«Занимательная математика»
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у детей подготовительной группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanimatelnaya_matematika.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у детей подготовительной группы:

«Занимательная математика»

Воспитатель группы 5 «А»  Самохина А.В.

Цель: Средствами игровой деятельности закреплять знания элементарных математических понятий, полученных ранее.

Задачи

Образовательные:

 - закреплять навык понимания и нахождения места числа в ряде других чисел;

- упражнять в счете в пределах 10;

- систематизировать знания о составе чисел 3, 4, 5;

- закреплять знания о геометрических фигурах, в частности о четырехугольниках.

Развивающие:

- развивать слуховое, зрительное и тактильное восприятие;

- способствовать формированию зрительной памяти;

- активизировать речь дошкольников;

- продолжать развивать мыслительную активность;

- развивать мелкую и крупную моторику.

Воспитательные:

- воспитывать личностные качества самоконтроля и самооценки;

- побуждать проявлять инициативу и самостоятельность;

- способствовать проявлению чувств товарищества и взаимовыручки.

Методы и приемы:

- наглядные (использование наглядности: карточки с цифрами, геометрические формы);

- игровые (игровые ситуации, игровые приемы);

- словесные (инструкции, разъяснения, эмоциональное стимулирование – поощрение, удивление).

Интегрирование в области развития речи, конструирования, физического развития

Оборудование: карточки с цифрами, магнитные цифры, лазерная указка, геометрические формы разных размеров, конверты с игровыми заданиями, схемы для конструирования, счетные палочки.

Ход занятия:

В.-  Ребята, скажите пожалуйста, какой сегодня день недели?

Д. - Вторник.

В. – А вы помните, какое занятие у нас проходит всегда по вторникам?

Д. – Математика.

В. – Вам нравится заниматься математикой?

Д. – Да (Нет).

В.- Мы с вами много раз говорили, что математику называют царицей всех наук за ее точность и четкость. Но многие считают эту науку сложной и скучной и неинтересной. Давайте сегодня нашим гостям покажем как проходят у нас занятия и попробуем доказать, что математика это увлекательное и занимательное занятие. Согласны?

Д. – Да.

В. – Но сначала скажите, что вы любите больше всего делать, особенно в свободное время?

Д. – Мы любим играть в разные игры.

В. – А можем мы с вами математику превратить в игру? Как это сделать?

Д. – Мы можем поиграть в математические игры.

В. – Сейчас я предлагаю вам поиграть в различные игры. Все игры их названия и правила спрятаны в конвертах. Давайте посчитаем конверты и узнаем, во сколько игр нам сегодня предстоит поиграть (воспитатель показывает конверт с номером 1 и спрашивает: «Какой по счету конверт?» Задаем этот наводящий вопрос, чтобы дети начали порядковый счет).

Д. -  1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й, 6-й, 7-й

В. - Сколько всего конвертов?

Д. – 6.

В. – Значит сколько игр?

Д. _Тоже  6.

В.- На каждом конверте стоит номер. Номер нам говорит, какой конверт, каким по счету нужно открыть. Полина, возьми первый конверт. (Все вместе открывают конверт).

Воспитатель читает задание и достает карточки с цифрами.

Игра первая

В. –  «Разминка». Здесь еще есть цифры, давайте их вспомним, я показываю цифру, а вы называете ее.

Теперь задание: Встаньте в рассыпную, но так, чтобы каждый видел меня, я буду показывать цифру и называть действие. Тот, кого я назову, будет выполнять это действие столько раз, сколько указывает цифра, а все остальные внимательно слушают и проверяют, если согласны молчим, а если нет - топаем ногами.

- Гриша столько раз (2) подпрыгни.

- Полина столько раз (5) произнеси звук А

- Богдан столько раз хлопни (7) над головой

- Арина старшая столько раз (4) топни правой ногой.

В.- Молодцы размялись, почти все справились.

Игра вторая.

В.- Гриша возьми второй конверт. Вторая игра называется числовые прятки. В этой игре вы должны быть особенно внимательны. На доске разбросаны цифры, т.е. стоят не по порядку, не в один ряд. Вы должны внимательно посмотреть на цифры и запомнить их, затем отвернуться от доски, я в это время спрячу одну цифру, когда вы повернетесь, то должны отгадать какой цифры не хватает. Посмотрим кто самый внимательный.

Игра третья

В. – Ариша возьми третий конверт. Игра третья называется загадки фонарика. Наш фонарик будет писать цифры на доске, а вы должны внимательно следить за фонариком, затем сказать какую цифру написал фонарик. Но обязательное условие этой игры в том, чтобы глазки до конца проследили за фонариком, и только когда фонарик погаснет, можно назвать цифру. (Зрительная гимнастика проводится на заданном расстоянии при снятых очках).

Игра четвертая

В. – Тема принеси нам четвертый конверт.  Игра «Верные друзья». Эта игра сложная, когда мы в нее играли многие путались и выполняли не правильно, посмотрим, как у вас получится на этот раз. Напомню правила игры: На ковре стоят три стульчика это домики, на каждом стульчике лежат карточки с цифрами, они обозначают номер домика, в каждом домике есть свой хозяин, давайте хозяевами будут Вероника, Богдан, и Алгис. Занимайте домики и покажите, какие номера в ваших домах. Остальные ребята берут себе карточки с цифрами. Каждый из вас должен найти себе пару друга. Теперь у пары два числа, друзья должны сложить эти два числа, и тогда они узнают, домик с каким номером они должны занять. А хозяева проверяют, если друзья говорят не правильный ответ, то могут не пустить друзей в домик.

Игра пятая

В. – Алгис возьми пятый конверт. Игра называется «Волшебный мешочек». Условия игры: Вы по очереди опускаете руку в мешочек, берете один предмет, пальчиками ощупываете и называете предмет, затем вытаскиваете, и мы вместе проверяем, правильно вы угадали или нет, если правильно, берете предмет себе, если нет, то опускаете его обратно в мешочек, выигрывает тот, кто наберет больше предметов.

Игра шестая

В. - Богдан принеси шестой конверт. Воспитатель смотрит в конверт и задает вопрос. Мы сейчас с вами играли с цифрами, но математика изучает и другие объекты, предметы. Кто вспомнит, что мы еще изучаем на математики, тот угадает, что лежит в шестом конверте.

Д. - Геометрические фигуры.

В. – Я буду вытаскивать по одной, а вы хором будете называть фигуры (называют). Итак, игра называется «Кто быстрее?». На двух столах я разложила вперемешку геометрические фигуры, двое соревнующихся должны выбрать только четырехугольники и сложить их каждый в свою корзинку, фигуры которые не относятся к четырехугольникам, должны остаться на столе. Для начала давайте вспомним, какие фигуры называют четырехугольниками.

Д. – У четырехугольников 4 угла и 4 стороны.

В. – Незапланированная игра «Да-Нет». Я показываю фигуры, если это четырехугольник, вы хором говорите «Да», если не четырехугольник – вы хором говорите «Нет». Это будет наша тренировка перед основной игрой.

Далее проводятся игры.

Игра седьмая

В. - Марям возьми седьмой конверт. (Воспитатель вытаскивает из конверта счетные палочки и схемы).

В. – Ребята, как вы думаете, что это за задание, может кто-то догадается, что нам нужно сделать? Рассмотрите схемы, что на них изображено?

Д. -  Нужно из палочек выложить цифры, которые показаны на схемах.

В. – Правильно, давайте сядем за столы и попробуем выполнить это задание.

(Дети индивидуально выполняют задания и называют цифры, которые они построили).

В. – Закончились все конверты, значит, закончились все игры. Ребята вам понравилось играть в математические игры, какая игра кому больше всего понравилась, запомнилась? Мне кажется, мы с вам очень даже успешно показали, что математика это вовсе не скучно, а интересно и занимательно, давайте, спросим наших гостей они согласны или нет?

