Многофункциональное игровое пособие для детей дошкольного возраста «Геометрический коврик»
методическая разработка по математике (младшая, средняя группа)

Татьяна Васильевна Лачина

Пособие способствует запоминанию основных геометрических фигур, благодаря использованию всех органов восприятия (слушаем название, смотрим изображение, трогаем руками, потом шагаем) дети легко усваивают названия и отличия фигур. Учатся соотносить размеры и цвета. Способствует развитию ориентировки в пространстве, развитию общей моторики, координации движений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metod.rekomen.docx13.46 КБ
Файл pasport_did.igry_.docx787.24 КБ

Предварительный просмотр:

Методические рекомендации к многофункциональному игровому пособию

для детей  дошкольного возраста

 «Геометрический коврик»

Пособие способствует запоминанию основных геометрических фигур, благодаря использованию всех органов восприятия (слушаем название, смотрим изображение, трогаем руками, потом шагаем) дети легко усваивают названия и отличия фигур. Учатся соотносить размеры и цвета. Способствует развитию ориентировки в пространстве, развитию общей моторики, координации движений.

Пособие используется в нескольких вариантах:

«Разложи фигуры»

Цель: формировать представления об основных цветах и о геометрических фигурах, развивать зрительное восприятие, мыслительные операции, внимание.

Оборудование: набор геометрических фигургеометрический коврик.

Игровое правило: находить и выкладывать фигуры по заданию ведущего.

Ход игры:

Педагог предлагает ребенку разложить фигуры по форме. Назвать цвет своих фигур.

Педагог предлагает собрать фигуры названного цвета. Все фигуры перемешены, и ребенок отбирает фигуры только нужного цвета.

Педагог предлагает собрать названные фигуры. Все фигуры перемешены. Ребенок должен отобрать фигуры только названной формы.

 «Найди свой домик»

Цель: формировать осмысленное восприятие формы геометрических фигур, умение сравнивать свою геометрическую фигуру с другими, и находить среди них такие же; развивать внимание, зрительное восприятие, сообразительность.

Оборудование: набор геометрических фигур, геометрический коврик.

Игровое правило: геометрические фигуры раскладываются на полу, дети «гуляют», по сигналу «Стоп!» все должны остановиться, взять фигуру, рассмотреть ее, найти такую же на коврике и быстро «занять домик».

Ход игры:

Педагог раскладывает геометрические фигуры на полу. После этого детям предлагается «погулять» по группе. По сигналу педагога дети находят свой домик, сравнивая свою фигуру с той, что находится в домике.

Игра повторяется несколько раз.

«Кто где живет»

Цель: развивать ориентировку на плоскости, формировать умение называть место расположения геометрической фигуры.

Оборудованиегеометрический коврик, набор мелких игрушек

Игровое правило: назвать ряд и место расположения (которая по счету) «квартиры» (геометрической фигуры), в которой живет тот или иной персонаж.

Ход игры:

Педагог рассаживает «жильцов» (игрушки) по «квартирам» (геометрические фигуры на ковре) и предлагает назвать их место расположения.

Например:

Педагог: «Где живет зайка?»

Ребенок: «Зайка живет на втором этаже в квартире справа.»

 «Твистер»

Цель: развивать общую моторику, координацию движений, внимание, закреплять понятия «право»«лево» и т. д.

Оборудованиегеометрический коврик.

Игровое правило: касаться определенными частями тела заданных геометрических фигур. Одна фигура может быть занята только одним ребенком. Запрещается касаться игрового поля другими частями тела, это грозит выбыванием из игры. Снимать руку или ногу с фигуры можно только после объявления новой позиции. Если игрок не удерживает позицию, он выбывает.

Ход игры:

Педагог предлагает детям касаться определенными частями тела геометрических фигур и оставаться в таком положении. 

Например«Лера положи правую руку на синий квадрат» и т. д.

«Что на что похоже»

Цель: учить различать предметы по форме, различать и называть геометрические фигуры; развивать зрительное восприятие, память, речь.

Оборудование: геометрический коврик, набор карточек с изображениями предметов.

Игровое правило: разложить карточки с изображениями предметов на геометрические фигуры в соответствии с их формой.

Ход игры: педагог раскладывает на столе карточки изображениями вниз, дети подходят по одному, берут карточку, определяют какой формы предмет на ней изображен и выкладывают на геометрический коврик.

«Мячик в лунку»

Цель:  развивать общую моторику, координацию движений, внимание, закреплять знание геометрических фигур.

Оборудование: геометрический коврик, мячики разных цветов, клюшки.

Игровое правило: педагог дает инструкцию ребенку, у которого в руках клюшка, ребенок выполняет действие следуя инструкции.

Ход игры: ребенок берет клюшку, слушает и выполняет инструкцию педагога, передает клюшку следующему игроку.

Например:

Педагог: «Синий мячик на желтый кружок»

«Ходилки»

Цель: развивать координацию движений, внимание, закреплять понятия «право»«лево», закреплять знание геометрических фигур.

Оборудование: геометрический коврик.

Игровое правило: ребенок шагает по коврику, выполняя инструкцию педагога.

Ход игры: ребенок выбирает на коврике любую фигуру и встает на нее, затем делает шаг согласно инструкции педагога, при этом называя каждый раз геометрическую фигуру, на которой он оказался.

Например: «Егор, сделай шаг вправо. На какой геометрической фигуре ты оказался?»



Предварительный просмотр:

ПАСПОРТ

 игрового пособия для детей  дошкольного возраста

«Геометрический коврик»

Авторы: Лачина Татьяна Васильевна (воспитатель ГБДОУ д/с №32), Власова Ирина Ивановна (воспитатель ГЮДОУ д/с №32)

Цель: способствовать развитию у детей представлений об основных цветах и формах предметов ближайшего окружения, содействовать развитию элементарных математических представлений.

Задачи:

-формировать представления об основных цветах и геометрических фигурах;

-развивать (совершенствовать) ориентировку на плоскости:

-развивать зрительное восприятие, внимание, мыслительные операции, сообразительность;

-совершенствовать общую моторику, координацию движений;

-формировать способность к самооценке при выполнении работы;

-воспитывать организованность, дисциплинированность, коллективизм, умение доброжелательно оценивать деятельность сверстников;

-обогащать словарь детей: прилагательными (красный, синий, желтый, зеленый, маленький, большой и т. д.), существительными (предметы ближайшего окружения), наречиями (около, рядом  и т.д.);

-упражнять в использовании в речи предлогов (на, за)

-развивать связную речь, помогая отвечать на простейшие вопросы, поощрять попытки детей по собственной инициативе или по просьбе взрослого рассказывать об увиденном, о событиях из личного опыта;

-помочь детям в формировании элементарных математических представлений

(понятия «один»«два» и «много», определение величины «большой» или «маленький»)

Возрастная адрессованность: 3-5 лет

Данное дидактическое пособие могут применять педагоги дошкольных образовательных учреждений на занятиях по формированию элементарных математических представлений, физической культуры, родители, а также дети в самостоятельной деятельности.

Краткое описание

Пособие состоит из тканевого ковра, на который нашиты изображения различных геометрических фигур. Отдельно из плотного материала (ламинированный картон) изготовлены дубликаты таких же фигур, а также карточки с изображениями различных предметов четко выраженной геометрической формы. В отдельной коробке находятся мелкие игрушки (машинки, животные, человечки и т. д.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Многофункциональное игровое пособие «Волшебный поезд»

Новизна и оригинальность пособия состоит в его многофункциональности.  Это уникальный материал для совместной   деятельности ребенка и взрослого.Игровое пособие «Волшебный поезд» ...

Многофункциональное игровое пособие «В гостях у медвежонка» для детей дошкольного возраста

Данное пособие поможет детям в общении со сверстниками по поводу поиска рациональных игровых действий, а так же активно включиться в коллективную познавательную игру.Многофункциональность пособия закл...

Многофункциональное игровое пособие для детей дошкольного возраста «Геометрический коврик»

Данная игра предназначена для детей от 2-5 лет. Игровое пособие могут использовать как воспитатели ДОУ так и родители.Игра представляет собой дорожку из мягкого материала. Она и является игровым...

Формирование навыка правильного звукопроизношения через современную игровую технологию - "сказкотерапия" (через многофункциональное игровое пособие "Теремок")

В статье представлены фото и краткое описание многофункционального пособия «Теремок», которое способствует развитию речи, автоматизации и дифференциации звуков, развитию памяти, внимания, ...

Многофункциональный игровой коврик

Многофункциональный игровой коврик "На лесной опушке"...