Конспект НОД в старшей группе для детей с задержкой психического развития. Познание. Формирование математических представлений.
план-конспект занятия по математике (старшая группа) по теме

Бондаренко Анастасия Ивановна

 

Тема «Части суток».

Цель: закрепление представлений о частях суток : утро, день, вечер, ночь.

Задачи

Коррекционно-развивающие: развивать слуховое и зрительное внимание и память, развивать связную речь детей, развитие наглядно образного и словесно-логического мышления, развитие фонематического слуха, выработка длительного и плавного выдоха, развитие кинестетических ощущений.

Образовательные: учить ориентироваться в частях суток; определять части суток по внешним основным признакам; соотносить части суток с основными видами деятельности; определять части суток на текущий момент, соотносить части суток с изображением на картинке.

Воспитательные: воспитывать умение вести себя на занятии; воспитывать умения дожидаться своей очереди для ответа, не вскакивать с места и не выкрикивать; воспитывать уважение к окружающим.

Использование здоровьесберегающих технологий на занятии:

-дыхательная гимнастика;

- развитие пальчиковой моторики рук;

- развитие общей моторики.

Использование ЭОР на занятии:

- просмотр презентации на мониторе;

- прослушивание аудиозаписей.

Использование ТРИЗ на занятии.

Ход:

Организационный момент: дефектолог включает аудиозапись с криком петуха.

- Ребята! Послушайте, кто это кричит? Когда встает Петя – петушок? – дефектолог показывает картинку с изображением петуха.

- Ой, ты, Петя-петушок,

Золотой гребешок!

Утром рано ты встаешь,

Голосисто поешь, Ване спать не даешь.

На мониторе появляется картинка утра – солнце встает, ребенок просыпается и т.п.  А как называется утренняя еда? Давайте петушка завтраком угостим – покатаем в руке шишки, чтобы оттуда посыпались семечки (детям даются шишки еловые, они их катают между ладошек).

- Давайте с вами вспомним, что мы делаем утром? (просыпаемся, умываемся, делаем зарядку и т.п.).

Дефектолог предлагает детям сесть за стол и раздает каждому серию последовательных картинок. Детям нужно правильно разложить картинки по порядку и составить рассказ об утре.

На мониторе появляется картинка с изображением дня (солнце высоко, цветы распустились, дети играют в песочнице и т.п.)

- Солнце в небе высоко,

Греет очень жарко.

На лугу цветут цветы

В красках пестрых, ярких. – после утра наступает день. Ребята, что люди делают днем? (работают, учатся, гуляют, играют, обедают и т.п.)

- Давайте сейчас мы с вами поиграем в игру «Бывает – не бывает»: что бывает днем, а чего днем быть не может, - дефектолог кидает мяч и говорит: «Светит солнце», ребенок отвечает: «Да» и кидает мяч обратно. Варианты: светит луна, люди ужинают, летают бабочки, солнышко садится за горизонт, кричит петух и т.п.

- А что у наступает после дня?

С нами день прощается,

Вечер наступает.

Солнце опускается

Воздух остывает. – на мониторе появляется картинка с изображением вечера.-  А почему остывает воздух? Давайте покажем как дует уже прохладный ветерок. (дуть тонкой струйкой воздуха на ладошку).

- Ребята, как бывает вечером? (солнце садится, темнеет, прохладно, птицы перестают петь и т.п.) Давайте с вами вспомним, что вчера вечером вы делали дома? – дети по очереди рассказывают, что делали вечером. Но прежде рассказывает дефектолог: я погуляла с дочкой, дождались с работы папу и, когда солнышко начало прятаться за дома, стало холоднее и мы пошли домой. Дома мы переоделись, помыли руки и сели все вместе ужинать. После ужина дочка и папа играли в лото, а я помыла посуду и полила цветы. Затем мы вместе смотрели телевизор. Когда совсем стемнело, мы приготовились ко сну, пожелали друг другу  спокойной ночи и пошли спать.

- прошел вечер и наступила ночь.

Ночь. Вокруг тишина.

В природе всё спит.

Своим блеском луна все вокруг серебрит. – на мониторе появляется картинка ночи. – что люди делают ночью? Что светит на небе ночью? А что наступает после ночи?

Учитель-дефектолог Бондаренко Анастасия Ивановна.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sutki.docx62.58 КБ

Предварительный просмотр:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план «Формирование целостной картины мира» в старшей группе для детей с задержкой психического развития

В данном плане представлены занятия для детей с ЗПР, разработанные в соответствии с блочным планированием....

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе для детей с задержкой психического развития.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе для детей с задержкой психического развития. Тема: Домашние животные.Цели урока: уточнять и расширять пр...

Конспект НОД на тему: «Формирование основ безопасности жизнедеятельности детей средствами изобразительной деятельности «Опасная конфета» Старшая группа, ЗПР (дети с задержкой психического развития)

Образовательная область: художественно – эстетическое развитие. Интеграция с другими образовательными областями: познание, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие. Цель: раз...

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе для детей с задержкой психического развития на тему «Профессии»

Конспект коррекционно-развивающего занятия с детьми ЗПР старшего дошкольного возраста по теме "Профессии"...

Конспект подгруппового коррекционно-развивающего занятия в старшей группе для детей с задержкой психического развития. Познавательно-исследовательская деятельность (Ознакомление с окружающим + развитие речи)

Конспект подгруппового коррекционно-развивающего занятия в старшей группе для детей с задержкой психического развития.Познавательно-исследовательская деятельность (Ознакомление с окружающим + развитие...

Конспект занятия в старшей группе для детей с задержкой психического развития «Здравствуй, Зимушка-зима!»

Цель: уточнить и систематизировать знания детей о зиме, создать позитивную атмосферу, вызвать желание узнавать новое. Задачи:- создание положительного эмоционального фона;- развитие зрительн...


 

Комментарии

 Андрей Андрианович Канев

Хорошая работа! Примите мой голос.буду очень признателен, если посмотрите и оцените мою работу. Вот моя ссылка http://nsportal.ru/node/634939

Лопухова Наталья Николаевна

Добрый день! Мы с Вами участвуем в одном и том же конкурсе. Давайте друг другу поможем и поставим свой голос. Не зависимо от рейтинга, я поставила Вам свой. Буду рада, если мои материалы помогут Вам в работе.Спасибо и удачи.моя ссылка http://nsportal.ru/node/644112

Жирнова Елена Михайловна

Голосую за вашу работу.

Серегина Татьяна Сергеевна

Здравствуйте! Мы с Вами участвуем в одном конкурсе.Давайте поддержим друг друга.Я проголосовала за Вашу работу,а Вы проголосуйте за мои: "Растения Красной книги" и "Космос". Удачи!

Гизатуллина Лилия Халитовна

Голосую за вашу работу, увлекательный материал. Будет приятно если оцените мою работу. Спасибо и удачи! Моя ссылка http://nsportal.ru/node/648849

Клементьева Тамара Анатольевна

Здравствуйте! Хорошая работа! Примите мой голос.Буду очень признательна, если посмотрите и оцените мою работу.Вот моя ссылка http://nsportal.ru/node/657055