Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе ОНР «Далеко – близко» (интегрированное занятие)
план-конспект занятия по математике (старшая группа)

Материал предназначен для педагогов и родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_po_femp_v_starshei_gruppe_onr.docx143.44 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе ОНР

«Далеко – близко»

(интегрированное занятие)

Задачи: учить детей делить квадрат на  четыре равных треугольника путем его складывания по диагонали, составлять предмет их четырех частей; развивать представления о расстоянии («далеко-близко»).

Материалы: для воспитателя – квадрат зеленого цвета, мяч, полоска с изображением дороги, картинки - сувениры раскраски;

                        для детей – по одному зеленому квадрату (разных размеров), половина листа А4, ножницы, клей.

Методика проведения:

Сидя за столом.

Загадка: Он давно знаком с тобой,

Каждый угол в нем прямой.

Все четыре стороны одинаковой длины.

Вам его представить рад,

И зовут его …. (квадрат).

   Перед каждым ребенком лежит квадрат зелено цвета. Уточнить у детей: как называется эта геометрическая фигура (квадрат), как можно назвать по другому ( четырехугольник), особенности квадрата ( все стороны имеют одинаковую длину).

   Воспитатель предлагает детям разделить квадрат на  четыре треугольника, путем сложения его по диагонали, затем разрезать по получившимся сгибам.

По окончании работы предложить детям сравнить получившиеся треугольники. Ответить на вопрос, почему получились разные по величине треугольники ( разные величины квадратов).

Загадка: Стою в тайге на одной ноге,

               Сверху шишки, внизу мишки.

               Зимой и летом зеленого цвета,

               Платьице в иголках, а называюсь я … (елкой).

   Предложить детям выложить из треугольников елочку. Дети приступают к выполнению задания. Предложить сделать несколько вариантов елочек.

 

В процессе работы необходимо напоминать детям об использовании  всех треугольников, прикладывая их друг к другу разними гранями. По окончании работы дети наклеивают елочки на листы и прикрепляют к доске, где ранее выставлена полоска с изображением дороги. Воспитатель узнает у детей чья елочка растет ближе к дороге, чья дальше. В завершении можно посчитать количество елочек, уточнить почему именно такое количество.

Игра «Считай, не ошибись».

   Дети на ковре образуют круг. И начинают передавать мяч друг другу называя числа по порядку считая до 7. Затем необходимо усложнить задачу, мяч перебрасывается любому участнику, поймавший мяч должен назвать следующее за ним число. Игра продолжается в нарастающем темпе.

Игра «Что ближе, что дальше?»

   На ковре стоят игрушки – раскраски. Дети стоят на краю ковра. Детям предлагается определить какая игрушка стоит дальше, какая ближе. Ответившие правильно забирают раскраску и садятся на место.

    В завершение занятия повторить, что делали, чем занимались, что понравилось больше. Предложить раскрасить игрушки в свободное время.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка конспекта НОД по ФЭМП в старшей группе по стандартам ФГОС «Путешествие в сказку. Порядковый счет до 10» Комплексная программа «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Возрастная группа: старшая

Разработка конспекта НОД по ФЭМП в старшей группе по стандартам ФГОС «Путешествие в сказку. Порядковый счет до 10»Комплексная программа «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаро...

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе "Путешествие по группе"

Цель: Создать условия для закрепления элементарных математических представлений....

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе Тема: «Математическое путешествие». Образовательная область «Познавательное развитие» Тип НОД: интегрированное

Данный конспект разработан для старших дошкольников и предназначен для ознакомления воспитателям ДОУ. Конспект направлен для развития у детей элементарных математических представлений (количество, вел...

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе по теме «Далеко — близко»

Программное содержание: 1. Учить составлять силуэты различных предметов из геометрических фигур, прикладывая их друг к другу; упражнять в счете на слух; упражнять в ориентировании в пространстве ...

Конспект НОД в старшей группе «Вместе весело шагать» (интегрированное занятие: воспитатель, логопед, психолог)

Конспект НОД в старшей группе «Вместе весело шагать» (интегрированное занятие: воспитатель, логопед, психолог)...

Конспект ООД ФЭМП старшая группа Тема: Далеко - близко

Цель: Создание условия для совершенствования навыков в измерении протяженности с помощью условной мерки...