Конспект занятия по математике во 2-ой младшей группе
план-конспект занятия по математике (младшая группа) на тему

Ковешникова Ольга Николаевна

Сравнение чисел 3 и 4. Прямоугольник.

 

Учить детей различать равенство и неравенство групп            предметов, выражая результаты определения в речи. Называть числительные по порядку, указывая на предметы. Закреплять умение последнее числительное ко всей пересчитанной группе.Познакомить детей   с   геометрической фигурой   –   прямоугольник. Обследовать форму осязательно – двигательными и зрительными путем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_matematika.docx20 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия

по математике

во 2-ой младшей группе «Колобок»

ГБОУ школы № 2083 сп Ерино

Дошкольное отделение «Сказка»

Подготовила

и провела:

воспитатель

Ковешникова О.Н.

        Март 2015 г.        


Тема: Сравнение чисел 3 и 4. Прямоугольник.

Программные задачи.   Учить детей различать равенство и неравенство групп            предметов, выражая результаты определения в речи. Называть числительные по порядку, указывая на предметы. Закреплять умение последнее числительное ко всей пересчитанной группе.

                                             Познакомить детей   с   геометрической фигурой   –   прямоугольник. Обследовать форму осязательно – двигательными и зрительными путем.

Демонстрационный             Плакат с изображением зайчиков и морковок.

материал и оборудование     Тетради  с   изображением   геометрической   фигуры прямоугольник. Фломастеры зелёного и желтого цветов.

Ход НОД

  1. Игра «Хватит ли зайчикам морковок?»

Воспитатель:

- Посмотрите, ребята, на плакат. Сколько вы видите зайчиков?

Дети:  

- Три.

Воспитатель:

- Сколько морковок на плакате?

Дети считают:

- Четыре.

Воспитатель:

- Хватит ли морковок зайчикам?

Воспитатель предлагает желающим детям провести дорожки от зайчиков к морковкам. Уточнить, что зайчиков меньше, чем морковок, а морковок больше, чем зайчиков.

  1. Игровое упражнение «Рисуем прямоугольник»

Воспитатель предлагает детям вспомнить, какие геометрические фигуры они знают.

Дети:

- Круг. Квадрат. Треугольник.

Воспитатель показывает на картинке новую геометрическую фигуру. Она называется прямоугольник. Предлагает детям посмотреть в свои тетради и обвести прямоугольник по стрелочкам пальчиком, как показано на рисунке.

Воспитатель дает детям задание обвести в тетради зеленым фломастером большой прямоугольник, желтым – маленький.

Уточняет, что прямоугольники могут быть разного размера.

  1. Физкультминутка. «Утренняя зарядка»

«Каждый день по утрам

Делаем зарядку.

Очень нравится нам

Делать по порядку:

Весело шагать,
Весело шагать.

Руки поднимать,

Руки опускать.

Приседать и  вставать,
Приседать и  вставать.

Прыгать и скакать,

Прыгать и скакать.»

  1. Игра «Считай, закрашивай»

Воспитатель:

- Ребята, сколько мячей вы видите?

Дети:

- Три мяча.

Воспитатель:

- Сколько пирамидок вы видите?

Дети:

- Четыре пирамидки.

Воспитатель:

- Сколько кубиков вы видите?

Дети:

- Четыре кубика.

Воспитатель:

- Подумайте. Чего больше мячей или пирамидок?

Дети:

- Пирамидок больше, чем мячей, а мячей меньше, чем пирамидок.

Воспитатель:

- Что можно сказать о количестве пирамидок и кубиков?

Дети:

- Пирамидок и кубиков поровну. Пирамидок столько же, сколько кубиков.

Предложить детям под каждой карточкой раскрасить столько кружкой, сколько предметов на ней.

Литература

  1. Программа «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.
  2. Методическое пособие Е.В. Колесниковой «Математика для детей 3-4 лет».