Технологическая карта дня воспитательно-образовательной работы в подготовительной возрастной группе ДОУ (дети от 6 лет до 7 лет) по формированию математических представлений. Тема: Закрепление представлений о порядковом значении числа.
методическая разработка по математике (подготовительная группа)

Носова Юлия Викторовна

Данная методическая разработка представляет собой полный комплекс мероприятий на день с детьми подготовительной  группы по ФЭМП; цель: закрепление представлений о порядковом значении числа.Технологическая карта может оказаться  полезной педагогам ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologicheskaya_karta_dnya_podgotovit_-_kopiya.docx23.57 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта дня воспитательно-образовательной  работы

в подготовительной возрастной группе ДОУ (дети от 6 лет до 7 лет)

по формированию математических представлений (тема):

Закрепление представлений о порядковом значении числа.

Разработана Носовой Ю.В.

Режимный момент

Время от __ до __

Планируемые мероприятия

Целевые установки формирования математических представлений
(планируемые результаты – что будут уметь дети, опыт чего получат, напр. «узнает геометр. фигуры и называет «круг», «шар» и соответствующие формы», имеет опыт использования чисел в играх со сверстниками)

Критерии и признаки достижения результатов
(какие конкретные действия ребенка в какой ситуации, при выполнении каких заданий, действий являются показателем того, что каждый конкретный планируемый результат достигнут, напр. «знает геометр. фигуры «круг» – при показе моделей круга среди моделей других геометр. фигур по просьбе воспитателя «Найди круг» уверенно показывает модель круга; при показе круга и просьбе назвать показанную фигуру, уверенно говорит «Это круг»)

Действия педагога и детей в процессе формирования заявленных математических представлений детей для достижения заявленных планируемых результатов (сценарий, развернутый план с кратким описанием действий воспитателя и детей)

1

Прием детей

700–820

Беседа о днях недели 

Беседа, в процессе которой закрепляются представления ребёнка о днях недели и правильном употреблении количественных и порядковых чисел

Дети правильно называют дни недели и в полном предложении употребляют порядковые числа 

Дети называют день недели и его порядковый  номер, воспитатель следит за правильностью ответов детей.

Коммуникативная деятельность 

Аппликация в виде паровозика и семи разноцветных вагончиков с их порядковыми номерами, на которых написаны названия дней недели. Магнитик, который можно передвигать в соответствии с днём недели.       - Сколько в неделе дней? Сколько выходных? Сколько будней?

- Какой день недели первый?

- Какой день недели последний?

- Как называется второй, четвертый, третий, пятый день недели?

- Который по счету понедельник, вторник и т.д.

- Какой сегодня день недели?

- Который он по счету?

2

Физзарядка

820–830

«На зарядку по порядку!»

Закрепление употребления порядковых чисел.

Дети знают стихотворение с порядковыми числами.

Во время зарядки дети читают стихотворение В.Степанова «На зарядку по порядку!» и выполняют движения, повторяя за воспитателем

Утром сели на постели,

Покачали головой.

Глубоко вздохнули,

Ноги в тапочки впустили.

Объявляется подъем,

На зарядку мы идем.

По порядку рассчитайся

И зарядкой занимайся!

Самый первый – Гусь примерный.

Раз примерный – значит первый.

За Гусём – двора герой

Серый Козлик, он – второй.

За Козленком – храбрый Петя,

Он у нас по счету третий.

Вот Индюк шагает гордый.

Значит, будет он четвертый.

Следом  Кот спешит усатый,

Не четвертый Кот, а  - пяты

За Котом в траве густой

Скачет Кролик, он – шестой.

Следом Конь идет гнедой,

Конь гнедой у нас – седьмой.

За Конем – смешно самой –

Хрюшка. Хрюшке быть – восьмой.

Прибежал Щенок кудлатый,

Он  какой у нас? Девятый.

За Щенком – Скворец  пернатый.

Он – десятый.

Вышли на площадку,

Встали по порядку.

Делаем зарядку.

Шаг на месте, два вперед,

А потом наоборот.

3

Подготовка к завтраку и завтрак

830–900

Чтение стихотворения А.Усачева «Крокодилья считалка»

Дети научатся употреблять порядковые числа.

Дети уверенно называют блюда по порядку, используя порядковые числа

Воспитатель уточняет у детей, какими числами в стихотворении обозначены блюда: порядковыми или количественными. На что указывает порядковое число? На что указывает количественное число? 

Крокодилья считалка (А. Усачёв)

Крокодилу Счёт дают.

В этом Счёте - десять блюд:

Блюдо  Первое - суп с фрикадельками.

На Второе - картошка с сардельками.

Третье блюдо - рыбный пирог.

На Четвёртое - сладкий творог.

(Очень вкусное было четвёртое!)

Пятым подана редька протёртая.

На Шестое он съел винегрет,

На Седьмое - с грибами омлет.

На Восьмое - салат из печёнки,

На Девятое - банку сгущёнки.

На Десятое выпил компот.

На компоте закончился Счёт.

- Уф-ф-ф!..

Крокодил проверил Счёт,

Посмотрел на свой живот...

А потом вдруг как заплачет -

Это он наелся, значит!

4

Прогулка

900–1030

Алгоритм одевания в зимнее время

Дети запомнят порядок одевания и употребления в речи порядковых чисел.

Дети самостоятельно называют порядок одевания, используя порядковые числа

Перед прогулкой беседа об очередности одевания одежды, воспитатель помогает тем, кто затрудняется.

5

Непосредственная образовательная деятельность по формированию математических представлений

1030–1100

Тема: Порядковое значение числа

Закреплять представления о порядковом значении числа в пределах 10.

Дети умеют называть порядковое значение чисел  и отличать их от количественного значения. Дети знают, что такое порядковое значение числа и без труда называют.

В ходе образовательной деятельности воспитатель проводит дидактические игры, направленные на закрепление порядкового счета в переделах 10.

6

Непосредственная образовательная деятельность (не ФЭМП)

1100–1130

Речевое развитие. Тема: Количество звуков в слове.

Совершенствовать навыки порядкового счета в пределах 10.

Дети с легкостью называют звуки по порядку, используют в речи первый, второй и т.д.

Дети под руководством воспитателя работают с индивидуальными карточками на определение звуков в слове

7

Свободные игры

1130–1240

Дидактические игры

Упражнять называть порядковое значение чисел  и отличать их от количественного значения.

Дети правильно называют порядковое число при ответе на вопрос: «Который…?»

Воспитатель организовывает дидактические игры «Который час», «Прятки»

8

Подготовка к обеду и обед

1240–1310

Беседа о меню

Формировать умение правильно считать предметы с использованием порядковых чисел.

Дети уверенно считают блюда по порядку.

Вспоминают меню крокодила «Крокодилья считалка».  Дети по очереди называют блюда на столе, воспитатель помогает тем, кто затрудняется.

9

Подготовка ко сну

1310–1510

Назови номер своей кроватки

Совершенствовать навыки порядкового счета.

Дети запомнили порядковый номер своей кроватки, правильно называют.

Дети по очереди называют порядковый номер своей кроватки

10

Пробуждение, одевание, гигиена

1510–1530

Зарядка после сна

Закрепление произношения порядковых чисел

 Дети выучили стихотворение, правильно произносят порядковые числа.

Во время зарядки дети читают стихотворение В.Степанова «На зарядку по порядку!» и выполняют движения, повторяя за воспитателем

11

Полдник

1540–1600

Повторение «Крокодильей считалки»

Закрепление употребления порядковых чисел при счете

Дети уверенно считают предметы, используя порядковые числа

Дети считают предметы, используя порядковые числа: тарелка, кружка, блюдце. Воспитателем помогает тем, кто затрудняется.

12

Свободные игры

1600–1700

Раскраски, творческая деятельность

Упражнять детей  использовать и правильно употреблять порядковые числа в речи.

Во время игры в «Театр» дети правильно и уверенно употребляют в речи порядковые числа «Десятое место» и т.д. Расширено представление детей о том, в каких случаях люди пользуются порядковым счетом.

Раскрашивание по цифрам. Изготовление билетов для игры в театр. Игра в «Театр»

13

Прогулка. Труд

1700–1800

Подвижные игры

Формировать умение использовать и правильно употреблять порядковые числа в речи

Научились правильно  употреблять и использовать в речи порядковые числа

Воспитатель организовывает подвижные игры «Который по счету», «Игры с мячом» во время игр основное задание – назвать свой порядковый номер.

14

Отправка детей. Работа с родителями

1800–1900

Консультация для родителей

Закрепить дома знания о порядковых числах

Дети научились употреблять порядковые числа и умеют проверить знания других

«Что я знаю о порядковых числах»

Дети проверяют знания родителей, рассказывают им, о чем узнали в детском саду.

15

Итоги дня

Тестовые задания

Выявление знаний детей

При вопросе «сколько?» дети употребляют количественный счет. При вопросе: «какой по счету?», «который?» дети употребляют порядковый счет, находят предметы по его порядковому номеру. Располагают предметы в указанном порядке и одновременно определяют пространственные отношения.

Беседы и игры воспитателя с детьми на определение уровня знаний