Конспект занятия по математике в средней группе. Счёт до шести. Число и цифра 6.
план-конспект занятия по математике

Борисова Татьяна Александровна

Конспект занятия по математике в средней группе. Счёт до шести. Число и цифра 6.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по математике в средней группе. Счёт до шести. Число и цифра 6.

Цель: Сформировать представление о числе и цифре 6,считать до шести. Продолжать формирование умение формировать сравнивать предметы по высоте: самый низкий, выше, самый высокий. Актуализировать умение выделять в окружающих предметах форму, различать левую и правую сторону, развивать внимание. Закрепить количественный и порядковый счет.

Материал: презентация, счетные палочки, пластилин, карточки с изображением цифр 4,5,6.

Ход занятия:

1 Введение в игровую ситуацию

Дидактическая задача: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.

-Ребята, вы любите путешествовать?

-Сегодня, мы поедем в сказочный лес.

-На чем можно добраться до леса.

Дети предлагают различные средства передвижения. Выбирается поезд.

2. Игровая деятельность: затруднение и осмысление.

Игра «Билет на поезд»

-Что нужно сделать прежде, чем сядем в поезд (Купить белеет.)

-Где покупают билеты (В кассе.)

-Сколько билетов нужно купить, если вы хотите поехать все вместе (Столько же, сколько детей.)

Каждый ребенок берет картинку, предмет на которой по форме напоминает какую -либо фигуру, и ищет свой «вагон», на котором лежит эта фигура.

Все пассажиры на местах, билеты проверены- можно ехать.

-Посмотрите направо (налево).

Дети поворачивают головы направо (налево)Приехали в лес.

Дом со всех сторон открыт.

Он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом -

Чудеса увидишь в нём.

Как надо вести себя в лесу (Нельзя шуметь, чтобы не потревожить лесных жителей, нельзя мусорить, ведь лес-это дом зверей и птиц, а в доме должно быть чисто.) Пойдём дальше.

-Посмотрите, мы оказались на сказочной полянке.

Смотрите, ребята стоят домики, а среди них теремок.

Какие домики по высоте?

-Покажите самый низкий домик.

-Теперь домик повыше.

А какой по высоте теремок (Самый высокий)

-Кто живет в самом низком домике (Ежата.)

-Сколько ежат в домике?

-Какая цифра обозначает число четыре (Дети показывают карточку с цифрой 4.)

-Кто в этом домике живет (Бельчата.)

Сколько бельчат в домике(5.)

-Какая цифра обозначает число пять (Дети показывают карточку с цифрой 5.)

-Кого больше-ежат или бельчат (Бельчат.)

-На сколько (На одного.)

Теремок самый высокий, значит, и жильцов в нем больше.

Физкультминутка

Мы к лесной лужайке вышли,

Поднимая ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветви и пенёчки.

Кто высоко так шагал

Не споткнулся, не упал

-Ребята, давайте вспомним животных, которые живут в теремке.

-Кто пришел в теремок первым?

Маленький росток, длинный хвосток,

Серая шубка, острые зубки. (мышка)

-Кто пришел в теремок вторым?

И в лесу я и в болоте,

Меня везде всегда найдёте

На поляне, на опушке

Я зелёная. (лягушка)

-Кто пришел в теремок третьим?

Маленький, серенький,

По дорожке прыг, прыг (Заяц.)

-Кто пришел в теремок четвертым?

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый - краса!

А зовут её (Лиса.)

-Кто пришел в теремок пятым?

На овчарку он похож:

Что ни зуб — то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть (Волк.)

-Узнаёте кто пришел в теремок последним?

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной.

А когда придёт весна,

Просыпается от сна. (Медведь)

-Которым по счёту пришел медведь?

Что произошло, когда Медведь влез на крышу?

Чем закончилась сказка?

Сколько животных стало жить в новом теремке (Ответы.)

-А вы дети хотите научиться строить домик?

Давайте построим домик из палочек.

Посмотрите шесть друзей живут в теремочке. ,и домик можно построить из шести палочек.

-А какой же цифрой обозначается число шесть?

Цифра 6 дверной замочек,

Сверху крюк, внизу кружочек. (Карточка с цифрой 6.)

Предложить детям слепить цифру 6.

Молодцы!

А теперь нам надо вернуться в группу. (Дети собираются около воспитателя.) – Вот и закончилось наше путешествие по сказочному лесу. Понравилось вам путешествие? Что именно понравилось?

-С каким числом вы сегодня познакомились?

Молодцы!