Математическая викторина (подготовительная группа)
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)

Болгова Антонина Петровна

 Конспект занятия  в подготовительной группе. Закреплять навыки счёта в пределах 20. Упражнять в решении арифметических примеров. Упражнять детей в воссоздании фигур-силуэтов. Совершенствовать умение ориентироваться на плане.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matematicheskaya_viktorina.docx17.68 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Users\Home\Desktop\SAM_1863.JPG        МКДОУ Бутурлиновский детский сад №11
     

«Математическая викторина»

(подготовительная группа)

Воспитатель : Болгова А.П.

цель:

закреплять навыки счёта в пределах 20. Упражнять в решении арифметических примеров. Упражнять детей в воссоздании фигур-силуэтов. Совершенствовать умение ориентироваться на плане.

Материал: набор цифр, карточки с арифметическими примерами (вагоны и бусы), палочки, планы группы, конверты с деталями «Монгольской игры».

Ход занятия.

Вос-ль: сегодня у нас необычное занятие – соревнование двух команд. Давайте разделимся на две команды и придумаем для них математические названия.

(дети придумывают названия командам)
        Я предложу вам несколько заданий. Та команда, у которая лучше и быстрее выполнит какое-то задание, получит одно очко. Победит та команда, у которой в итоге будет больше очков.

  • Задание 1. Дети получают набор цифр. Им нужно выложить правильную последовательность чисел от 1 до 20.

Задание 2 . воспитатель располагает на двух столах вагончики с примерами. Затем сообщаю командам, какой вагончик будет первым. Дети решают пример и выбирают новый вагончик. Пример на нём должен начинаться с числа, являющегося ответом к предыдущему примеру.

Задание 3. Воспитатель раздаёт карточки с нитками бус. Детям предлагается расставить знаки +  -  в пустые бусины.

(Проверяем правильность выполнения задания)

Задание 4. Детям предлагается из 10 палочек составить 3 одинаковых квадрата. Полезно добиваться разных способов составления.

  • Задание 5. По сигналу воспитателя дети должны построится в шеренгу по росту.

Задание 6. Воспитатель сообщает, что для дальнейшей игры нужно найти конверты. Они спрятаны в группе. Их местонахождение указано на плане. (У каждой команды свой конверт и  план).

  (Дети рассматривают план группы, где спрятан конверт)

  • Задание 7. Предлагаю конверты с деталями «Монгольской игры» и изображения, которые им нужно выложить из этих деталей.

Вместе с детьми считаем очки заработанные командами. Награждаем победителей и поощряем проигравших.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений «Путешествие в математическую страну» (подготовительная группа)

Программное содержание:Обучающие задачи: • Продолжать учить составлять простые арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр.• Закрепить умение выделять в задаче условие, вопрос, ответ....

Математическая викторина в группе старшего дошкольного возраста

Математическая викторина для детей старшего дошкольного возраста.Цель: способствование формированию знаний и умений в решении не стандартных задач....