Конспект открытого мероприятия по обобщению опыта на муниципальном уровне на тему: «Моделирование предметно-пространственной среды группы для сенсомоторного развития младших дошкольников»
план-конспект занятия по математике (младшая группа)
Технологизация современной жизни создаёт дефицит сенсо-моторного опыта детей, замещая его визуальными и виртуальными образами. Предметно-пространственная среда группы является одним из средств, формирующих личность ребенка, способствует его всестороннему развитию, обеспечивает его психическое и эмоциональное благополучие. Вернуть всю полноту восприятия через взаимодействие с реальными объектами - главное назначение в организации сенсомоторного группового пространства в ДОУ.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.63 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 9 «Теремок»
Конспект открытого мероприятия
по обобщению опыта на муниципальном уровне на тему:
«Моделирование предметно-пространственной среды группы для сенсомоторного развития младших дошкольников »
Выполнила:
воспитатель 2 младшей группы
Ловыгина Елена Владимировна
Курчатов, 2020 г.
Цели занятия: формирование сенсомоторных способностей у детей
посредством дидактических игр и пособий.
Задачи: обогащать сенсорный опыт детей в ходе предметно-игровой деятельности через дидактические игры; развивать умение сравнивать предметы по цвету, форме, размеру; развивать мелкую моторику рук, логическое мышление, речь.
Оборудование: маркер игрового пространства (корабль), якоря, моталочки, д/и «Стрелочка, крутись!», дидактическое пособие «Пицца», дидактическое пособие «Рыбалка», 6 удочек, ведро маленькое, ведро большое, поднос, колокольчик.
Ход занятия:
Организационный момент: Звонит колокольчик.
-Колокольчик наш поет!
Всех ребят к себе зовет!
О чем же он хочет нам рассказать? Он приглашает нас всех в путешествие! Вы догадались – на чем же мы сегодня отправимся путешествовать? – правильно, на корабле!
-Ребята, к нам сегодня в гости пришло много гостей. Давайте мы отправимся на рыбалку и наловим рыбки к обеду, чтобы их угостить?!
-А теперь скорее подходите и билетики берите! Подходи Максим первым, крути стрелочку и выбирай билет нужной формы и цвета….
-Все билеты получили? Никого не позабыли? тогда проходите все на корабль!
-Ребята, на корабле всегда есть капитан. Можно сегодня капитаном буду я? Я знаю одно очень рыбное местечко. Давайте я вам его покажу!
-Отплываем!
-шум моря-
Даю поручения Диме и Жене – поднять якоря! Ребята, а вы тоже не скучайте, тренируйте свои пальчики. Держите моталочки «Черепашки». Давайте посмотрим, чья черепашка доберется вверх быстрее? Молодцы, ребята! Какие у вас ловкие пальчики!
-Но, что-то я уже проголодалась… А вы? Хотите перекусить? У меня есть тесто – основа. Давайте приготовим, соберем пиццу. Смотрите какие продукты у меня есть. Что это розовое круглое? – колбаска. А сыр какой (треугольный желтый)? А помидоры? (красные круглые).
Смотрю в бинокль.
-Ребята, вижу место, где водится много рыбы! Остановка! Бросаем якоря! (Лука, Матвей).
-Выходим. Держите удочки.
-Ребята, давайте сначала наловим рыбки маленькой, на уху. (беседа, что такое уха?). Складывайте ее в ведро маленькое.
-А теперь поймаем рыбку большую. Мы ее пожарим. Складываем ее в большое ведро.
Собрать удочки
-Ребята, как много рыбы мы наловили! Пойдемте к нашим гостям, покажем их.
-Ребята, расскажите, какую рыбку вы поймали? А по цвету она одинаковая или разная? А по форме? Эта рыбка какая? А эта?
Ну что ж, ребята, пошлите домой, приготовим наш улов!
Заходим в дом.