы дети смогли выбрать любое направление)

В: а вот  и первое задание

На фланелеграфе 2 группы кружков разного цвета. Кружки одного цвета расположены в ряд, а другого — в вершинах углов треугольника.

В: Смотрите кружки расположены по-разному необходимо сосчитать предметы, расположенные по-разному, и узнавать, поровну ли их.

(Дети вместе с воспитателем считают кружки. Выясняют, что кружков поровну, по 3, хотя они и разложены по-разному. Для проверки равенства числа кружков ребенку предлагают приложить кружки, лежащие в форме треугольника, к тем, которые расположены в ряд. Затем педагог восстанавливает их исходное положение. Дети еще раз пересчитывают кружки.

В: «Мы с вами увидели, что 3 кружка можно расположить по-разному, все равно их будет поровну, по 3»,— говорит педагог. Далее к каждой группе дети добавляют по 1 кружку. Пересчитав и приложив кружки одной группы к кружкам другой, они убеждаются, что в обеих группах кружков поровну — по 4. Воспитатель 1—2 раза меняет форму расположения кружков, вызывает детей сосчитать фигуры.
А под этими кружками задачки, за правильные ответы, злая медуза будет освобождать морских жителей

Весёлые задачки:

1Окунишки плыли домой,

тащили в тележке груз такой:

1 травинку, 1 былинку,

2 тяжелые хвоинки.

Посчитайте поскорей,

Сколько вещей у окуней?

2Щука с рынка возвращалась

И с плотвою повстречалась.

- Что ты, Щука несешь?

Задала плотва вопрос.

- Я несу своим детишкам

2 ореха и 3 шишки.

- Ты, плотва, мне подскажи,

Сколько будет 2 плюс 3?

3В подводном царстве я бывала,

Рыбок я видала.

2 зарылись на песке,

2 качались на доске.

А еще 2 спинки грели,

Сосчитать вы всех успели?

- Ой, посмотрите, мудрая черепаха.

У нее что-то есть. Подсказка где нам одыскать следующих жителей морского царства, Смотрите она куда то нас зовет, (дети подходят к столам, где находятся кружки разных цветов, карточки с тремя полосами).

Черепаха дает задание  сосчитать кружки на карточке, взять столько же кружков синего  цвета и наложить их на желтые  кружки карточек. Взять столько же зеленых кружков, сколько оранжевых, и расположить их в соседней клетке на линеечке.

 Черепаха предлагает сосчитать синие и зеленые кружки и сказать, каких кружков сколько. Проверить равенство, поменяв кружки местами: синие кружки положить на зеленые, а 3 оранжевых  кружка — в ряд.
Важно, чтобы кружки размещались по порядку: каждый кружок должен заменяться кружком другого цвета.

Черепаха спрашивает детей: «Нет ли лишних кружков? Все ли синие кружки заменены зелеными? Поровну ли кружков?» Затем предлагает детям разместить в свободной клетке 3 оранжевых кружка. После того как задание выполнено, задает вопросы: «Сколько зеленых кружков? Сколько синих? Сколько оранжевых? По сколько кружков каждого цвета?»

- за выполнение задание медуза отдает морских жителей
А еще она хочет с нами поиграть в игру скажи наооборт

«Скажи наоборот». Поиграем? (да)

Игра «Скажи наоборот».

Высокий - низкий, широкий- узкий, большой- маленький, сверху- снизу, длинный- короткий, слева- справа.

А вот вам подсказка, за то что вы хорошо выполнили мои задания Дельфин поможет освободить последних морских обитателей.

В: для того что бы попасть к дельфину, нужно превратиться в морских фигур на счет три и так попробуем?

Физкультминутка «Море волнуется раз».

 А вот плывёт красавиц дельфин и просит вас о помощи он не может понять далеко или близко друзья, поэтому не может нам показать путь, объяснима ему, что значит далеко, а что значит близко.

Воспитатель предлагает  4 детям выйти, предлагает 2 из них встать рядом и взять за концы 2 скакалки, а 2 другим взять скакалки за свободные концы и отойти друг от друга как можно дальше. Он выясняет, какие дети встали ближе друг к другу, какие — дальше друг от друга, почему. «Верно, скакалки разной длины. У короткая скакалка, и они стоят близко друг к другу, а у длинная скакалка, и они отошли дальше друг от друга».
Ребята, дельфин теперь может найти дорогу к остальным морским обитателям т нам покажет.

Композиция (коллаж)  «Разноцветные рыбки» Цель: Продолжать формировать умение создавать коллективные произведения, используя плоскостные фигурки рыб.

В: Дети, но что бы мы смогли рассказать о своем путешествии, давайте сделали коллективное фото рыб, но что это у нас нет фотоаппарата, но есть вот такие рыбки и вот такой лист бумаги, что можно сделать с рыбками что бы они держались.

Приклеить. Дети клеют рыбок.

 -Ребята нам пора возвращаться в детский сад.

-Вам понравилось наше путешествие в подводное царство?

-А что вам особенно понравилось?

-Что мы видели с вами в подводном царстве?

-Что было самым трудным?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья из опыта работы в образовательной области"Познание(формирование элементарных математических представлений)"Тема"Развиние элементарных математических представлений и логического мышления у детей среднего возраста".

В данной статье я хочу поделиться своим опытом работы с детьми среднего возраста при развитии элементарных математических представлений и логического мышления....

выступление из опыта работы: Формирование элементарных математических представлений у дошкольников посредством дидактических игр по формированию временных представлений

Формирование элементарных математических представлений у дошкольников посредством дидактических игр по формированию временных представлений...

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений с элементами занимательной математики и использованием развивающих игр (ОО - познание и речевое развитие) . Формирование представлений о последовательности дней недели.

Непосредственная образовательная деятельность по формированию представлений о последовательности дней недели, о связи дней недели с  деятельностью, которой занимаются дети в эти дни.  Развит...

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений Тема «Формирование представлений о геометрических фигурах и форме предмета»

Конспект занятияОбразовательная область «Познавательное развитие»Раздел «Формирование элементарных математических представлений»Тема «Формирование представлений о геометр...

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений (на основе учебного пособия Помораева И.А., Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений: Средняя группа)

Конспект занятия по ФЭМП на основе учебного пособия Помараева И.А., Позина В.А.  "Формирование элементарных математических представлений" для детей среднегог возраста, дополненный и дор...