Конспект открытого занятия по формированию математических представлений в средней группе «Веселый счет»
план-конспект занятия по математике (средняя группа)

Зарецкая Светлана Николаевна

Занятие разработано для формирование элементарных математиеских представлений с детьми среднего возрата.Расширять знания детей о геометрических фигурах; умение различать и называть    геометрические фигуры;

Закрепить счет в пределах 5, продолжать учить сравнивать по величине – большой, средний, маленький; сравнение предмета по длине: длинный, короче, самый короткий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл veselyy_schet.docx19.6 КБ

Предварительный просмотр:


Открытое занятие по математике в средней группе «Веселый счет»

Цель:   Формирование элементарных математических способностей воспитанников.

Задачи:
         
Обучающие: 

Расширять знания детей о геометрических фигурах; умение различать и называть    геометрические фигуры;

Закрепить счет в пределах 5, продолжать учить сравнивать по величине – большой, средний, маленький; сравнение предмета по длине: длинный, короче, самый короткий.

              Развивающие: 
         Развивать наблюдательность, внимательность.

Развивать память, логическое мышления и слуховое внимание.

Воспитательные:
Воспитывать  коммуникативные навыки в совместной деятельности.
Воспитывать навыки культурного поведения.

Демонстрационный материал и оборудование: Совушка-Сова,  вагончики геометрические фигурами и картинками, цветные палочки волшебная палочка,  бубен, цифры, счетные картинки, медаль, мяч.

Раздаточный материал: счетные палочки, цифры от 1 до 5.

 Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Я предлагаю вам отправиться в сказочное путешествие математики.

Воспитатель: Наше путешествие сказочное. И я предлагаю вам отправиться в него с помощью волшебства. У меня есть волшебная палочка она нам поможет отправиться, сейчас я скажу волшебные слова: 

«Ножкой топнем,

В ладоши хлопнем,

вокруг себя повернемся,

дружно за руки возьмемся,

глаза закроем, скажем: «Ах!» и окажемся в гостях.»

Слайд  картинка «Страна математики»

Посмотрите, кто это нас встречает?

Сова: Я Совушка-Сова умная голова! Я повелительница страны Математики и хочу проверить какие вы трудолюбивые, умненькие и благоразумненькие ребятишки. Вам предстоит во время путешествия выполнить разные задания, а я буду следить за тем, как вы эти задания будете выполнять и в конце нашего путешествия вас ждет сюрприз! Ну, что в путь!

Первое задание: Презентация о геометрических фигурах.

Игра в кругу с мячом «Что бывает круглым, квадратным …»

Сова: Молодцы! С первым заданием все справились. Выставляется часть медали на доске.

Отправляемся дальше.

 Второе задание: Посмотрите паровозики,  они не могут ехать так как у них есть лишние вагончики. Нужно убрать лишние вагончики,  что бы они могли отправиться в путь.

Игра «Четвертый лишний». Дети находят лишние вагончики.

Сова: И с этим заданием вы справились. Молодцы!

Дети проходят к столу

 Приступим к третьему  заданию: Игра «Подбери картинку и цифру ». На столе  лежат картинки  у детей в руках картинки. Дети по команде должны «Раз, два, три  - цифру найди», дети находят цифру.

Физминутка «Звериная разминка» видио

Воспитатель: А теперь, ребята, садитесь за столы. Посмотрите на доске палочки. Скажите они одинаковые? (Нет.) А чем они отличаются? (Длиной, цветом). Нужно разложить палочки от самой короткой до самой длинной. (К доске выходит один ребенок и раскладывает палочки). Сколько  всего палочек? (5).(Дети раскладывают палочки на столе.)  Дети убирают палочки в лоток.

Сова:  А теперь приступим к четвертому заданию . Перед вами  цифры, но их кто – то перепутал. Нужно выложить их по прядку от 1 до 5.  Выходит один ребёнок и раскладывает цифры по порядку. Дети выкладывают у себя на столе цифры по порядку от 1 до 5.

Сова: Ну что осталось выполнить последнее -  пятое задание.

Поиграем в игру «Покажи цифру». Я буду хлопать в ладоши, стучать в барабан, в бубен. Сколько раз я хлопну, ударю такую цифру вы мне покажете. (3,5, 2, 4, 1).

Сова: Ну, вот вы, ребята, справились со всеми заданиями. Молодцы! Вам понравилось наше путешествие по стране Математике. В этой коробочке сюрприз, нужно его собрать и вы узнаете.  Я вручаю вам медаль за ваше трудолюбие! (Спасибо). (Дети из частей из 5 частей собрали медаль за трудолюбие)

Воспитатель: Ну, что нам пора возвращаться обратно в д/с. Скажем волшебные слова:

 «Ножкой топнем,

 в ладоши хлопнем,

 вокруг себя повернемся,

закроем глаза и в садик вернемся.

Рефлексия: Вот мы и вернулись в д/с.

Ребята, расскажите, чем вам понравилось наше путешествие?

(Дети высказывают свои впечатления о путешествии).

Вы молодцы, хорошо справились со всеми заданиями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия по формированию математических представлений в подготовительной группе по теме «Число 8.Цифра 8»

Цель:1) Познакомить с образованием и составом числа 8, цифрой 8.2) Закрепить представления о составе числа 7, навыки счета в пределах 7, взаимосвязь целого и частей.Материалы к занятию:Демонстрационны...

Конспект открытого занятия по формированию математических представлений во 2й младшей группе на тему: "Сколько: один, много, ни одного. Магазин игрушек".

Конспект открытого занятия по ФЭМПво 2-й младшей группе на тему:«Сколько: один, много, ни одного. Магазин игрушек».  воспитатель: Кривошеева Елена СергеевнаДата проведения: ...

Конспект открытого занятия по формированию математических представлений в подготовительной группе «Путешествие в страну «Математика».

Учить называть соседей чисел; упражнять в прямом счете в пределах 20 и в обратном счете от 10. Закреплять: умение составлять число 9 из двух меньших чисел; умение ориентироваться на листе бумаги, выпо...

Конспект открытого занятия по формированию математических представлений в старшей группе «Математическое царство»

Обучающие задачи: • Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке.• Закрепить знания детей о геометрических фигурах. • Закрепить знания о последовательности дней...

Конспект открытого занятия по формированию математических представлений во второй младшей группе "Маша и медведи"

Конспект НОД по формированию математических представлений во второй младшей группе "Маша и медведи"...

Конспект итогового занятия по формированию математических представлений в средней группе "В гостях у сказки"

Создание условий для обобщения и закрепления полученных знаний и умений, которые получили дети в течение учебного года....