Использование игры в развитии продуктивной деятельности детей раннего возраста
методическая разработка по математике (младшая группа)

Кудабаева Алия Каирхановна

      В силу возрастных особенностей интерес к продуктивной деятельности у детей младшего дошкольного возраста неустойчив. Замысел управляется изображением и меняется по ходу работы, происходит овладение изображением формы предметов. Работы схематичны, детали отсутствуют, трудно догадаться, что изобразил ребенок. Для того, чтобы у детей младшего возраста возникло желание выполнять учебное задание, желание рисовать, лепить, вырезать, наклеивать, надо провести специальную работу, направленную на формирование игровой мотивации. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Игровые технологии как способ развития интереса детей раннего возраста  к продуктивным видам деятельности

Подготовила :

воспитатель МДОУ «Д/с №80 о.в.»

Кудабаева Алия Каирхановна

        В силу возрастных особенностей интерес к продуктивной деятельности у детей младшего дошкольного возраста неустойчив. Замысел управляется изображением и меняется по ходу работы, происходит овладение изображением формы предметов. Работы схематичны, детали отсутствуют, трудно догадаться, что изобразил ребенок. Для того, чтобы у детей младшего возраста возникло желание выполнять учебное задание, желание рисовать, лепить, вырезать, наклеивать, надо провести специальную работу, направленную на формирование игровой мотивации. Важную роль играет и пример взрослого. Я всегда рисую, леплю, выполняю аппликацию на глазах у детей. Для изображения я подбираю наиболее привлекательные окружающие предметы, которые вызывают у малышей эмоциональный отклик. Процесс создания изображения сопровождается словесным пояснением, обращением к детям, выразительными жестами и движениями. Всегда стремлюсь научить ребенка действовать, помогаю на начальном этапе, а затем направляю его активность. После того, как основные навыки сформированы, и у детей появляется больше возможностей для самостоятельной работы, можно дать им определенную свободу выбора вариантов в рисовании или при изготовлении поделки. Такой подход позволяет развивать воображение детей, их творческое начало.

 Для активизации детей в продуктивной деятельности в своей работе я использую следующую классификацию игр.

Классификация игр и игровых упражнений для развития интереса  к продуктивным видам деятельности:

  1. Игры, направленные на знакомство с изобразительными материалами. (например, «Путешествуем по групповой комнате с остановками на станциях: «Цветных карандашей» и «Пластилиновая»., чтобы вызвать у детей интерес к изобразительным материалам, познакомить с местом и правилами их хранения)
  2. Игры, направленные на сенсорное развитие. («Красивая посуда для игрушек». Вызывать интерес к рисованию краской гуашь. Заинтересовать возможностью использования краски для росписи изделий из бумаги (тарелок, стаканчиков и т.п.). В присутствии детей расписать их. В процессе работы познакомить детей с красным, синим, желтым и зеленым цветами краски, побуждать запоминать названия цветов и различать их).
  3. Игры, направленные на развитие предметно-манипулятивной деятельности, общей и мелкой моторики, координации движений. (Игра «Сапожник». развивать у детей мелкую моторику, координацию движений.  Взрослый имитирует движения, совершаемые при забивании гвоздей: пальцы одной руки держат «гвозди», другой - «молоток». Зачитать стихотворение:

Мастер, мастер, помоги —

Прохудились сапоги.

Забивай покрепче гвозди.

Мы пойдем сегодня в гости!

Б. Заходер

Предложить детям повторить движения.

  1. Игры по ознакомлению с окружающим, созданию образа предмета, явления.( «Белочки с подарками». Знакомить детей с животными, их внешним видом, особенностями питания. Вызывать эмоциональный отклик от встречи с игрушками, радоваться подаркам, которые белочки «принесли» детям. Побуждать различать и находить сходство у двух белочек по сочетанию двух свойств (форма и величина). Привлекать детей к рассматриванию и изучению шишек: определять их форму, строение и фактуру (шершавые). Рассказать, где растут шишки и о том, что в них есть семена, которые очень любят есть белочки.
  2. Игры-развлечения, музыкальные игры. (Музыкальные инструменты по звучанию. Этому способствуют следующие игры «Что в коробочке?», «Кто в домике живет?»)

Практический выход: Игра -путешествие «Станция цветных карандашей», «Станция пластилиновая». Цель: вызвать интерес к изобразительным материалам, познакомить с местом и правилами хранения. Использовать игровые методы и приемы, побуждающие детей к активным действиям с изобразительными материалами совместно с воспитателями.

Занятие «Спрячь шарик»

Цель. Знакомить детей с тестом и его свойствами; научить разминать тесто пальцами и ладонями обеих рук; формировать интерес к работе с тестом; развивать мелкую моторику.

Материалы. Тесто, маленькие (но не мелкие) пластмассовые или стеклянные шарики (желательно с гладкой поверхностью, чтобы пластилин не прилипал к ним), влажные тряпочки.

Прием лепки. Разминание.

Ход занятия

Возьмите небольшой шарик (желательно, чтобы шарик и тесто были разного цвета) и покажите его детям. Накройте шарик носовым платком.

Воспитатель. Ребята, где шарик? Нет шарика! Куда же он спрятался?

Вместе с детьми снимите платок.

Воспитатель. Вот шарик! Нашелся!

Раздайте детям по кусочку теста и предложите размять его, поиграть с ним. Затем покажите яркие шарики и попросите сначала спрятать их в тесто, а потом найти. Действие можно повторить несколько раз.

Игра "Закончи рисунок"

Вам потребуются: цветные карандаши или фломастеры. 
Пригласите ребёнка порисовать вместе с вами. Нарисуйте цветок со стеблем, а рядом- без стебля, покажите малышу. Поинтересуйтесь: не забыли ли вы что-нибудь. Если кроха затрудняется ответить, нарисуйте ещё один цветок со стеблем, обратите внимание на рисунок с недостающим стебельком. Попросите ребёнка закончить ваш рисунок ( дорисовать стебель ). Старайтесь рисовать как можно проще: стебелёк – палочка, лепестки – овалы. Продолжая игру, можно «забыть» нарисовать лепесток, серединку цветка и т.д. В следующий раз предложите малышу дорисовать нитку у воздушного шарика, хвостик у мышки и т.д. 
Игра способствует развитию внимания, мелкой моторики.

     - Ребята, сейчас мы с Вами отправимся в путешествие на поезде. Садитесь в вагончики нашего поезда (Включаю музыку)

     - Ребята, мы с Вами приехали на станцию «Цветных карандашей». Здесь мы познакомимся с жителями этой станций – цветными карандашами.

Вот они.

Посмотрите какие они.

Как много их.

Проведите по нему.

Он длинный, прямой. (рассматриваем карандаш)

Для чего нужны карандаши?

Правильно, чтобы рисовать.

       Давайте, мы с Вами попробуем нарисовать карандаши. (рисуем на листочках полоски – вертикальные линии). Молодцы, ребята, здорово получилось, правда! Теперь у нас еще больше цветных карандашей.

- а теперь мы дальше едем. Садитесь в вагончики. (включаю музыку)

      -Вот мы приехали. Это станция пластилиновая.

Ой ребята, а кто это у нас тут сидит такой грустный. Да это зайка (читаю стих). Ребята, а чтобы зайка наш не плакал, давайте мы ему слепим из пластилина мячики. Давайте возьмем  в руки пластилин и рассмотрим его.

Он бывает разных цветов, он мягкий, из него можно лепить поделки. Попробуйте размять его, отлепить кусочек (все действия показываю).

      Давайте теперь попробуем скатать для нашего зайки мячики. ( Лепим, показываю все действия).

Молодцы ребята!

       Теперь зайка не будет грустить. Он будет играть с нашими мячиками.

А нам пора отправляться в дорогу. Садимся в поезд и едем ( включаю музыку).

       - Ребята, Вам понравилось наше путешествие?

В какие станций мы ездили на поезде?

Что мы видели?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование игры в развитии продуктивной деятельности детей раннего возраста

Использование игрыв развитии продуктивной деятельностидетей раннего  возраста...

Статья "Использование пальчиковых игр для развития коммуникативной деятельности детей раннего возраста. "

Использование пальчиковых игр у детей раннего возраста для развития коммуникации...

дидактические игры на развитие познавательной деятельности детей раннего возраста

Познавательное развитие предполагает развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческо...

Мастер-класс для педагогов «Использование арт-методик в продуктивной деятельности детей раннего возраста».

повышение компетенции педагогов по использованию арт-методик в продуктивной деятельности детей раннего возраста, в соответствии с образовательной программой «Теремок» под ред. И.А.Лыковой....