Лэпбук по ФЭМП для старшего дошкольного возраста
учебно-методическое пособие по математике (подготовительная группа)

Королева Валентина Владимировна

Лэпбук для старшего дошкольного возраста - авторская разработка

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon lepbuk_po_femp_avtorskaya_rabota.doc58.5 КБ

Предварительный просмотр:

Авторская работа по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста - лэпбук «Веселая математика» св

В последнее время многие педагоги с успехом используют в своей работе новое модное наглядное пособие – ЛЭПБУК. Лэпбуки по различным темам обогащают предметно-развивающую среду детского сада, помогают в игровой форме знакомить детей с разными темами, закреплять их знания, умения и навыки. Хочу представить вашему вниманию  авторскую разработку - Лэпбук «Веселая математика».

Для его изготовления нам понадобятся:

1. Листы плотного картона (квадратные или прямоугольные формата А3) – 4 штуки.

2. Самоклеящаяся цветная бумага(в нашем случае ,бархатная)  - для декорирования картона и придания ему большей прочности.

3.  Клейкая лента «скотч» (для обработки краев картона и для изготовления сгибов – переплетов

4. Кармашки пластиковые на кнопках различного формата, кармашки для хранения дисков. (можно изготовить кармашки самостоятельно из плотной бумаги или плотной пленки, скрепив их клеем или скотчем)

Далее стоит подумать о наполнении лэпбука.  Условно можно разделить математику на несколько разделов: геометрия (формы и фигуры) и арифметика (счет и логические задачи), поэтому  наш лепбук состоит из двух частей: «Занимательная геометрия» и «Увлекательная арифметика». Рассмотрим оба раздела подробнее:

Занимательная геометрия

В данный раздел вошли игры для ознакомления с формой, цветами и оттенками.

1Дидактическая игра (головоломка)  «Колумбово яйцо»- ребенок выбирает себе карточку с изображением фантастического животного и выкладывает из всех частей силуэт. Но иногда можно пофантазировать и придумать свои варианты, разглядеть в фигуре знакомый образ.

2. Игра«Танграм»- Цель игры заключается в том, чтобы собирать из деталей танграма  фигуры людей, животных, птиц, цифр, предметов.

3. Геометрические карточки «Обьемные фигуры» с яркой картинкой с одной стороны и с  описанием для воспитателя с другой.

 с4. Геометрические карточки «Плоские фигуры» - с яркой картинкой с одной стороны и с  описанием для воспитателя с другой

6. Шаблоны для вырезания «Фигурки». Закрепляют представления детей о геометрических формах, позволяют тренировать навык вырезания ножницами, развивают усидчивость и мелкую моторику.

Увлекательная арифметика

В данный раздел вошли игры на закрепление знания цифр, навыка счета, развития логического мышления.

1. Дидактическая игра «Накорми собачку»- ребенок должен найти подходящую косточку для собачки, ориентируясь на цифру на ошейнике собаки с количеством точек на косточках.

2. Игра «Числовые гаражи». Выполнена из цветного картона и бумаги. Состоит из домиков – гаражей с наклеенными числами от 0 до 10, и из автомобильчиков с наклееными примерами на сложение и вычитание в пределах 10. Ребенок должен «поставить машинку в гараж» с тем числом, которое получается при решении примера на автомобильчике. Усложнить игру можно, добавив гаражи и примеры до 20.

3. Игра «Числовые домики». Состоит из карточек-домиков, разделенных на «этажи» и отдельных карточек с цифрами. Каждый этаж в свою очередь разделен на 2 «комнаты». На крыше наклеено общее число «живущих на этаже». В одной из комнат наклеено число «жильцов». Ребенок должен подобрать количество «жильцов» в соседнюю комнату, учитывая общее количество проживающих на «этаже». С помощью этой игры закрепляем состав числа и навыки сложения и вычитания.

4.Арифметические карточки-ассоциации - для закрепления цифр и порядкового счета

5. Игра: «Арифмтические мухоморы». Детям раздаются ножки мухоморов с написанными на них числами от 1 до 10. Ребенок должен подобрать к своей ножке шляпку с тем количеством точек, которое обозначено на ножке. Задачу можно усложнить, увеличив числа до второго десятка.

6. Игра «Найди, сколько покажу». Взрослый показывает ребенку карточку с числом, ребенок отыскивает картинку с нужным количеством предметов. Можно поменяться местами: показывать карточку с предметами – ребенок отыскивает соответствующее число.

7. Схемы выкладывания из палочек. Ребенок выкладывает картинку из счетных палочек по образцу. Со временем можно усложнить задачу и называть ребенку картинку, а он по памяти выкладывает ее из палочек.

8. Числовые полоски. Ребенку предлагается полоска с числами, написанными в ряд. Некоторые из них пропущены. С помощью карточек с цифрами ребенок восстанавливает ряд чисел, вставляя нужные на пропущенные места.

9.дидактическая игра « Определение времени по часам» -  ребенку нужно найти часы,которые показывают такое же время,как и на карточке.

10. Счетный материал. Здесь хранится раздаточный материал для счета: маленькие картинки с различными картинками (куколки, карандаши, снежинки и пр., карточки с изображением цифр, знаков «плюс», «минус», «равно»

11. Цифровые раскраски. Листочки с изображением цифр от 0 до 9 и стихами про данную цифру. Раскрашивая, ребенок закрепляет графический образ той или иной цифры. Заучивание стихотворения тренирует память.

12. Игра «Сосчитай и сравни». Игра состоит из карточек с изображением различных предметов в количестве от 1 до 10 штук, карточек с изображением цифр и карточек-знаков «больше», «меньше» и «равно». Ребенку предлагается сравнить количество предметов на карте и предложенное число, и поставить соответствующий знак.

13. Стихи о цифрах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЛЭПБУК по аппликации для старшего дошкольного возраста

Цель: Развитие воображения и творческих способностей у детей в аппликации.Задачи: 1.Формировать самостоятельность при выборе технике изображения в создании выразительных образов.2.Акти...

Программа саморазвития воспитателя по теме: «ЛЭПБУК — СРЕДСТВО ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫМ ИСКУССТВОМ»

В программе описана новая форма организации образовательной деятельности - тематическая папка или лэпбук. Определены цель и задачи самообразования. Разработан план реализации программы....

Лэпбук "Весна" для детей старшего дошкольного возраста.

Предлагаю Вашему вниманию лэпбук "Весна".Лэпбук – это новая современная форма совместной деятельности взрослого и ребенка, которая может иметь интересное продолжение в качес...

Лэпбук "ЛЕТО" для детей старшего дошкольного возраста

Лэпбук “Лето” позволит познакомить детей с признаками лета, закрепить их в играх, развить их познавательные способности и речь, формировать любознательность. Лэпбук можно использовать...

Мастер класс для педагогов «Изготовление и применение интерактивной папки – лэпбук в ознакомлении детей старшего дошкольного возраста с животным миром»

Повышение профессиональной компетентности педагогов в области поддержки детской инициативы и развития познавательных способностей дошкольников на основе использования лэпбука....

Дидактическое пособие Лэпбук "Сагаалган", для детей старшего дошкольного возраста 5-6 лет

Дидактическое пособие «Лэпбук «Сагаалган» предназначено для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет), но если содержание лэпбука пополнять и усложнять, то можно его использовать...