Лэпбук "Количество и счет"
презентация по математике

Колесникова Людмила Владиславовна

Актуальность данного пособия  в том, что оно имеет развивающее, обучающее и воспитывающие значения. Его можно использовать практически в любых видах непосредственно образовательной, игровой деятельности детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lepbuk_kolichestvo_i_schet.pptx298.93 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЛЭПБУК « КолиЧЕСТВО И СЧЕТ»

Слайд 2

Знакомство с удивительным миром математики начинается в дошкольном возрасте. Дети с интересом и желанием знакомятся с цифрами, учатся ими оперировать, сравнивают предметы по величине, изучают геометрические фигуры и осваивают навык ориентировки в пространстве и времени. Математика дает огромные возможности для развития мышления, логики и внимания. Для успешного овладения знаниями по разделам формированию элементарных математических представлений (ФЭМП) большая роль отводится лэпбуку , в которой сосредоточено огромное количество игр. Игра – ведущий вид деятельности детей, только в игре ребенок ненавязчиво усваивает и успешно закрепляет знания. Каждая из игр по ФЭМП решает конкретную задачу совершенствования математических (количественных, пространственных, временных) представлений детей.

Слайд 3

Лэпбук рассчитан для детей младшего и старшего дошкольного возраста Цель : Систематизация знаний чисел от 1 до 10; закрепление навыков счета. Задачи: - формирование у детей элементарных математических представлений (число и его состав, натуральный ряд чисел, порядок, операции над числами, ориентировка в пространстве); - развивать сенсорные способы познания, математические свойства и отношения обследования, сопоставления, группировку; - развивать ориентировку в пространстве. - развивать логическое мышление . - развивать мелкую моторику рук.

Слайд 5

Пособие состоит из игрового поля (коврика), набора мягких карточек с цифрами от 1 до 10, математических знаков, геометрических фигур, часов. Все детали пособия съемные. Они крепятся к игровому полю с помощью липкой ленты – «липучки», что увеличивает игровые возможности пособия, расширяет количество заданий, предлагаемых педагогами, дает детям возможность самостоятельно играть и придумывать новые игры, перемещать детали, крепить на коврике новые детали (геометрические фигуры, картинки, цветовые пятна и т.д.). Демонстрационный счётный материал — это проявление фантазии педагога, направленной на то, чтобы дети усваивали азы математических действий играючи.

Слайд 6

Дидактическая игра «Посчитай по порядку» . Цель: счет до 5: -числительные по порядку, -сравнение. Дидактическая игра «На каком месте?» Цель: порядок счета ( количественные и порядковые числительные ) . Дидактическая игра «Чего больше?» Цель: сравнение: - путем добавления (убавления) ; -равенство – неравенство группы на основе счета. Дидактическая игра «Возьми сколько надо» . Цель: отсчитывание заданного количества. Дидактическая игра " Лесенка-чудесенка " Цель: посчитай фигуры в каждом ряду и запиши ответ Дидактическая игра "Сколько фигур в каждом ряду?" Цель: сосчитай предметы и поставь соответствующую цифру.

Слайд 7

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе по Познанию (формирование элементарных математических представлений) на тему: "Счет в пределах 4. Порядковый счет до 4. Геометрические фигуры"

Непосредственно образовательная деятельность проходит в игровой форме. Дети оказываются в сказочной комнате, где их ожидают интересные игры....

Конспект занятия на тему: "Закрепление счета до 5. Порядковый и количественный счет. Понятия "слева", "справа", "спереди", "сзади".

Цели данного занятия: продолжать учить считать и отсчитывать до пяти; закрепить счет в пределах 5; связь числа и цифры; развивать память, мышление, сообразительность, воображение, цветовое восприятие,...

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Количество и счет. Счет в пределах 10»

Очень интересное и увлекательно езанятие по математике детям от 6 лет.Им придется решать и преодолевать задачи и примеры, закрепить внимание и зрительную память. Т.е. выручать Буратино из беды....

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Количество и счет. Счет в пределах 10»

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Количество и счет. Счет в пределах 10» Цель: Воспитывать у детей стойкий интерес к математике, продолжать учить решать задачи, способствовать ф...