конспект занятия по ФЭМП на тему: «Путешествие на Звездную планету»
план-конспект занятия по математике (средняя группа)

Абдусаламова Диана Васильевна

Цель: закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете, названия геометрических фигур, временных представлений.

Задачи:

 -закрепление знаний  счета в пределах от одного до пяти;

 -умение находить последующее и предыдущее число от названного

 и обозначенного;

 -продолжать учить соотносить цифру с количеством предметов ;

 - различать количественный и порядковый счет в пределах пяти;

 - продолжать учить составлять фигуру из геометрических фигур;

 - закрепление знаний в названии времени суток, названия геометрических фигур;

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл femp3.docx15.69 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по формированию

элементарных математических представлений

Тема: «Путешествие на Звездную планету»

Цель: закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете, названия геометрических фигур, временных представлений.

Задачи:

 -закрепление знаний  счета в пределах от одного до пяти;

 -умение находить последующее и предыдущее число от названного

 и обозначенного;

 -продолжать учить соотносить цифру с количеством предметов ;

 - различать количественный и порядковый счет в пределах пяти;

 - продолжать учить составлять фигуру из геометрических фигур;

 - закрепление знаний в названии времени суток, названия геометрических фигур;

                                               Ход занятия

( дети заходят в группу, здороваются, садятся полукругом на стульчики)

Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами отправится в сказочное путешествие на Звездную планету, там где живут инопланетяне. Мы отправимся в другой, необыкновенный, удивительный мир, в котором много чудес. готовы?....Тогда садимся поудобнее, закрываем глаза. Отправляемся в путешествие. Звучит космическая музыка. Вот первая остановка:

Воспитатель: Ребята вот первая остановка, Принцесса звездной страны просит о помощи, поможем ей ?  Ответы детей : дааа

 ИГРА «ПЕРЕСЧИТАЙ ПРЕДМЕТЫ»Пересчитайте предметы  на картинке  и обозначьте количество предметов цифрой

  (дети пересчитывают предметы и приклеивают рядом нужную цифру).

- Сколько облаков? Покажите цифру 5

- Сколько самолетов? (и т.п.)

Все правильно пересчитали? У кого не получилось?

Молодцы, отправляемся дальше….

Воспитатель: Вот вторая остановка: Здесь видно прошел звездный ураган. Все цифры перепутались.

 ИГРА «ЦИФРЫ ПЕРЕПУТАЛИСЬ»

Какая цифра не на своем месте? (ответ детей).

- Какая цифра стоит перед цифрой 3?

- Какая цифра стоит после цифры 1?

- Какая цифра стоит между цифрами 3 и 5?

Правильно,  Молодцы. отправляемся дальше….

Вот третья остановка:

 ИГРА «ЗВЕЗДОЧКИ И ОБЛАЧКА»

Воспитатель: Ребята, смотрите сколько здесь красивых звезд.  Давайте сосчитаем, сколько звезд? (здесь 4 звезды).

А сколько облачков? Чего больше? На сколько больше?

Положим каждую звезду спать на облачко.

Всем звездам хватит облаков? Почему? Что нужно сделать?

(добавить еще одно облачко).

Звезды отдыхают каждый на своем облачке. Наверно, им снятся очень красивые цветные сны, а у нас :

 ФИЗМИНУТКА (РЕЛАКС) «Звездная песенка»

Воспитатель: Мы тоже немного отдохнем. Закройте глазки и послушайте песенку. Это любимая колыбельная песня принцессы.

(дети ложатся на ковер со своими игрушками – звучит аудиозапись песни).

Воспитатель: Звенит будильник – пора вставать. А когда мы встает утром мы делаем что? Зарядку! И сейчас мы тоже с вами будем делать зарядку

 ФИЗМИНУТКА «Зарядка»

Зарядка под музыку.

 Воспитатель: А теперь, пора в путь и вот четвертая остановка:

 Звездный ураган не только цифры перепутал, он еще запутал, просто даже превратил в паутину части геометрических фигур.  Давайте их попробуем разобрать.                               ИГРА «ГОЛОВОЛОМКА» Посмотрите на геометрические фигуры и скажите какие вы здесь видите. Хорошо, справились.

А давайте из этих геометрических фигур сложим, какой- нибудь предмет, или животное. (За столом)

(дети по желанию собирают геометрические фигуры )

- Какие геометрические фигуры вы использовали?

Все фигуры замечательные.

Оставим эти фигуры в подарок принцессе.

ИГРА « НОЖКИ - ЛАДОШКИ»

Воспитатель:  У меня есть предметы длинные и короткие. Если я вам буду показывать длинный предмет, то вы громко хлопаете в ладоши, а если короткий то ножками.

Приготовьте ладошки, будьте внимательны- следите за моими действиями.

Хорошо, все были внимательны.  

Воспитатель: Давайте наши подарки оставим на столе, а сами продолжим наше путешествие  (переходим на ковер)

 

Воспитатель: В звездной стране время тоже не стоит на месте, части суток сменяют друг друга (показывает плакат на мольберте)

ИГРА «НАЗОВИ ЧАСТИ СУТОК»

1. Назовите части суток (утро, день, вечер, ночь)

Воспитатель: В нашей  группе мы тоже соблюдаем режим дня (показывает плакат) 

-Что раньше – обед или ужин?

-Что позже: прогулка или завтрак?

-Что раньше полдник или сон в тихий час?

 

Воспитатель: А вот здесь принцесса оставила свой подарок для вас

(конвертик). ИГРА «ПОДАРОК ПРИНЦЕССЫ»

Посмотрите какой узор на нем.

 Что в правом верхнем углу?

-Что в правом нижнем углу?

-Что в левом верхнем углу?

- Что в левом нижнем углу? А посередине?

Правильно. Молодцы.

А теперь давайте заглянем в него. Принцесса благодарит вас за то что вы помогли  выучить цифры, вспомнить все названия геометрических фигур, названия времен года. Но нам пора возвращаться в детский сад. Отправляемся в путь.

Воспитатель: Ребята вот мы с вами и вернулись в детский сад.

-Ребята, где мы сегодня были? (в звездной стране)

-Что делали? (считали, называли цифры, составили волшебную фигуру, играли, называли части суток …)

- Что вам понравилось?

(ответы детей).

Спасибо, наше путешествие закончено.

Самоанализ позволяет сделать следующие выводы: разработанный мною конспект полностью соответствует НОД.

Применение наглядного материала было целесообразным, занятие полностью соответствует возрасту