«Логический квадрат» (Математическая головоломка, игры на смекалку)
презентация к уроку по математике (средняя группа)

Крюкова Светлана Юрьевна

 

Математическая головоломка, игры на смекалку

«Логический квадрат»

Цель: собрать все картинки, составить из них квадрат

Число игроков: от 1 до 8 человек

Игровые действия: дети сидят за столом или на ковре, перед ними игровой набор. Ведущий предлагает выбрать  по фигуре, дети называют фигуры и выкладывают их в ряд.

Точно так же выкладываются карандаши, но по вертикали. Ведущий предлагает расставить предметы так, чтобы они образовывали ряды по цвету и форме.

 

«Крестики»

Цель: подобрать предметы к карандашам, а затем к фигурам.

Число игроков: от 1 до 8 человек

Игровые действия: дети сидят за столом или на ковре, перед ними игровой набор. Ведущий предлагает выбрать  по фигуре или карандашу, назвать их..

Ведущий предлагает расставить предметы так, чтобы они образовывали крестик по цвету или по форме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл logicheskiy_kvadrat_gra.pptx999.95 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дидактическая игра «Логический квадрат» (Математическая головоломка, игры на смекалку) Крюкова Светлана Юрьевна Высшая квалификационная категория Воспитатель МДОУ ЦРР детский сад № 4 «Золотой ключик» г. Константиновск, Ростовская область

Слайд 2

Варианты игры: «Логический квадрат» Цель: с обрать все картинки, составить из них квадрат Число игроков: от 1 до 8 человек Игровые действия: дети сидят за столом или на ковре, перед ними игровой набор. Ведущий предлагает выбрать по фигуре, дети называют фигуры и выкладывают их в ряд. Точно так же выкладываются карандаши, но по вертикали. Ведущий предлагает расставить предметы так, чтобы они образовывали ряды по цвету и форме. «Крестики» Цель: подобрать предметы к карандашам, а затем к фигурам. Число игроков: от 1 до 8 человек Игровые действия: дети сидят за столом или на ковре, перед ними игровой набор. Ведущий предлагает выбрать по фигуре или карандашу, назвать их.. Ведущий предлагает расставить предметы так, чтобы они образовывали крестик по цвету или по форме.

Слайд 3

Набор карандашей к играм.

Слайд 4

Набор фигур к играм.

Слайд 5

Набор предметов к играм.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия по ФЭМП "Математические головоломки"

Педагоги прекрасно знают как важно развивать у детей логическое мышление. В данном конспекте вы найдёте игры и упражнения, направленные на развитие логики....

Логико-математические головоломки и игры

Логико-математические головоломки и игры...

Конспект Непосредственной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений с использованием математической головоломки «Монгольская игра». На тему «Знатоки».

Программное содержание: Формировать представления детей о форме и размере, развивать творчество, смекалку и сообразительность; Развивать пространственное мышление; Способствовать воображению при рассм...