Консультация для педагогов ДОУ «Использование в образовательном процессе по ФЭМП современных образовательных технологий и методик»
консультация по математике (старшая, подготовительная группа)

Зайченко Наталья Александровна

При использовании в образовательной деятельности  игровых технологий у воспитанников развиваются  творческие способности, творческое мышление и воображение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pblikatsiya_.docx13.83 КБ

Предварительный просмотр:

МДОУ ВМР «Детский сад № 30 «Сказка» г. Вольска Саратовской области»

Консультация для педагогов ДОУ

«Использование в образовательном процессе по ФЭМП современных

образовательных технологий и методик»

________________________

Подготовила

Воспитатель  высшей квалификационной категории Зайченко Н.А.

                                                 

Одна из основных целей дошкольного образования - обучение малышей, которое бы позволило воспитать ребенка, который самостоятельно и целенаправленно тянулся к новым знаниям. Такой цели во многом могут способствовать современные технологии развивающего обучения. Здесь ребенок выступает как субъект различных видов деятельности.

      В технологии развивающего обучения ребенку  позволяется  самостоятельно взаимодействовать с окружающей действительностью.

    Это взаимодействие включает все этапы деятельности: выбор цели, составление плана и организацию, достижение целей,  рассмотрение полученных  результатов.

Сделать процесс обучения более интересным и занимательным  позволяет развивающее обучение, которое  включает в себя,  в том числе использование развивающих игр.

Решение разного рода отличных от стандартных  задач в предшкольном возрасте способствует формированию и совершенствованию общих интеллектуальных способностей:  умению логически мыслить, рассуждать и действовать, гибкости мыслительного процесса, смекалки и сообразительности, пространственных представлений.

В процессе проведения  игр и упражнений с нестандартным  математическим материалом дети учатся находить решение самостоятельно, без чьей либо помощи. Педагог лишь показывает детям схему по которой можно действовать  и направление,  в котором нужно двигаться  при решении данной задачи.

Формирование умственной активности, инициативности,   развития умения творчески и нестандартно мыслить  поможет сформировать систематическое упражнение  в решении  задач таким способом.

2.Игровые технологии.

 Для того, чтобы использовать в образовательном процессе игровые технологии, педагогу необходимы такие навыки и умения как умение  эмоционально поддерживать детей, создать радостную непринужденную обстановку на занятии ,  умение вовремя поощрить фантазию и выдумку детей.  

 Игровые технологии, направленные на развитие восприятия, внимания, памяти, мышления ребенка.

При использовании в образовательной деятельности  игровых технологий у воспитанников развиваются  творческие способности, творческое мышление и воображение.

Используемые в современном образовании логические и математические игры разнообразны. Рассмотрим более полно некоторых из них:

•        Игры на объемное моделирование

•        Игры на плоскостное моделирование.

•        Игры на умение составлять целое  из частей.

•        Игры-забавы: перевертыши, лабиринты (объемные, на замену мест и др.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов "Использование воспитателем в образовательном процессе по ФЭМП современных образовательных технологий и методик"

Современные технологии помогут воспитателю научить ребенка мыслить творчески, сохранить его любознательность, привить любовь к умственному усилию и преодолению трудностей....

«Использование воспитателем в образовательном процессе по ФЭМП современных образовательных технологий и методик»

В дошкольном возрасте под влиянием обучения и воспитания происходит интенсивное развитие всех познавательных психических процессов – внимания,  памяти, воображения, речи.  В это вр...

«Использование воспитателем в образовательном процессе по ФЭМП современных образовательных технологий и методик»

Сегодня на смену жесткой учебно-дисциплинарной модели воспитания пришла личностно-ориентированная модель, основанная на бережном и чутком отношении к ребенку и его развитию. Насущной стала проблема ин...

«Использование воспитателем в образовательном процессе по ФЭМП современных образовательных технологий и методик

Сегодня на смену жесткой учебно-дисциплинарной модели воспитания пришла личностно-ориентированная модель, основанная на бережном и чутком отношении к ребенку и его развитию. Насущной стала проблема ин...

Мастер-класс для педагогов ДОУ «Использование воспитателем в образовательном процессе по ФЭМП современных образовательных технологий и методик»

Мастер-класс для педагогов ДОУ «Использование воспитателем в образовательном процессе по ФЭМП современных образовательных технологий и методик»...

Выступление на педсовете «Развитие профессиональных способностей педагогов в образовательном процессе путем внедрения современных здоровьесберегающих технологий» Тема выступления «Я здоровье берегу – сам себе я помогу»

laquo;Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы&r...

Использование воспитателем в образовательном процессе по математике современных образовательных технологий и методик

Что обозначает термин "технология"? обратимся к толковому словарю.Технология - это совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве....