Рекомендации для родителей по ФЭМП в формате "Сидим дома" (06.04-10.04.20)
материал по математике (средняя группа)

Паулаускас Ирина Викторовна

Дидактические игры по ФЭМП (06.04.20-10.04.20)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл femp_v_formate_-sidim_doma.docx314.22 КБ

Предварительный просмотр:

Дидактическая игра по ФЭМП «Космическое путешествие»


Дидактическая игра по ФЭМП «Космическое путешествие»

Дидактическая игра по ФЭМП «Космическое путешествие»

Дидактическая игра по ФЭМП «Космическое путешествие»

Основной вид деятельности в детском саду – это игра. Дети подготовительной группы с большим интересом играют в дидактические игры.

Какое же значение имеет игра? В процессе игры у детей вырабатывается привычка сосредотачиваться, мыслить самостоятельно, развивается внимание, стремление к знаниям. Увлёкшись, дети не замечают, что учатся: познают, запоминают новое, ориентируются в необычных ситуациях, пополняют запас представлений, понятий, развивают фантазию. Даже самые пассивные из детей включаются в игру с огромным желанием, прилагают все усилия, чтобы не подвести товарищей по игре.

Дидактическая игра (игра обучающая) – это вид деятельности, занимаясь которой, дети учатся. Дидактическая игра, как и каждая игра, представляет собой самостоятельный вид деятельности, которой занимаются дети: она может быть индивидуальной или коллективной. Данная игра является ценным средством воспитания действенной активности детей, она активизирует психические процессы, вызывает у дошкольников живой интерес к процессу познания. В ней охотно дети преодолевают значительные трудности, тренируют свои силы, развивают способности и умения. Она помогает сделать любой учебный материал увлекательным, вызывает у учеников глубокое удовлетворение, создаёт радостное рабочее настроение, облегчает процесс усвоения знаний.

Цель: Закрепить навыки сложения в пределах 20.

Задачи:

- Отрабатывать приёмы сложения в пределах 20;

- Закрепить знание чисел второго десятка.

-Развивать внимание, память, логическое мышление.

- Воспитывать у учащихся отношения делового сотрудничества, сознательную дисциплинированность, интерес к предмету математика.

Правила игры:

Игра состоит из карточек с изображением планет, ракет и космонавтов. На карточках с изображением ракет составлены примеры. На карточке с изображением космонавта и планет находится ответ. Ребенку предлагается решить пример на ракете, найти космонавта, который полетит на этой ракете. Далее необходимо найти на какую планету он отправится.

Условия игры с карточками подразумевают их многократное использование. Для этого их нужно заламинировать. Благодаря игровой форме пособия учебный материал усваивается легче и без принуждения, реализуется безопасное для здоровья ребёнка обучение.

https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-998925-1524057124.jpg

 

Дидактическая игра «Линии и точки»

Цель: Развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.

развивать внимание, мыслительные операции, воображение.

Материалы: тетрадные листы в крупную клетку, цветные карандаши.

Ход игры:

Воспитатель раздает листы в клетку и карандаши и просит детей украсить «коврики для гномов». Затем на доске цветным мелом проводит линии слева направо и сверху вниз, называя их направление, и уточняет: Что образуют линии (клеточки). Клеточки помогают расположить рисунок ровно. В центре клеточки и на пересечении линий можно поставить точки. (Показывает несколько вариантов) А теперь давайте украсим коврики для гномов с помощью цветных линий, клеточек и точек.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендация для родителей. «Речевые игры по дороге домой для детей 5 – 6 лет».

Предлагаю вашему вниманию интересные и занимательные речевые игры, которые будут способствовать развитию речи ребенка пока вы добираетесь до дома....

Мастер – класс для родителей по ФЭМП «Веселая математика дома».

Как научить ребенка считать и любить математику? Что можно сделать для того, чтобы облегчить процесс познания мира математики? Это не так уж и сложно, как может показаться. Надо лишь методически заним...

Формат «Сидим дома». Рекомендации для родителей по ФЭМП.

Уважаемые родители, обучать дошкольников началам математики, безусловно, необходимо. В младшем возрасте все обучение сводится к играм, наблюдениям, стишкам и песенкам. Домашняя обстановка способс...

Мастер – класс для родителей по ФЭМП «Веселая математика дома» подготовительная группа

Мастер – класс для родителей по ФЭМП «Веселая математика дома» подготовительная группа...