Интегрированное занятие по математике и аппликации
план-конспект занятия по математике (старшая группа)

Дашкова Людмила Алексеевна

Занятие направлено на развитие математических представлений о форме, цвете, геометрических фигурах и на закрепление технических навыков аппликации

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл integrirovannoe_zanyatie_po_matematike_i_applikatsii.docx19.04 КБ

Предварительный просмотр:

Интегрированное занятие по математике и аппликации

 в подготовительной группе «Б» «Ромашка»

 «Путешествие в лес математических чудес».

Цель:

Закреплять навыки прямого и обратного счета в пределах 10, знание геометрических фигур, цифр, частей суток, дней недели, времен года, умение оперировать понятиями «больше», «меньше», «поровну», «узкий-широкий», «длинный-короткий», «глубокий-мелкий». Способность ориентироваться на листе бумаги.  Развивать логическое мышление. Закреплять умение выполнять аппликацию ежика  из геометрических фигур, передавать забавный образ ежика.

Воспитывать умение взаимодействовать  со сверстниками,  коллективно выполнять задания, советоваться и совместно решать задачи.

Материал:

Картинка «Заяц» из геом.фигур, Медальоны и диски, пронумерованные от1 до 10. Полоса ткани и лента синего цвета. Картинки с изображением зверей и деревьев. Конверт с заданием от Баба-Яги. Рыбки, листья, грибы и орехи, вырезанные из картона. Карточки с изображением цифр и знаков «+», «-«, «=», «, «. Лист бумаги в клетку, простой карандаш. Листы картона с готовой аппликацией леса. Геометрические фигуры. Ножницы, клей-карандаш, салфетки, фломастеры на каждого ребенка.

Воспитатель: Посмотрите,  какой заяц к нам в гости забежал. Из каких геометрических фигур он состоит?  (из круга, треугольника, квадрат, прямоугольника, овалов). Чем отличается  квадрат от прямоугольника?  А чем они похожи? (Ответы детей).

Этот заяц приглашает нас в лес математических чудес. Но прежде, чем отправиться в  путь, давайте построимся. (Дети надевают медальоны и встают по порядку в соответствии с нумерацией).

Теперь, чтобы наше путешествие было удачным и полезным, мы должны сказать волшебные слова, пожелать друг другу удачи. Давай те возьмемся за руки, посмотрим  друг на друга, пожмем руки и скажем: «Мы умные, способные, самостоятельные. Желаем удачи!»

Дети подходят к полосе ткани и ленте синего цвета, разложенные на полу.

В. Перед нами река и ручей. Река какая? (Глубокая, широкая). Ручей какой? (мелкий, узкий) Как можно перебраться через эти водные преграды? (Можно построить мост). Мост через реку будет какой? – широкий, длинный, а через ручей – узкий, короткий.

В. Через ручей мы перепрыгнем, а чтобы переправиться через реку найдем брод – самое мелкое место у реки. А вот и камешки.  (Показывает пронумерованные диски).  Нужно разложить их по порядку от 1 до 10.

В. Посмотрите, в реке резвятся рыбки.  Несколько рыбок плывут направо,а остальные – налево. Сколько рыбок плывут направо? Налево? В какую сторону плывет больше рыбок? Что произойдет,  если одна рыбка повернет и поплывет в другую сторону? Мы переправились через реку и вышли на опушку леса.  Здесь тихо: птицы  не поют, деревья не шумят. Что это лежит тут на тропинке? (Достает конверт, читает письмо): «Ни пеший, ни конный в мой лес не пройдет, пока на вопросы ответ не найдет. Баба –Яга.»

В. 1. Назовите дни недели. Сколько их? Какой сегодня день? Какой день недели будет завтра? Был вчера? Назовите времена года. Какое сейчас время года? Какой сейчас месяц?

     2. Подарил ежатам ежик восемь  кожаных сапожек

         Кто ответит из ребят, сколько у ежат ежат?

     3. На столе лежат 4 морковки и 3 огурца. Сколько фруктов на столе?

     4. У зайца было 5 морковок и 2 он подарил белке. Сколько морковок осталось у зайца?

     5. Посчитайте, сколько треугольников нарисовано.

     6. В какую сторону показывает стрелка?

     7. Если два квадрата соединить вместе, что получится?

В. Слышите музыку, лес ожил. Значит, вы на все вопросы ответили правильно. Вы правильно  сказали, наступила весна. А какие звери просыпаются весной?  (Медведи) А еще? (ежи). А теперь послушайте и отгадайте, кого мы сделаем сегодня на  аппликации:

                                Сердитый недотрога

                                Живет в глуши лесной.

                               Иголок очень много,

                               А нитки ни одной.  (еж).

Утром по лесной дорожке

Топ-топ-топ топочут ножки.

Ходит,  бродит вдоль дорожек

Весь в иголках старый… (ежик).

Ищет яблоки, грибочки

Для сыночка и для дочки.

Аппликация на заранее приготовленных листах картона.

Физкультминутка: Руки подняли и покачали - это деревья в лесу,

                         Руки согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу,

                                   В стороны руки, плавно помашем – это к нам птицы летят,

                                   Как  они тихо садятся,  покажем – крылья сложили назад.

В. На лесную полянку вышли белочка и медведь. Давайте вспомним, как они перезимовали. Что делала белка, когда готовилась к зиме?  (делала запасы на зиму,  она складывала орехи в дупло, а грибы накалывала на ветки деревьев, чтобы они высохли).

А медведь что делал зимой? ( Медведь не делал запасов, он спал в своей берлоге).

Давайте сравним, чего у белки больше грибов или орехов. Когда мы сравниваем числа, мы говорим «больше», «меньше», «равно». И записываем эти слова с помощью специальных знаков.

В одном дупле грибы, а другом орехи. Чего больше        ? Меньше? Равно?

В. Ребята, вы правильно сказали, что наступила весна, медведь проснулся        и забыл, что нужно делать в разное время суток, как они называются? (утро, вечер, день, ночь). Скажите, что вы делаете утром, днем, вечером, ночью?

В. Другие обитатели леса тоже захотели посмотреть        , чем мы тут занимаются. Посмотрите:

Кто стоит первым?

Кто стоит справа?

Который по счету медведь?

В. А теперь поиграем в игру «Что изменилось?» (Дети отворачиваются, воспитатель меняет местами игрушки)

В. У вас на столах листы в клеточку и простые карандаши. После долгой зимы мы соскучились по цветам, по растениям. И сейчас мы с вами превратим наши листочки в цветочную поляну.  Нужно нарисовать кружочки по моей команде. Слушайте внимательно: нарисуйте кружок в середине листа, второй кружок отступить 5 клеточек вправо, третий кружок отступить 5 клеточек влево от первого кружка, следующий кружок 10 клеточек вверх от первого, следующий – 10 клеточек вниз от первого. Нарисуйте лепестки и кружки превратятся в цветы.

В. Нам пора возвращаться. Снова перед нами река. Каких птиц вы знаете, для которых река – это дом?  (лебедь, утка, гусь, журавль). Молодцы! Мы справились со всеми заданиями? Давайте возьмемся за руки ласково и скажем друг другу «Молодцы»                                                


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект комплексного (интегрированного) занятия по математике, аппликации и развитию речи в средней группе. Тема: «Украшение на богатырский щит».

1. Сюрпризный момент. Появление богатыря.2. Проблемная ситуация и выход из неё. Дети помогают богатырю вспомнить, кто он и помогут украсить щит, который растерял все свои узоры в бою.3. Дети вспоминаю...

Интегрированное занятие по математике и аппликации в подготовительной группе «Путешествие в лес математических чудес»

Интегрированное  занятие по математике и аппликации в подготовительной группе «Путешествие в лес математических чудес»...

Конспект интегрированного занятия по математике и аппликации в старшей группе

Конспект интегрированного занятия по математике и аппликации в старшей группе...

Интегрированное итоговое занятие по математике и аппликации в средней группе «Путешествие на цветочную поляну».

Данное интегрированное  итоговое занятие "Путешествие на цветочную поляну"  преднозначено для детей средней группы позволяет обобщить и закрепить знания детей по изученным темам. Учит детей ...

Интегрированное занятие по математике с элементами аппликации

Интегрированное занятие по математике с элементами аппликации...

Открытый просмотр НОД Интегрированное занятие по математике с элементами аппликации «Волшебные фигуры»

Открытый просмотр НОДИнтегрированное занятие по математикес элементами аппликации«Волшебные фигуры»...