Мастер-класс «Развитие логического мышления детей дошкольного возраста, посредствам развивающих технологий. Блоки Дьенеша».
презентация к уроку по математике (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Шведова Айгуль Сергеевна

Цель: повысить уровень профессионального матерства педагогов по освоению опыта работы с дошкольниками по их математическому развитию.

Познакомить с блоками Дьенеша и  вариантами их применения.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер-класс «Развитие логического мышления детей дошкольного возраста, посредствам развивающих технологий. Блоки Дьенеша». МДОУ «Детский сад №4» Воспитатель первой квалификационной категории Шведова А.С.

Слайд 2

Цель: повысить уровень профессионального мастерства педагогов-участников в процессе активного общения по освоению опыта работы с дошкольниками по их математическому развитию, с использованием блоков Дьенеша. Задачи. – Донести до осознания педагогов необходимость работы с блоками Дьенеша. – Познакомить педагогов с вариантами применения данного дидактического материала на практике в работе с детьми дошкольного возраста. – Обучить педагогов методам и приемам использования блоков Дьенеша в педагогическом процессе. – Развивать интерес к оригинальной образовательной игровой технологии.

Слайд 3

Сегодня мы поговорим о логических блоках, которые разработаны венгерским психологом и математиком З. Дьенешем для ранней логической подготовки мышления детей к усвоению математики. Я вас познакомлю с тем, что из себя представляет это дидактическое пособие и как я их использую в нашем детском саду. Золтан Дьенеш

Слайд 4

Дидактический набор «Логические блоки» состоит из 48 объемных фигур, каждая фигура обладает набором определённых признаков. Поскольку блоки представляют собой эталоны форм, цвета, они помогают в запоминании программного материала, в установлении сходства и различия между предметами.

Слайд 5

Кроме блоков для работы необходимы карточки, на которых условно обозначены признаки блоков: цвет обозначается бесформенным пятном, форма – контуром фигуры, величина – силуэтом большого и маленького домика, толщина – условным изображением человеческой фигуры (толстого и тонкого). Существуют и карточки с отрицанием. Это те же самые изображения, но перечёркнутые крест на крест. Такие карточки означают отсутствие данного признака у фигуры.

Слайд 6

Особенности и общие правила использования наглядного пособия для каждой возрастной категории: Первая младшая группа (2–3 года) Развиваем умение определять одно свойство (форму, цвет, размер). Блоки востребованы начиная с середины учебного года в качестве дополнительного элемента в игровой деятельности. Приобретённый навык оперирования одним свойством предмета применяется не только к игровому пособию, но и к сказочным литературным персонажам, таким образом, расширяется пространство игрового моделирования и активизируется фантазия и воображение детей. Игра для первой младшей группы «Угощение» Цель: развить умение определять одно свойство предмета (цвет). Ход игры: в гости к детям приходят куклы. Ведущая предлагает угостить гостей печеньем. Большой кукле дать красное печенье, а маленькой жёлтое.

Слайд 7

Вторая младшая группа (3–4 года) Педагог подключает понятие второго качественного отличительного свойства. К концу учебного года дети свободно различают два свойства объекта и его символическое шифрованное изображение в виде карточки. Развивается умение читать карточки, содержащие кодированную информацию о свойствах объекта, а приобретённые навыки используются в логической игре . Игра для 2 младшей группы «Кондитерская фабрика» Цель: развивать умение сравнивать предметы по форме и толщине с опорой на схему. Ход игры: дети работают на кондитерской фабрике. Раскладывают конфеты в коробки соответственно схеме.

Слайд 8

Средняя группа (4–5 лет) Совершенствуем приобретённые навыки в условиях усложнения заданий на логические операции систематизации и классификации. В течение года дети овладевают навыком определения и сравнения трёх характеристик. Постепенно в речевой лексикон вводится отрицательная частичка «не». Игра для средней группы «Фигурки играют в прятки». Цель: развитие умения сравнивать, анализировать, обобщать. Ход игры: выкладываю с помощью карточек признаки той фигуры, которую надо найти в коробке. Предлагаю детям обосновать свой выбор. Как вариант можно наклеить карточки на кубики, и бросать кубики.

Слайд 9

Старшая и подготовительная группа Продолжается практика использования карточек на три свойства, к концу учебного года вводится четвёртое свойство. Задача педагога — приучить детей строго соблюдать правила игры, закрепить в сознании ребёнка понимание того, что нарушение правильной последовательности не позволит добиться необходимого результата. Игра для старшей и подготовительной группы «Найди, где живет » Цель: развитие умения анализировать, выделять свойства фигур, классифицировать. Кроме блоков нам понадобятся таблицы с изображением домиков. Ход игры: нужно помочь каждой фигуре попасть в свой домик, ориентируясь на знаки-указатели.

Слайд 10

Уважаемые педагоги, я думаю, каждый из вас, осознал необходимость применения данного дидактического материала в работе с детьми дошкольного возраста. Оно позволяет моделировать разнообразные логические структуры и решать логические задачи с помощью специально созданных ситуаций. Список литературы: 1. Давайте вместе поиграем. Игры с логическими блоками Дьенеша . - СПб «Детство - Пресс» 2. Михайлова З. А. Носова Е. А. Логико – математическое развитие дошкольников. – СПб «Детство - Пресс», 2015 3. Николаева Е. П. Формирование предпосылок к учебной деятельности у старших дошкольников. – СПб «Детство - Пресс», 2014

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум для воспитателей детского сада: «Развитие логического мышления детей дошкольного возраста посредством развивающих технологий»

В разработке семинара-практикума для воспитателей детского сада по теме "Развитие логического мышления детей дошкольного возраста посредством развивающих технологий" раскрыта работа с дидактическими п...

«Развитие логического мышления детей дошкольного возраста посредством развивающих технологий»

quot;Развитие логического мышления детей дошкольного возраста посредством развивающих технологий"...

Конспект совместного мероприятия с воспитателями ДОУ. Мастер – класс. Тема: «Развитие логического мышления детей дошкольного возраста посредством логико-математических игр»

Конспект совместного мероприятия с воспитателями  ДОУ.Мастер – класс.Тема: «Развитие логического мышления детей дошкольного возраста посредством логико-математических игр»...

Доклад на педсовете на тему: «Развитие логического мышления детей дошкольного возраста посредством развивающих технологий. Блоки Дьенеша»

Главной целью системы образования является подготовка подрастающего поколения к активной современной жизни. И, поскольку развитие общества носит динамический характер, постольку ключев...

Семинар-практикум для воспитателей детского сада: «Развитие логического мышления детей дошкольного возраста посредством развивающих технологий»

  Главной целью системы образования является подготовка подрастающего поколения к активной жизни. И, поскольку развитие современного общества носит динамический характер, постольку ключево...

Педагогический эксперемент "Развитие логического мышления детей дошкольного возраста, через реализацию технологии блоков Дьенеша"

Логико-математические игры стимулируют настойчивое стремление ребенка получить результат (собрать, соединить, измерить, проявив при этом познавательную инициативу и творческие способности. Они по...