открытое занятие по ФЭМП
план-конспект занятия по математике (средняя группа)

Лысенко Марина Викторовна

Тема открытого занятия по ФЭМП "моя семья" Ребята помогают мальчику Пети найти своих родителей, которые потерялись в большом доме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_po_femp_v_sredney_gruppe_otkrytoe_zad.docx18.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Моя семья»

 Цель: создать условия для закрепления порядкового счета до 5 , повторение геометрических фигур.

Задачи:

Образовательная:

-совершенствовать  умение  считать   в пределах 5,

-закрепить  знание о геометрических фигурах

Развивающая:

-развивать социальные навыки умения работать в группе,

-находить решение и делать выводы.

Воспитательная:

-воспитывать  сдержанность,  усидчивость,  доброжелательность,  чувства

взаимовыручки, желание прийти на помощь.

Демонстрационный материал. Фигурки мальчика, папы, мамы,  мягкие модули (круг, квадрат, треугольник) ,

Раздаточный  материал.  Разрезанная карточка  машины, вырезанные цветочки, картинки молотка разных по величине, ножницы, цветная бумага, клей, ватман с фигурой домика, сердечки, шкатулочка

Предварительная  работа.  Дидактические игры: «Какой  цифры  не

стало?», «Считай  дальше», «Цифры  встаньте  в

ряд»,   разучивание  пословиц,  поговорок  о семье,  загадки  о семье.

Пальчиковые игры, физкультминутка.

Ход занятия:

Орг. Момент.

-Друзья мои, я прочитала интересную загадку. Хотите вместе ее попробуем

отгадать?

Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная….(семья).

-Что такое семья? Назовите членов семьи. А вы любите ходить в гости?

-к нам пришел мальчик Петя и просит нас о помощи. Он потерялся у себя дома и не знает, где кто есть? Давайте поможем ему????

Первая комната: (треугольник.) Ребята собирают на столе разрезанную карточку. На ней получилась игрушечная машинка из геометрических фигур. Все ребята догадываются что эта детская. Рассказываем стихотворение:

Маме трудно, я то знаю.

Я ей часто помогаю —

Все игрушки в ряд сложу,

Как стирать ей подскажу.

Дорасти бы до стола,

Я бы многое смогла.

Повторяем и закрепляем геометрические фигуры.

Вторая комната :(круг) разгадайте загадку : В мире нет её роднее, Справедливей и добрее. Я скажу, друзья вам прямо – Лучше всех на свете…   (мама)  Дети видят лист бумаги и цветы. Делаем композицию букет для мамы. Посчитаем бутоны 1,2,3,4,5. Стихотворение:

Из цветной бумаги

вырежу кусочек

из него я сделаю

маленький цветочек

мамочке подарок

приготовлю я

самая хорошая

мама у меня!

Закрепление счета до 5.

Третья комната:( квадрат)  Но сначала нужно отгадать загадку:

Кто научит гвоздь забить, Даст машину порулить И подскажет, как быть смелым, Сильным, ловким и умелым? Все вы знаете, ребята – Это наш любимый … (папа).

На мольберте нужно разложить 5 картинок с изображением молотка.

задание нужно разложить их по возрастанию. Стихотворение:

 Папа мой большого роста,

На него смотреть не просто:

Нужно голову задрать,

Чтоб «Привет!» ему сказать.

Папа добрый, сильный очень,

Всё он может, что захочет.

Всем секрет свой открываю,

Что я папу обожаю!

Закрепление величин, большой, средний, маленький.

Физ. минутка.

Папа, мама, я дружная семья.

Вместе мы потопаем, вместе покружимся, вместе мы похлопаем.

И весело пойдем шагать, от радости,  что мы вместе опять.

Работа коллективная за столом. Ребята так как мы все нашлись и помогли нашему другу Пети. Я предлагаю подарить Петиной семье домик поменьше и по уютнее, чтоб они больше не терялись. Подарим им дом????

На ватмане наклеен дом , а детям надо наклеить окошечки. Раздаем ножницы, повторяем правила безопасности в работе с ними. Повторяем какими бывают окна и воспитатель предлагает вырезать по одному окошку . Воспитатель наклеивает их и дом готов. Фигурки Петиной семьи тоже наклеиваются рядом.

. Рефлексия.

Собирайтесь, дети в круг,

Я твой друг, и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

-Ребята, понравилось вам помогать Пети?

-А что нам помогло быстро и интересно выполнять задания? (дружба)

-В дружной семье и в холод тепло, а в недружной и добра не бывает.

У  меня  для  вас  еще  один  сюрприз  –  волшебный  сундучок.  В нем Петя вам дарит немножко доброты любви к вашим мамам и папам. Это вот такие красивые сердечки.

Отнесите их домой, и у вас дома будет тепло и уютно.

