Конспект занятия по познавательному развитию «Космическое путешествие»
методическая разработка по математике (подготовительная группа) по теме

Хапаева Лариса Борисовна

Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей по формированию элементарных математических представлений, направленный на воспитания интереса к математике, развития мыслительной и речевой деятельности подготовительной группы

 (6 – 7 лет) по теме «Космическое путешествие». 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект НОД «Космическое путешествие»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Образовательные: 
- Совершенствовать навыки количественного счета в пределах 10;
- Закрепить понимание отношений между числами натурального ряда;
- Закрепить умение называть последующее и предыдущее число к           названному, решать примеры с помощью знаков +, -, =.  
- Совершенствовать умение распознавать геометрические фигуры независимо от их пространственного положения, ориентироваться на листе бумаги;
Развивающие: 
- Развивать зрительную и слуховую память, внимание, мышление, восприятие, умение аргументировать свои ответы (решения), объективно оценивать свою работу и работы товарищей.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к математике;
- Воспитывать дружеские отношения между детьми, стремление оказывать помощь своим товарищам.
Демонстрационный материал: Энциклопедия «Все о космосе», звезда с посланием, иллюстрации с изображением Марса, марсианина, ключ с цифрами 5, 6, 9, лист картона с изображением звездного неба с планетами.
Раздаточный материал: Листы бумаги в клетку для графического диктанта и 8 примеров на сложение и вычитание, альбомные листы с изображением летающих тарелок с 4 – ми иллюминаторами, цветные карандаши, цифры от 1 до 10, листы картона с изображением звездного неба, наборы геометрических фигур, звезды в подарок.
Методические приемы: Сюрпризный момент, проблемная ситуация, вопросы, упражнения, пальчиковая гимнастика, физкультминутка, рассматривание иллюстраций, похвала, рефлексия.

Ход НОД:

Воспитатель, берет с полки незнакомую детям энциклопедию о космосе и рассуждает: «Как много мы с вами знаем о космосе, а сколько еще тайн и неизведанных путей существует в космическом пространстве». Дети заинтересованно подходят и в это время раздается сигнал из космоса.
Ребята, что это? (сигнал) Кто этот сигнал мог подать? Что он может означать? ( ответы детей) Смотрите, какая красивая звезда (обращаю внимание на звезду, лежащую на подоконнике) Откуда она? ( о. д.) Да на ней послание. Кто хочет его прочитать?( читает ребенок)
«Ребята, нашу планету Марс захватили космические пираты и заколдовали всех жителей. Мы посылаем сигнал бедствия и просим вас о помощи. Прилетайте».
Что будем делать, ребята? (о.д.) Тогда нам надо спешить на помощь. А чтобы узнать, на чем мы отправимся на планету Марс, проведем графический диктант. Для этого сядем за столы.
Что получилось? (ракета) Значит, летим на ракете. Приготовились к запуску, начинаем обратный отсчет: 10, 9,…….. пуск. Вот мы и в космосе. (звучит космическая музыка) Что вы видите в иллюминаторы? (о.д.) Ребята, да это летающие тарелки преградили нам путь. Как мы сможем пролететь? (о.д.) Подвожу к мысли, что нужно правильно раскрасить иллюминаторы на них. Для этого положите летающие тарелки перед собой и раскрасьте так: чтобы маленький иллюминатор был между желтым и синим, синий рядом с красным, а маленький иллюминатор – зеленым. Давайте проверим. А Кирилл нам расскажет, как он раскрасил. (1 – желтый, 2 – зеленый, 3 – синий, 4 – красный) У кого ребята так, поднимите руку. Молодцы! Мы можем лететь дальше? (да, так как путь открыт)
Подготовленный ребенок проводит с детьми пальчиковую гимнастику:
«В темном небе звезды светят,
Космонавт летит в ракете.
День летит и ночь летит,
И на землю он глядит.
Видит сверху он поля,
Горы, реки и моря,
Видит он весь шар земной,
Шар земной, наш дом родной»

Ребята, в иллюминаторе показалась красная планета. Что это? (Марс) Посмотрите, нас встречает какое – то существо. Кто же это, как вы думаете? (марсианин) Вот чей сигнал мы сегодня услышали. Марсианин заколдован космическими пиратами и если вы правильно назовете, из каких геометрических фигур он состоит и сколько их, он будет спасен. Дети показывают и называют фигуры. Что за чудо! Посмотрите, какой он на самом деле. (воспитатель убирает изображение инопланетянина из геометрических фигур, под ним настоящий марсианин). Марсианин благодарит ребят и просит добыть ключ с кодовыми цифрами, чтобы расколдовать остальных жителей Марса. Поможем, ребята? Тогда быстро выложите перед собой цифровой ряд от 1 до 10. Дети выполняют задание: - Уберите цифру, предыдущую цифре 2;
- Уберите цифру, следующую за цифрой 7;
- Уберите соседей цифры 3;
- Уберите цифру, обозначающую разность цифр 6 и 3;
- Уберите цифру, обозначающую сумму цифр 5 и 2;
- Уберите цифру, обозначающую количество пальцев на 2 руках;
Назовите оставшиеся 3 цифры (5, 6, 9). Проверим цифры на ключе. У кого также. Молодцы! Все справились. Этот ключ мы отдаем марсианину, спаси всех жителей Марса. А нам пора в обратный путь, но космический метеоритный дождь мешает нам взлететь и чтобы он прошел, нам надо показать, какие мы сильные и ловкие.
Физкультминутка (проводит ребенок)
«Будем очень мы стараться,
Дружно спортом заниматься.
Бегать быстро словно ветер,
Плавать лучше всех на свете,
Приседать и вновь вставать,
И гантели поднимать.
Станем сильными и завтра,
Всех возьмут нас в космонавты».

Дождь прошел, но взлететь мы не можем. Как вы думаете, почему? (о. д.) Правильно, у нас закончилось топливо, а оно у нашей ракеты не простое. Оно состоит из примеров, решив которые, мы наполним топливом ракету. Дети за столами решают 8 примеров, затем меняются листочками с соседом и происходит взаимопроверка выполненной работы. Все примеры решены правильно? Как вы думаете, ракета может взлететь? Почему? Начинаем обратный отсчет: 10, 9……. Пуск.
Как красиво в космосе и уже видно Землю, но что это, мы попали в плотную туманность и ничего не стало видно. Что же делать? (о. д.) Если такого варианта у детей не будет, то воспитатель предлагает составить карту звездного неба. Дети кладут перед собой листы картона с изображением звездного неба и выполняют задания:

а) В правый верхний угол положите маленькую планету желтого цвета без углов, но не круг;
б) В левый нижний угол – большую планету зеленого цвета, у которой все стороны равны;
в) В правый нижний угол – большую планету синего цвета, у которой 2 острых и 2 тупых угла;
г) В левый верхний угол – маленькую планету красного цвета, у которой 2 противоположные стороны равны;
д) В середину звездного неба положите 2 маленькие планеты оранжевого цвета, у каждой из которых по 3 угла;
Проверим: - Тема, где ты расположил планету овальной формы?
-Антон, где на карте находится красная планета и какой она формы?
- Егор, что расположено в нижней части звездного неба?
- Игнат, где расположены две планеты и какой они формы?
Давайте посмотрим на главный компьютер и сравним свои карты. Все правильно? Тогда в путь. Вот мы уже на Земле. Ребята, вам понравилось наше путешествие? Кому мы сегодня помогли? Какие трудности встретились нам в пути? А почему мы их преодолели? (о. д.) Ребята, вы хорошо проявили себя в путешествии. Вы умные, веселые и добрые, и я желаю вам успехов в волшебной стране детства!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по познавательному развитию «Космическое путешествие с Лунтиком»

Задачи:- формировать элементарные представления детей о космосе;- уточнить знания детей о понятии «космический корабль», о планете Земля, о первом космонавте;- активизировать словарь...

Конспект НОД по познавательному развитию "Космическое путешествие"

Конспект НОД    «Космическое Путешествие». Цель: закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествия. Задачи.Образовательные: уточнить ...

Конспект занятия по познавательному развитию «Космическое путешествие»

Конспектзанятия по познавательному развитию «Космическое путешествие»...

Конспект занятия по познавательному развитию «Космическое путешествие с роботом улиткой Qobo»

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе на тему «Космическое путешествие с роботом улиткой Qobo» c использованием STEAM-технологий....

Конспект занятия по познавательному развитию «Космическое путешествие»

Формирование первичных представлений о космическом пространстве, о телах и планетах Солнечной системы.Создание условий для развития познавательного интереса детей к космосу, планете Земля.Развитие уме...

Конспект занятия по познавательному развитию "Космическое путешествие" - подготовительная группа

Конспект занятия для подготовительной группы. "Космическое путешествие"...