Обмен опытом на тему: «Использование инновационных технологий по ФЭМП в организации РОД»
методическая разработка по математике (младшая группа) на тему

Шевчук Татьяна Сергеевна

Данный материал может быть  полезен , как для воспитателей, так и для родителей,для занятий дома.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obmen_opytom.docx14.15 КБ

Предварительный просмотр:

 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

                                       детский сад № 6 «Ладушки»

                         Обмен опытом

               на тему:

«Использование инновационных технологий по ФЭМП в организации

                      РОД»

                                     

                                 Выполнила:

                                                                                                воспитатель

                                                                                                  Шевчук Т.С.

                                       

                                           

                                            Г.о.г.Выкса, 2018г.

Нашу повседневную жизнь уже больше невозможно представить себе без инновационных технологий. Использование инновационных технологий, при работе с детьми, для меня как воспитателя - это огромная помощь: при разработке занятий, изготовление пособий, закрепления пройденного материала, консультаций для родителей, родительских собраний.

Одной из таких инновационных технологий, используемых мной в организации проведения занятия, являются презентации.

 Создания мультимедийных презентаций  заменяют множество дидактических пособий и картинок, используемых в регламентированной образовательной деятельности по ФЭМП. Обычно, мне приходилось использовать много наглядного материала, который не всегда бывает нужных размеров. Презентации, выполняют функции демонстрационного материала, с помощью, которого дети знакомятся с математическими представлениями,  закрепляют и значительно расширяют понятие о числе, времени, пространстве, геометрических фигурах, величине предметов. Использование мультимедийных презентаций позволяют сделать РОД эмоционально окрашенными, привлекательными, которые вызывают у ребенка живой интерес, что способствует хорошей результативности занятия, развиваются зрительное внимание и зрительная память, адаптируются абстрактные математические понятия в доступной для детей форме.

Я использую отдельные презентации на протяжении всего занятия, т. к. они связаны с сюжетом (не более 10- 15 минут), также использую презентации и как часть занятия, например, дидактическая игры, подача нового материала, проверка знаний, выполнение отдельных заданий. Благодаря презентациям, дети, которые обычно не отличались высокой активностью на занятиях, стали активно высказывать свое мнение, рассуждать.

Использование инновационных технологий по ФЭМП при работе с детьми – это, прежде всего, интересные занятия с отличной наглядностью. Детям интереснее воспринимать наглядный материал в хорошем, крупном, выразительном качестве. Тем более что современным детям очень близко восприятие экранных образов. Дошкольники в большей степени, чем дети старшего возраста, нуждаются в том, чтобы занятия были интересными и увлекательными, им нужна дополнительная мотивация. Регламентировано образовательная деятельность с дошкольниками, немыслимы без элементов игры, в которой они всегда принимают самое активное участие.

Конечно, занятие нельзя строить только на использовании мультимедийных технологий, но даже непродолжительное ее применение позволяет мотивировать детей, сделать процесс обучения более интересным и эффективным.

Всё это повышает интерес к обучению и способствует более качественному усвоению нового материала, а это и является целью моей работы как воспитателя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к проекту – инсценировке по мотивам русских народных сказок о животных в рамках темы «Использование инновационных технологий в работе с детьми – логопатами среднего возраста.

Инсценировка имеет целью развитие коммуникативных умений детей с применением технологий сказкотерапии, технологии невербального общения, артикуляционной гимнастики с биоэнергопластикой, самомассажа и ...

Выступление по теме "Использование инновационных технологий в развитии музыкальных способностей детей через слушание музыки"

Все программы музыкального обучения включают в себя развитьие  музыкальных способностей, но не дают методов и приёмов.Технология Триз -это система методов и приёмов, то она максимально увеличивае...

Конспект НОД учителя логопеда на тему "Использование инновационных технологий в логопедической практике"

Эта НОД наполнена обширным речевым материалом для закрепления звука "Р" на разных этапах автоматизации....

опыт работы по использованию инновационных технологий по ФЭМП у дошкольников

Опыт работыИспользование инновационных технологий по ФЭМП у дошкольниковВведенные федеральные государственные стандарты изменили роль педагога в системе образования, а соответственно задачи деятельнос...

«Использование инновационных технологий по ФЭМП у детей дошкольного возраста».

laquo;Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели»(А. Маркушевич)На современном...