Логические игры для детей
картотека по математике на тему

Кузьмина Надежда Игоревна

Для работы с детьми

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry.docx4.26 КБ

Предварительный просмотр:

Логические игры для детей

Логика - способность здраво и даже мудро рассуждать. Без неё человеку очень трудно приходится в жизни. Чтобы способствовать её формированию у малыша, можете подобрать специальные игры для развития детей 3-4 лет, которые смогут научить логическим умозаключениям. 

«Поварёнок» Выставите на пол все пустые кастрюли, которые только найдёте на кухне, а рядом с ними положите вперемежку крышки. Юный Шерлок Холмс должен подобрать к каждой посудине свою собственную шляпку, анализируя их размер и цвет. 

«Третий лишний» Нужны карточки с нарисованными предметами, среди которых один будет лишним. Например, среди чашки, ложки и кружки будет утюг. Ребёнок в процессе развивающей игры должен исключить последний предмет.

«Врединка» Не секрет, что 3-4 года - самый упрямый возраст, и этим обязательно нужно воспользоваться, подыскивая игры, развивающие речь. В частности, дошкольник должен подбирать простейшие антонимы словам, которые вы ему называете. Например, белый - чёрный, весёлый - грустный, добрый - злой.

«Чистюля» Дайте ребёнку осмотреться в комнате, пусть запомнит, насколько сможет, расположение вещей. Потом он выходит, и вы меняете местами некоторые предметы. Зайдя к вам, малыш должен угадать, что изменилось. 

«Что в сумочке?». В небольшой мешочек нужно поместить предметы, отличающиеся по форме и размеру, разные на ощупь. Ребенок, закрыв глаза, должен попытаться определить, что именно попалось ему в руки.

«Угадай, что съел». В игре задействуется вкусовой анализатор, закрепляются понятия фрукты-овощи, что где растет. Предварительно на мелкие кусочки нарезаются фрукты или овощи, затем ребенку закрывают глаза и дают пробовать, кроха должен угадать, что съел.

«Накрываем на стол». Игра позволяет совместить два дела сразу -помочь маме на кухне и научиться считать. Ребенок может приготовить необходимое количество столовых приборов, принести две морковки, три яблока – задания можно придумывать на ходу.

«Исправь ошибку». Используя заранее приготовленные «неправильные» картинки, малыша просят разобраться, что на них не так. Например, синий медвежонок клюет зернышки, ребенок, должен подметить, что у медведей окрас другого цвета, и зернами этот зверь не лакомиться.

«Строительство дома». Сюжет, позволяющий расширить кругозор ребенка знаниями о строительной технике и профессиях. Малышки задействуются в процессе создания красивого интерьера и домашнего уюта, мальчишки - примеряют роли главы семейства.

«Веселые прищепки». Заранее вырезанные из картона заготовки (солнышко, ежик, елочка) ребенок должен дополнить иголками из прищепок.

«Медленно и быстро». Детки разучивают движения и по команде взрослого начинают их выполнять, учитывая постоянно меняющийся темп, который задает ведущий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Логические игры для детей с нарушениями зрения

Данная картотека логических игр создана с использованием различных книжных источников. Задачи сформулированы с учетом развития различных зрительных способностей. Данные игры можно использовать как с д...

Логические игры для детей старшего дошкольного возраста.

Математическое развитие ребенка - одна из основных задач дошкольного образования. Под этим понимается раз­витие способности видеть, открывать в окружающем мире свойства, отношения, зависимости, умения...

Логическая игра для детей дошкольного возраста «Моя семья – моё богатство» (Ребусы о семье)

Материал для детей старшей и подготовительной групп детского сада.Логическая игра предполагает обучение детей разгадыванию простых ребусов на примере знакомых слов и значений. Это развивающее...

Логическая игра для детей дошкольного возраста «Безопасность на дороге» (Ребусы об участниках дорожного движения)

Материал для детей старшей и подготовительной групп детского сада.Логическая игра предполагает обучение детей разгадыванию простых ребусов на примере знакомых слов и значений по теме дорожной бе...

Логическая игра для детей дошкольного возраста по экологии «Зелёные братья» (Ребусы о деревьях и кустарниках)

Логическая игра по экологии предполагает обучение детей разгадыванию простых ребусов на примере знакомых слов и значений по теме деревья и кустарники. Это развивающее  дидактическое пособие...

Тема: Логические игры для детей 5-7 лет.

Развитие логического мышления детей 5-7 лет....

Программа по дополнительному образованию «Логические игры для детей 4-5 лет»

В программе приведены планы занятий по развитию логического мышления у детей 4-5 лет....