НОД по математике в форме игры в подготовительной группе «Ледяное сердце».
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)

Проект деятельности на занятии по математике с применением кругов Луллия.

Воспитатель предлагает нам сегодня пойти к ребятишкам средней группы и подарить им игрушки, которые вы изготовили своими руками. Воспитатель будет ждать нас в музыкальном зале. Идем.

Перед входом в зал останавливаются, на полу лежит письмо от Снежной королевы. Зачитывают его громко, обсуждают строчки. Далее вся деятельность проходит в зале в форме сюжетной игры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_matematika_ledyanoe_serdtse.docx30.36 КБ

Предварительный просмотр:

НОД по математике в форме игры в подготовительной группе «Ледяное сердце». 

Задачи:

  1. Совершенствовать навыки логического мышления, умение излагать  последовательно и доказывать свои мысли.
  2. Формировать согласованность действий в команде, целеустремленность, умение прослеживать последствия своих поступков и поступков других.
  3. Развивать эмоциональную сферу детей, умение выражать и сдерживать свои эмоции, испытывать чувство сопричастности и ответственности.

Материалы и оборудование общего плана:

  • Письмо Снежной королевы; 
  • Стул для заколдованного  воспитателя группы (второй воспитатель); он должен сидеть неподвижно, не выражая никаких эмоций на протяжении занятия;
  • Рядом поставить столик с лежащим на нем  алым сердцем,  разрезанным на 5 неравных частей –способ крепления этих кусочков на «ледяное сердце»- на двусторонний скотч;  на стене рядом закрепить точно такой же формы и размера  целое «ледяное сердце» бело-  голубого  цвета;
  • Музыкальное сопровождение фоном при выполнении заданий.

Раздаточный и демонстрационный материал для выполнения заданий:

  1. Круги Луллия – 4 экземпляра на 4 подгруппы детей и 4 стола для них;
  2. Комплект карточек с 4 задачами;
  3. Набор карточек для решения примеров на сложение и вычитание -16 штук; круглый столик для размещения карточек;
  4. 16 комплектов с раздаточным геометрическим материалом; выставленные дорожкой с расчетом на 16 детей 4 стола;
  5. Набор карточек цифр числового ряда 0 – 10; магнитная доска на ножках для действий с цифрами;
  6. Подбор схематических рисунков для работы с кубиками «Сложи узор»; разложенные на ковре коробки с кубиками, рядом перевернутые изображением вниз схемы;
  7. Изготовление атрибутов к оформлению зала на занятие (указатели, карточки с текстами заданий).

Проект деятельности с детьми на занятии:

1.Мотивация:

В группе:

- Беседа о текущем дне недели, о том, какие добрые дела сегодня задумали сделать.

- Второй воспитатель предлагает нам сегодня пойти к ребятишкам средней группы и подарить им игрушки, которые вы изготовили своими руками. Воспитатель будет ждать нас в музыкальном зале.

Затем дети спускаются по лестнице, по пути проговаривают  с речевку про дни недели:

Начинается неделя! Первым будет понедельник!

Вторник – это день второй, третий назовем средой!

Потом четверг и пятница. Вот так неделя катится.

А суббота с воскресеньем дарят отдых и весмелье!

Перед входом в зал останавливаются, на полу лежит письмо от Снежной королевы. Зачитывают его громко, обсуждают строчки:

 «Я, повелительница  холода и снегопадов,  забрала в царство  льда  вашу воспитательницу. Теперь у нее  ледяное  сердце. И вам я приказываю быть холодными, злыми и недружными. И тогда никогда не будет тепла! Везде будет царство снега и льда! Но если вы будете настойчивыми и сумеете преодолеть все препятствия, сила моя ослабеет и ледяное сердце станет живым.                                                                     Снежная Королева».

- Пройдем в зал и увидим, что нас ожидает.

Включается «ледяная» музыка.

-  Ребята, мы здесь не одни. Поздороваемся с присутствующими. По- моему, на гостей чары Снежной королевы не подействовали. А вот наша М.В. совсем нас не замечает! Как же быть? (предложения детей – расколдовать её!) 

Музыка становится тише, фоном.

- Я верю, что мы сможем разрушить чары Снежной королевы и расколдовать М.В.  Думаю, впереди нас ждут серьезные испытания.

2. Основная часть деятельности.

- Вы помните, как Снежная  Королева  заколдовала  М.В.?  (Да!  У нее сердце стало ледяным) Посмотрите! Вот рядом с ней – её застывшее, холодное сердце! А как ведут себя люди с холодным сердцем? Какими они становятся? Эта неделя у нас проходит под девизом «Твори …(добро!)».  Мы уже много добрых дел успели сделать.  Как вы думаете, мы сможем растопить ледяное сердце М.В. и сделать его снова добрым и теплым? Что для этого нам нужно сделать? (преодолеть все препятствия, правильно выполнить все задания Снежной Королевы)                                                                                                                    - Нам можно ошибаться? Почему нельзя? Какими хочет  сделать нас злая волшебница?

Давайте пообещаем, что не будем поддаваться чарам Снежной королевы:

Клянемся дружными мы быть

И злые чары победить!!!

- Смотрите, где находится первое задание. Идем туда. Помним про то, что Снежная королева может строить нам козни!

  1. Задание:  «Числовой ряд».

Слушайте внимательно!

- Составьте правильно числовой ряд на магнитной доске.  Проверим, есть или нет ошибки…

- Уберите в числовом ряду  самую большую цифру;

- самую маленькую цифру, но не ноль;

- цифру на 1 больше, чем цифра 4;

- уберите соседей числа 7;

- цифру, стоящую после  цифры 3;

- цифру, которая ничего не значит;

- цифру на 1 меньше 8;

- цифру 8;  

- цифру на 1 больше, чем  2;                                                                                     (приклеивается первый кусочек сердца и  сразу включается хрустальный звук)

- какая цифра осталась? Можно ли такое количество предметов разделить поровну?

- Молодцы! Хорошо справились с первым заданием.                                 Внимание детей на сердце:

- Ой! Смотрите, дети, что случилось? (на ледяном сердце появилось немного теплого алого  цвета)  Значит, первое испытание прошло успешно! Идем дальше.

2. Задание  «Не ошибись!».  Что вы видите на столах? (геометрические фигуры, цифры и знаки). Занимайте места за столами. Слушайте внимательно! 

  • Положите  перед собой самый большой круг и  прямоугольник так, чтобы прямоугольник находился внутри круга.  Положите  букву У так, чтобы она была справа от круга.  А теперь поверяем, правильно ли выполнено задание. У кого так же, как на картинке? Нам можно ошибаться?  (Нет, мы должны расколдовать М.В., а если будем делать ошибки, ничего не получится)
  • Для выполнения следующей части задания возьмите  по 3 белых листочка бумаги. Какой они геометрической формы? (квадратной)  Докажите.   Нам нужно разделить каждый квадрат на 4 равные части разными способами. Итак, сложите самый большой квадрат так, чтобы получилось 4 одинаковых квадрата.   Объясните свои действия. Второй квадрат – самый маленький, сложите так, чтобы получилось 4 одинаковых треугольника. Катя, покажи, пожалуйста, как ты сложила квадратик.  Какой третий способ деления квадрата на равные части мы еще не показали? Правильно, деление на 4 одинаковых прямоугольника.  - Матвей, ты нам можешь показать и рассказать, как это делать? Все согласны с Матвеем? (приклеивается второй кусочек сердца и  сразу включается хрустальный звук)

- Каким большим было это препятствие! Вы грамотно и быстро справились со всеми заданиями.

Внимание детей на сердце:  Посмотрите, что стало с сердцем? (оно еще больше покраснело, стало горячее).  В какую сторону нам двигаться дальше?

3.Задание: «Решение примеров».  Здесь лежат карточки. Нам нужно каждому взять по одной.  Что написано на белых?  На зеленых?  Как вы думаете, что нам нужно сделать?  Слушайте задание:  Те дети, у кого на карточке пример, решают его, потом быстро находят карточку с нужным вам ответом и встают рядом  с тем, у кого она в руках.  Те, у кого ответы на примеры, смотрят  внимательно и проверяют, правильно ли к вам подошли дети.  Приступаем!

Проведем взаимопроверку. Если при решении примеров не будет ошибок, мы станем еще на шаг ближе к победе!

В конце  взаимопроверки  к сердцу прикрепляется третий кусочек. Затем  сразу звучит стеклянная  музыка.

 - Вы работали уверенно,  быстро, не сделали ни одной ошибки! Что вы заметили? (на ледяном сердце стало больше алого цвета)  И третье испытание прошло успешно! Продолжаем идти  дальше.

4.Задание:  «Составление и решение задач» с помощью кругов Луллия.  

Возьмитесь за руки по 4 человека. У нас получилось 4 команды. Пройдите к «Математическим кругам».                                Слушайте задание!  Нам нужно решить 4 задачи. Что есть в каждой задаче? (есть условие и вопрос)  Условие — это что? (То,  что в задаче известно).  Это — условие  задачи.  С какого слова начинается вопрос задачи?  (сколько?)   Что дальше делаем с задачей? (решаем).

- Выберите картинку, по которой будете составлять задачу.                                        - Посмотрите внимательно на ваши картинки и подумайте, что в вашей задаче известно?  Что спрашивается в задаче? Придумайте задачу и запишите решение с помощью Математического круга.  Когда будете готовы, сообщите вслух. Приступаем.

ПРОВЕРКА  -  команды по очереди   показывают  картинку, рассказывают  условие задачи, объясняют  решение и называют  ответ задачи.  В конце проверки  к сердцу прикрепляется четвертый  кусочек. Звучит стеклянная  музыка.

- Я горжусь вами, ребята! Вы показали хорошие знания, умение работать в команде!  Вы заметили, как сердце изменилось? (на ледяном сердце стало еще больше алого цвета)  И четвертое  испытание прошло успешно! Совсем чуть- чуть осталось! Мы сможем одолеть чары Снежной Королевы. Продолжаем идти  дальше.

5. Задание « «Сложи узор из кубиков».

Выложить фигуру по схеме.  Работаем в парах. (на схемах буквы  Д О Б Р О).

Проверка: Ребята, что же у нас получилось? Кто может прочитать слово?  Да, мы с вами совершили еще одно большое доброе дело!

В конце выполнения последнего задания к сердцу прикрепляется последний кусочек.                  

Звучит громкая стеклянная, потом  сразу  волшебная красивая музыка.

- Мы с вами достойно прошли все испытания! Что нам помогало?      Посмотрите на сердце!   Оно все стало алым!  А что стало с нашей любимой М.В.? Она улыбается, мы расколдовали её!

М.В., сидя на стуле,  трогает прическу, свои руки, одежду. Звучит спокойная красивая мелодия.

- Я предлагаю подойти к  М.В, согреть ее своими ладонями. Будем говорить ей добрые слова о том, как мы ее любим, какая она хорошая, поглаживать по рукам, спине, по голове. Пусть она   почувствует нашу любовь к ней и быстрее станет прежней. Продолжает звучать спокойная красивая мелодия.

Расколдованный  педагог встает со стула, дети окружают ее:                              - Спасибо вам, мои хорошие, что вы не оставили меня в плену у Снежной Королевы. Мне приятно было видеть, какими дружными вы были, помогали друг другу и поэтому справились со всеми препятствиями. Вы совершили благородный поступок. Я очень горжусь вами!  Вы готовы сегодня и дальше делать добрые дела? В группе «Васильки» дети  ждут вас в гости с теми игрушками, которые вы сделали для них своими руками!  

Под музыку дети уходят  в группу брать игрушки, а потом идут в гости к ребятам из группы «Васильки».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по математике " Путешествие по островам" (В форме математического КВНа, подготовительная группа).

Выполнение любого задания требует от ребенка целенаправленных усилий,которые надо развивать и формировать задолго до школы....

Интегрированное занятие ( развитие речи, ручной труд и сюжетно-ролевая игра) в форме проекта «Безопасный маршрут: дом – детский сад» и сюжетно – ролевой игры «Школа» подготовительная группа Автор: воспитатель: Свинцова Е.А. МКДОУ д/с «Колокольчик» п.Пур

Цель:Продолжать обучать детей связной монологической и диалогической речи в процессе проектной, совместной деятельности; обучать безопасному поведению, правилам дорожного движения; расширять представл...

Сценарий собрания в форме КВН в подготовительной группе «Мудрецы и юные математики»

Cценарий собрания в форме КВН в подготовительной группе «Мудрецы и юные математики»«Мудрецы» и «Юные математики»КВН(подготовительная к школе группа)Для родителей вм...

Интегрированное занятие (развитие речи, сюжетно-ролевая игра) в форме проекта «Безопасный маршрут: дом – детский сад» и сюжетно – ролевой игры «Школа» подготовительная группа

План-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) по теме: Интегрированное занятие (развитие речи, сюжетно-ролевая игра) в форме проекта «Безопасный маршрут: дом – детс...

Психологическая игра для детей подготовительной группы: «Заколдованное сердце».

Время игры: 30 минут; групповое помещение - группы № 5,6:Игра разработана для  детей 7-8 лет.Оптимальное количество участников 10 -15 человек.Задачи игры: диагностика и развитие внутригрупповых о...