Конспект НОД по познавательному развитию "Заколдованные цифры"
план-конспект занятия по математике (средняя группа)

Ламан Екатерина Александровна

Конспект занятия  для детей среднего дошкольного возраста. Это занятие можно проводить как итоговое в конце учебного года. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod.docx22.74 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по познавательному развитию

 в средней группе

 «Заколдованные цифры»

Автор: воспитатель первой квалификационной категории Ламан Е.А.

Цель: закреплять знания детей по познавательному развитию.

Задачи:

  1. Совершенствовать умение узнавать и называть цифры от 1 до 9; закреплять устный счёт в пределах от 1 до 10, умение сравнивать предметы по длине, называть цвета, геометрические фигуры (квадрат, треугольник, прямоугольник, трапеция, ромб, круг, овал); упражнять в умении сравнивать предметы разной формы, выделять лишний предмет; закреплять умение отмерять определённое количество вещества с помощью ложки, умение пересчитывать предметы в пределах от 1 до 5, сравнивать их по количеству, размеру; упражнять в умении раскатывать пластилин в жгут и формировать цифру по образцу; закреплять умение называть предметы или объекты обобщающим словом.
  2. Развивать мышление, внимание, память, мелкую моторику пальцев, двигательную активность, интерес к творчеству, речевую активность.
  3. Воспитывать самостоятельность, чувство уважения друг к другу, чувство взаимопомощи.

Материалы и оборудование: 

костюм (плащ с капюшоном) для взрослого, письмо, три ленты (дорожки) разного цвета и длины, большой мягкий модульный конструктор, дуга гимнастическая, цепочка с маленьким замком, 5 ключей на подносе,  магнитный мольберт, цифры от 1 до 9 на магнитах, три обруча (красный, синий, зелёный), геометрические фигуры (треугольники, четырёхугольники, круги), картинки на темы: «Дикие животные», «Обувь», «Одежда», «Домашние животные», «Ягоды», «Фрукты», «Овощи», «Посуда», «Игрушки», «Транспорт» по 5 штук разного размера, блюдца, листы белого цвета  (размер А4) с ограниченными дорожками  (по 2 дорожки на каждом листе), интерактивная игра «Четвёртый лишний» на электронном носителе, телевизор, ноутбук, пластиковые одноразовые стаканы среднего размера (по одному на каждого ребёнка) с наклеенными цифрами от 1 до 5, тазик с перловой крупой, пластиковые ложки (по одной на каждого ребёнка), кастрюля, доски для лепки, пластилин, тарелки одноразовые с гречневой и пшённой крупой, бисером, медали.

Ход занятия:

   Воспитатель предварительно зонирует пространство группы: расставляет столы, располагает обручи на полу, ограждает вход с помощью забора из модульного конструктора и дуги с замком, перед входом на полу выкладывает три ленты-дорожки. Роль чародея Синуса играет взрослый, можно привлечь младшего воспитателя.

    Воспитатель приглашает в группу детей и говорит:

     - Ребята, сегодня я получила письмо, которое утром принёс почтальон в наш детский сад. Как вы думаете, кто нам его прислал? (Ответы детей). Сейчас я вам его прочту.

     (Содержание письма:  «Здравствуйте, дорогие ребята, средней группы А. Меня зовут Король Цифровик, в моём королевстве Математики случилось несчастье. Злой чародей Синус заколдовал некоторые цифры. Помогите, пожалуйста, их расколдовать. Я думаю, что у вас всё получится. Заранее вам благодарен»).

       Воспитатель:

   -  Ребята, вы готовы помочь Королю? (Ответы детей) Тогда в путь! (Дети вместе с воспитателем рассматривают на полу  дорожки из лент, которые ведут к воротам страны Математики. На полу расположены три ленты разного цвета и длины). Посмотрите, перед вами три тропинки. Какого они цвета? Ребята, скажите, по какой тропинке мы придём быстрее к воротам волшебного Королевства? Почему вы так думаете? Какая из них самая длинная? Какая короче? А какая самая короткая? (Ответы детей). Верно, фиолетовая. По тропинке мы шагаем, ноги дружно поднимаем! (Дети идут по выбранной тропинке и подходят к  воротам).

    Воспитатель:

   -  Дети, вот беда на воротах – замок.

   Пальчиковая гимнастика «Замок».  

    - Ничего не получается, замок не открывается!  Чтобы в королевство нам попасть, нужно ключик подобрать!

     (На подносе лежат пять ключей, Воспитатель предлагает детям сосчитать ключи, затем дети подбирают ключ и открывают замок).

    Детей встречает чародей Синус.

    Синус:

  - Здравствуйте, здравствуйте!  Я великий чародей Синус! Чего пожаловали?

    Воспитатель с детьми сообщают чародею о том, что получили письмо с просьбой о помощи от Короля Цифровика.

    Воспитатель:

  - Синус, а зачем ты заколдовал цифры?

    Синус: 

   - Чтобы никто не мог считать. Вы тоже не умеете!

    Воспитатель:

   - Нет, ты не прав! Наши ребята умеют считать до десяти!

    Синус:

   - Ну, посчитайте!

    Дети все вместе считают до десяти.

    Синус:

    - А  цифры вам знакомы? (Дети: «Да»). Если назовёте  цифры, которых не хватает на волшебном экране, то я их расколдую!

    На магнитной доске расположены цифры от шести до девяти, дети называют недостающие цифры первого десятка (от 1 до 5).

    Синус:

   - Я пошутил, не всё так просто! Чтобы вернуть все пять цифр на экран, надо выполнить все задания, которые я приготовил! Вы готовы? (Ответы детей). Тогда     отправляйтесь на поляну Трёх озёр.

    (По мере выполнения всех заданий, чародей поочерёдно выкладывает недостающие цифры).

     На полу располагаются три обруча, вокруг обручей геометрические фигуры разной формы, размера и цвета.

1 задание. Дидактическое упражнение «Разложи фигуры в обручи».

    На полу лежат три обруча – красный, синий, зелёный, вокруг геометрические фигуры разного размера, цвета и формы. Детям предлагается поместить в красный обруч – фигуры без углов, в синий – фигуры, у которых три угла, в зелёный – все остальные. После выполнения задания, воспитатель предлагает детям назвать фигуры в первом, втором и третьем обручах, сравнить их по форме, размеру, цвету, найти похожие фигуры.

2 задание. Дидактическая игра «Четвёртый лишний».

    Воспитатель воспроизводит интерактивную игру «Четвёртый лишний» на экране, дети должны сравнить предметы по форме и выбрать из четырёх предметов лишний, в конце дети называют геометрические фигуры, на которые были похожи предметы.

3 задание. Упражнение «Картинки на дорожках».

    На столах располагаются карточки с двумя полосами для каждого ребёнка и блюдца, на блюдцах лежат картинки на определённую лексическую тему: «Дикие животные», «Обувь», «Одежда», «Домашние животные», «Ягоды», «Фрукты», «Овощи», «Посуда», «Игрушки», «Транспорт» (например, 5 легковых машин маленького размера  и 4 грузовые машины большого размера, 3 больших коровы и 5 маленьких коз и т.д.). Воспитатель предлагает на верхнюю дорожку расположить большие картинки, на нижнюю – маленькие. Затем каждый называет предметы или объекты на картинках, пересчитывает сколько маленьких картинок, сколько больших, сравнивает их по количеству, называет одним словом изображения.

4 задание. Упражнение «Насыпь крупу в стаканчик». 

     На  столе для каждого ребёнка приготовлен пластиковый стаканчик, на котором наклеена цифры от 1 до 5, крупа – перловка в тазу, пластиковые ложки и кастрюля. Воспитатель говорит: «Жители Королевства очень любят кушать перловую кашу, потому что она очень полезна. А что нужно, чтобы сварить кашу? (ответы детей). Мы с вами должны отмерить ложками то количество крупы, которое обозначено цифрой на вашем стаканчике». После того как дети выполнили задание, воспитатель уточняет у каждого ребёнка, какое количество крупы каждый из них отмерил, предлагает всю крупу поместить в кастрюлю, добавить воды и отправить на огонь.

5 задание. Лепка «Портрет цифры 5».

    Дети  лепят цифру 5 и украшают с помощью крупы и бисера.

     После  того, как дети выполнили все задания, воспитатель приглашает детей к мольберту проверить: расколдовал ли чародей Синус цифры на волшебном экране цифры. Дети подходят к мольберту, рассматривают все цифры и называют их.

    Синус:

  - Вы, ребята, большие умницы! Успешно справились со всеми заданиями и расколдовали все цифры. Я хочу вам вручить медали! (Чародей и воспитатель одевают медали детям).

 

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НООД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Путешествие в страну цифр»

Цель:  Познакомить с образованием  и составом числа 6, цифрой 6.Задачи: ·        Учить детей определять место числа в числовом ряду;·...

Конспект НОД по познавательному развитию (формирование элементарных математических представлений) в подготовительной группе "Число и цифра 7"

Конспект составлен с учетом требований ФГОС. В нем представлены такие методы и приемы, как создание проблемных ситуаций, постановка задач самими детьми, игровая мотивация дает возможность в форме игро...

Конспект занятия по познавательной деятельности с детьми средней группы Тема: «Изучаем цифру 5»

Конспект занятия по математике в средней  группы с электронной презентацией для детей...

Конспект НОД по познавательному развитию (формирование элементарных математических представлений) в подготовительной группе "Число и цифра 7" Взаимодействие с учителями МАО СОШ№5 г. Когалым

Конспект составлен с учетом требований ФГОС. В нем представленны такие методы и приемы, как создание проблемных ситуаций, постановка задач сами детьми, игровая мотивация дает, возможность форме игровы...

Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе №7 « Число 6. Цифра 6. Проделки бабы Яги».

Формирование представления через игровую ситуацию о числе и цифре 6, умения считать до шести, соотносить цифру 6 с количеством;закрепление представлений о геометрических фигурах, счетных умений,...

Конспект НОД по познавательному развитию: ФЭМП с детьми 5-6 лет на тему: «Состав цифры 2».

Цель: Познакомить детей с составом числа 2Задачи: Учить составлять число два из двух меньших чисел. Развивать мыслительные операции: внимание, память, логическое мышление...

Конспект НОД по Познавательному развитию. ФЭМП № 6. Тема: Число и цифра 6, знаки = и +, сложение числа 6 из двух меньших, логическая задача на установление закономерностей, понятия «длинный», «короче», «еще короче», «самый короткий». Цель: Формирование

Конспект НОД по Познавательному развитию. ФЭМП № 6.Тема: Число и цифра 6, знаки = и +, сложение числа 6 из двух меньших, логическая задача на установление закономернос­тей, понятия «длинный...