Математическое моделирование (семинар-практикум для педагогов)
методическая разработка по математике (подготовительная группа)

Мерзлякова Камила Гюладдин-кызы

Данное направление помогает, на основе образного мышления, формировать у детей логико-схематические представления о существующих взаимосвязях и отношениях. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matematicheskoe_modelirovanie.docx23.82 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №9 «Сказка» города Лесосибирска»

Математическое моделирование

семинар-практикум для педагогов

Воспитатель: Мерзлякова К.Г.-к

г. Лесосибирск  2019

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

Интеллектуальная деятельность уже в дошкольном возрасте может стать привычной и естественной, если усилия педагогов и родителей направлены на воспитание у ребёнка потребности испытывать интерес к самому процессу познания, самостоятельному поиску решений и достижению поставленной цели. Важным показателем умственного развития ребёнка к концу дошкольного возраста являются: сформированность образного и основ словесно-логического мышления, воображения, творчества, овладение умения классифицировать, обобщать, схематизировать, моделировать, отражая и контролируя результаты познавательной деятельности в диалоге и монологе.

Актуальным, в свете современных требований, представляется следующее направление – математическое моделирование. Данное направление помогает, на основе образного мышления, формировать у детей логико-схематические представления о существующих взаимосвязях и отношениях. В результате у дошкольников появляется способность понимать связи и закономерности, лежащие в основе научного знания. Естественно, абстрактность остаётся образной, тем не менее дети активно овладевают алгоритмизированными схемами мышления – мысленными моделями.

Под математическим моделированием с дошкольниками понимается организация педагогом эвристически  ориентированного процесса создания ребёнком  моделей простейших плоскостных и пространственных математических абстракций.

Технологию математического моделирования можно классифицировать следующим образом.

По теоретико-множественному смыслу:

  • нахождение целого заданной инвариантной формы, как объединение различных серий классов его разбиения;
  • нахождение целого дискретно меняющейся формы как объединения константных классов разбиения заданной исходной формы.

По пространственной ориентации:

  • плоскостное  моделирование на базе разрезания прямоугольника;
  • пространственное моделирование на базе разрезания прямоугольного параллелепипеда;
  • на базе материалов, допускающих непрерывные деформации (обладающих топологическими свойствами);
  • на базе классического оригами и флексагонов.

Моделирование, с одной  стороны,  является ступенью для развития конструкторских навыков детей, с другой – основой для творческого процесса модификации исходной конструкции на более высоком логико-схематическом уровне.

В младшем дошкольном возрасте (от 1,5 до 3-4) в развитии ребёнка на первый план выступает процесс образования собственной  цели деятельности. В среднем возрасте – процесс активного овладения различными способами  деятельности. После 4 лет действия ребёнка приобретают направленность на конечный результат. После 4,5 лет отмечается скачок интереса к разнообразной познавательной информации. В старшем возрасте (5-7) ребёнок стремится не только подражать взрослым в их деятельности, а по мере сил участвовать в ней, правильно понимать конечные цели. Он  учится давать оценку полученному результату, сравнивая его с эталоном, представленным в форме изображения или реального образца. Дошкольник заинтересован в реальном результате, который может оценить сам, соотнося его с эталоном.

С этих позиций процесс математического моделирования позволяет проследить логику развития познавательных способностей ребёнка:

  • овладение навыками непосредственного замещения частей схем моделей реальными предметами  в младшем возрасте;
  • освоение действий по использованию готовых моделей в среднем возрасте;
  • освоение действий по самостоятельному построению моделей по схемам и конструированию новых моделей и их схем – в старшем возрасте.

Знание логики развития познавательных способностей ребёнка позволяет педагогу:

  • наблюдая за действиями детей в ходе моделирования и конструирования, видеть определённый этап их развития;
  • давать качественный анализ детской деятельности, стимулирующий к поиску новых форм, методов, приёмов, материалов для  успешного

математического моделирования.        

Особое значение для познавательной сферы ребёнка        имеют сенсорные способности. В контексте математического моделирования важно осуществлять три вида действий по использованию сенсорных эталонов:

  • идентификацию как установление тождества какого-либо качества воспринемаемого объекта эталону;
  • соотношение предмета с эталоном, не решаемое простым наложением;
  • перцептивное моделирование как воссоздание  воспринемаемого качества из материала эталона.

Указанные действия совершаются  во внешнем плане: дети планируют, накладывают предметы друг на друга, обводят пальцем. В дальнейшем они переходят во внутренний план, совершаются «в уме».

Кроме сенсорных, в структуру умственного развития дошкольника входят интеллектуальные способности, необходимые для решения различных задач, т. е. связанные с мышлением. В основе их развития лежат действия наглядного моделирования. Их так же выделяют три типа:

  • действия замещения (в младшем и среднем возрасте – реальные предметы; в старшем возрасте – условные обозначения);
  • использование готовых моделей (модель даёт взрослый, ребёнок с её помощью решает интеллектуальную задачу);
  • действия детей по построению моделей.

В дошкольный период интенсивно развиваются творческие способности, связанные с воображением, направленным на решение определённой задачи. Воображение продуктино, оно расширяет действительность, опредмечивает её. У детей с высоко развитым воображением продукты деятельности оригинальны.  В рамках технологии математического моделирования формирование творческих способностей опирается на действия символизации и детализации, обозначающие результаты их творчества.

Развитие составляющих познавательных способностей, сенсорных, интеллектуальных и творческих, идёт по двум направлениям: усложнение действий по использованию средств решения задач  и изменение данных средств.

Развитие умственных способностей происходит успешно в процессе овладения детьми средствами выделения существенных отношений, лежащих за их непосредственным восприятием. Математическое моделирование – одно из таких средств. Усваивая способы использования моделей, дети открывают для себя область математических отношений на уровне таких понятий как число, форма, количество, порядок, классификация, сериация.

Процесс математического моделирования с детьми основан на применении плоскостных, пространственных, топологических технологий; разработанных на основе логико-математических конструкторских игр, математических головоломок. При этом важный фактор эффективности данного процесса – наличие преемственной связи в развитии навыков математического моделирования в ДОУ и начальной школе.

I.ПЛОСКОСТНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НА БАЗЕ РАЗРЕЗАНИЯ ПРЯМОУГОЛЬНИКА        

1. «Сложи квадрат»

Сущность игры: из нескольких частей, представляющих собой простейшие геометрические фигуры и их комбинации, необходимо сложить квадрат.

2. «Танграм»  «Пифагор»

Сущность игры: из нескольких частей, представляющих собой простейшие геометрические фигуры, сложить определённую форму из заданного набора фигур без наложений.

3. «Пентамино»

Сущность игры: из нескольких частей, представляющих собой комбинации единичных квадратиков площади прямоугольника, необходимо сложить определённую форму без наложений.

4. «Сложи узор»

Сущность игры: имеет смешанную ориентацию: с одой стороны – плоскостную (для развития уже имеющихся навыков), с другой – пространственную (для расширения спектра навыков), суть которой  - моделирование из кубиков узора по заданной схеме.

II. ПРОСТРАНСТВЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НА БАЗЕ РАЗРЕЗАНИЯ ПРЯМОУГОЛЬНОГО ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕДА

 

  1. Сущность игры: построение модели из кирпичиков по чертежам-заданиям.
  2. «Уникуб»

Сущность игры: создание модели из набора фигур по цветным изображениям или словесному описанию.  

  1. «Кубики для всех» 

Сущность игры: построение модели из фигур  по задуманному изображению.

III. ПОСТРАНСТВЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НА БАЗЕ МАТЕРИАЛОВ, ДОПУСКАЮЩИХ НЕПРЕРЫВНЫЕ ДЕФОРМАЦИИ

  1. «Узелки»

Сущность игры: моделирование аналога заданной фигуры – узелка - по образцу или памяти.

  1. «Лист Мёбиуса»

Сущность игры: фиксирование одной точки приведёт в исходную точку, что докажет односторонность листа Мёбиуса  посредством постановки проблемы, репродуктивного моделирования, исследовательской игры, эвристического моделирования, практического исследовательского моделированного задания.

IV. ПРОСТРАНСТВЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НА БАЗЕ ОРИГАМИ

    Сущность игры: из бумаги сложить фигуру по памяти, схеме,  словесному руководству, разобрать готовую фигуру и зарисовать схему её моделирования, создать новую фигуру.

«Флексагоны»

Сущность игры: простейшая математическая абстракция, в его основе лежат сенсорные эталоны формы, может содержать скрытые поверхности.

Вовлекая детей в моделирование и выполнение дидактических упражнений лучше реализовать за счёт использования игровых персонажей, а в индивидуальной работе с ребёнком  - внесения пальчиковых кукол. Какую из игр выбрать , педагог решает по ходу развития учебной ситуации в соответствии с логикой моделирования и особенностями воспитанников.

Литература

  1. Программа воспитания и развития «Детство», В. Н. Логинова, Т. И. Бабаева и др., Санкт-Петербург «Детство-Пресс» 2000.
  2. Журнал «Дошкольная педагогика» № 3 2008.
  3. Математическое развитие дошкольников, Г. А. Репина, творческий центр «Сфера», Москва 2008

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум "Особенности взаимодействия педагогов с агрессивными детьми"

Содержание семинара - практикума "Особенности взаимодействия педагогов с агрессивными детьми" направлено на повышение коммуникативной компетентности педагогов детского сада по  проблеме детской а...

Семинар-практикум "Адаптация молодых педагогов к ДОУ"

Адаптация работника - это приспособление индивидуума к рабочему месту и трудовому коллективу. Таким образом, когда в организацию приходит новый сотрудник, наблюдается процесс привыкания. Поэтому...

Семинар-практикум "Повышение мастерства педагогов доу По организации работы педагогов в процессе Формирования элементарных Математических представлений у дошкольников"

Для умственного развития детей существенное значение имеет приобретение ими математических представлений, которые активно влияют на формирование умственных действий, столь необходимых для познания окр...

Семинар - практикум "Повышение мастерства педагогов ДОУ в процессе формирования элементарных математических представлений у дошкольников"

Методическая консультация и практика молодым специалистам, а также остальным педагогом ДОУ....

Семинар-практикум для молодых педагогов «Взаимодействие педагогов и родителей».

Материал будет полезен для психолога ДОУ. Содержит теоретический материал и практический. Основная цель повышение коммуникативной компетентности педагогов при общении с родителями....

Семинар-практикум для молодых педагогов на тему: «Психолого-педагогическое сопровождение профессиональной адаптации молодых педагогов в инновационной образовательной среде»

Проблема конфликта между родителями и педагогом - это глобальная проблема общества в целом,самой системы образования.Существует также множество субъективных причин,которые даже при очень хорошем воспи...

Семинар-практикум «Повышение мастерства педагогов ДОУ по организации работы в процессе формирования элементарных математических представлений у дошкольников»

Материал предназначен для молодых или не имеющих большого опыта работы педагогов, т.к. в нём раскрываются теоретические и метоические основы организации работы по ФЭМП....