Презентация по познавательному развитию ФЭМП "Страна Математика"
презентация к уроку по математике (старшая группа)

Презентация по познавательному развитию ФЭМП "Страна Математика"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл strana_matematika.pptx2.84 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Любите ли вы наблюдать за небом? Почему?

Слайд 3

Поговорим сегодня о самолётах. В небе летает их множество. Летят они свободно, красиво, не боятся столкнуться друг с другом. У каждого самолёта своя дорожка. Кто же помогает им увидеть эту до- рожку? И как? Ни краской, ни карандашом, ни фломастером на небе ведь не нарисуешь? И светофоров там нет, и сотрудников ГАИ.

Слайд 4

А помогают пилотам диспетчеры. В каждом аэропорту есть такая служба диспетчерская. Там за компьютерами сидят очень умные, внимательные люди — диспетчеры. Каждый из них через мониторы компьютеров следит за своим самолётом, даёт команды лётчикам, и те строго их выполняют.

Слайд 5

Вот и мы на математических занятиях будем играть в игру « Полёт ». Я буду диспетчером, а вы — пилотами. У каждого из вас свой самолёт'. Но все ли благополучно прилетят? Нет, только те, кто внимательно слушает- и чётко выполняет команды.

Слайд 6

Слушайте и выполняйте мои команды: 1)руки вверх, вниз, в стороны, на пояс, присели, встали, похлопали , подпрыгнули;2)набираем высоту, команды сложнее: левую руку вверх, правую руку вверх, похлопали три раза, руки на пояс, наклон влево, вправо, потопали четыре раза.

Слайд 7

Ничего страшного, если не у всех всё получилось. Это ведь только игра. На уроках математики я буду учить вас выполнять все команды верно, чётко. А когда научимся писать в тетрадях, этот «полёт» будем рисовать по клеточкам.

Слайд 8

— Важная наука — наша математика. Начинай учить её очень ты старательно. Ведь без математики — никуда! Не взлетят ракеты, встанут поезда, Выключатся лифты, закроется метро, Если не научатся считать все хорошо. Дед Мороз не сможет сосчитать конфеты, Чтобы было поровну в праздничных пакетах, Невозможно другу будет позвонить, Если мы не будем числа все учить.

Слайд 9

Сегодня у нас вводное занятие. На занятиях мы познакомимся и подружимся с числами и цифрами, научимся решать « хитрые » задачи . Познакомимся с геометрическими фигурами. Но вы должны быть очень внимательными!

Слайд 10

Послушайте забавную историю, которая приключилась с ослёнком Ляпой . А всё от того, что он не знал ничего в математике.

Слайд 11

Вот ослёнок Ляпа. Он думает, что уже большой и очень умный. Раз решил он на базар сходить, сена купить.

Слайд 12

А мама говорит: Мал ты ещё один ходить: и читать не умеешь, и считаешь плохо. А Ляна отвечает: Нет , хорошо, я уже до одного считать умею. И цифру 1 знаю. Мама говорит: Ладно , ступай, посмотрим, что у тебя получится. Вышел осленок на улицу, а навстречу ему медведь. Ляпа : — Скажите, как доехать до базара?

Слайд 13

Медведь: Садись на автобус № 5 и езжай до конечной остановки. (Видит трамвай № 1 .)Сел Ляпа, доехал до конечной остановки

Слайд 14

Видит, стоит ёж. (Ёжик разглядывает афишу кино.) Спрашивает Ляпа: — Где здесь сено продают? Здесь сено не продают. Здесь кино показывают, —- отвечает ёж. А медведь сказал, что базар на конечной остановке!

Слайд 15

Да! Но медведь говорил про автобус № 5, зачем же ты ехал трамваем № 1? А я только до одного считать умею! Ха-ха-ха ! Все ты, ослёнок, перепутал! Давай я тебя провожу. Смотри , вот и базар, больше ничего не путай. Сено продают справа от входа!

Слайд 16

Побежал Ляпа и прямо к продавцу зайцу: — Дайте мне сена! Здесь продают овощи, а сено — напротив. А почему же ёж сказал, что сено продают справа от входа?

Слайд 17

Правильно! Тебе нужно было от входа пойти направо, а ты пошёл налево. Ты, ослёнок, перепутал. Купи-ка у меня морковку. — Хорошо! Дайте мне один литр морковки! Ха-ха-ха! А деньги у тебя есть?

Слайд 18

Конечно, вот — один килограмм. Ха-ха-ха! Это же один Рубль. Всё ты путаешь, Ляпа. Ладно уж, бери морковку бесплатно. Угощаю, только вымой её... ... Вернулся ослёнок Ляпа домой. А мама говорит: Видишь, ослёнок, я была права. Не смог ты справиться с этим делом, много путал. Чтобы ничего не путать, надо больше знать.

Слайд 19

... Вернулся ослёнок Ляпа домой. А мама говорит: Видишь, ослёнок, я была права. Не смог ты справиться с этим делом, много путал. Чтобы ничего не путать, надо больше знать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План и конспект комплексного занятия по познавательному развитию и математике в подготовительной к школе группе «Путешественники и первооткрыватели»

Это занятие поможет уточнить представление детей о глобусе и географической карте.Вспомнить название материков.Совершенствовать навыки вычеслительной деятельности, закрепить представления детей о стру...

Итоговое занятие в старшей группе по познавательному развитию и математике.

Развивать логическое мышление, память, речь. Закреплять знания в счёте до 10, знания о геометрических фигурах; решать задачи на сложение и вычитание. Упражнять в умении, ориентироваться в пространстве...

Презентация по познавательному развитию в подготовительной группе на тему «Занимательное путешествие в математику».

Презентация по познавательному развитию в подготовительной группе на тему «Занимательное путешествие в математику»....

Презентация по познавательному развитию "Блоки Дьенеша как универсальное средство развития познавательной активности у детей дошкольного возраста"

Игры с логическими блоками дают первоначальное представление о таких понятиях, как алгоритм и кодирование информации. Они способствуют развитию речи. Логические блоки являются отличными помощниками на...

презентация по познавательному развитию "Занимательная математика. Подводный мир"

Материал предназначен для детей старшего дошкольного возраста. Дети закрепляют знания морских обитателей, а заодно отрабатывают вычислительные навыки, соотносят количество с цифрой,выполняют задания н...