Развитие математических способностей дошкольника через конструирование из счётных палочек Х. Кюизенера
статья по математике

Применение счетных палочек Х. Кюизенера

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matematicheskie_sposobnosti_kyuizener.docx24.01 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие математических способностей дошкольника через конструирование из счётных палочек Х. Кюизенера.

С самых древних времен математика считалась Царицей и Матерью всех наук, приводила многие умы в «порядок». Почти все известные философы древности были математиками в первую очередь. В современном обществе нашим детям приходится постигать эту нелегкую науку в самом раннем возрасте. Как же правильно заниматься с ребенком математикой?  И что же  такое - математические способности?

В это понятие входит очень большой перечень способностей и умений. А это, в первую очередь: математическая память; умение выделять главное  и обобщать; умение представлять предмет в пространстве; гибкое мышление; умение обосновывать и рассуждать.

Многие из нас считают, что для того, чтобы ребенок успешно осваивал математику в рамках школьной программы, вполне хватает познакомить его с цифрами и научить считать. Ребенок с первых дней в школе должен свободно анализировать, обобщать, сравнивать, классифицировать, систематизировать.

Давайте поразмышляем над тем как же можно развить математические способности у дошколят? Ну конечно же через игру! Игра – это самое серьезное и важное дело для дошкольников. Интересно поставленная задача – залог увлекательной игры. Она не перегрузит детей, а наоборот поможет и выработает необходимые навыки. Именно в дошкольном возрасте начинают формироваться наблюдательность, умение рассуждать и делать правильные и  не совсем, но свои выводы.

    Одно из направлений, по которым стоит идти, стараясь развить математические способности у детей — это конструирование. Построение, а значит создание обозначенного объекта. Созидательная деятельность дошколят отлично развивает мыслительные способности, усидчивость, внимание, сенсорику.

Один из способов развития мелкой моторики это конструирования из счётных папочек Х. Кюизенера. Задания со счётными палочками развивают не только ручную умелость, координацию, ловкость, но и внимание, воображение, сообразительность и мышление у детей. Задания помогают закрепить представления о геометрических фигурах, а так же  познакомить ребенка  с понятием «симметрия».

Занятия со счётными палочками Х. Кюизенера полезны и для формирования математических представлений у дошкольного возраста. Можно предложить детям следующие задания:

а) сосчитай палочки, из которых составлена фигура,

б) если фигура составлена из цветных палочек, то можно попросить сосчитать палочки каждого цвета,

в) сколько у фигуры углов,

г) придумай и сложи фигуру из предложенного педагогом количества палочек.

Составление фигур из палочек рекомендуется  начинать с простого изображения. В ходе выполнения задания нужно объяснять ребёнку как называется фигура, а так же как ее сложить. Показ образцов изображений сопровождается стихами, изображениями реальных предметов, загадками, потешками, для зрительного и слухового восприятия это очень важно и полезно.

Младший возраст.

Дошкольникам этого возраста взамен счётным палочкам, можно предложить карандаши, потому как им трудно координировать движения своих рук и пользоваться мелкими предметами. Упражнения выполняются вместе с родителем или другим взрослым его заменяющего и сопровождаются пошаговыми и подробными инструкциями. Дети собирают из цветных карандашей несложные геометрические фигуры (треугольник, прямоугольник, квадрат), изображения простеньких предметов (забор, дорога, ель). Обязательным условием является рассматривание полученного изображения  и называние предмета, который строили.

Средний дошкольный возраст.

Изображения, предлагаемые детям, усложняются. Состоят из двух или трёх частей. Это может быть бабочка, самолетик или простая рыбка. Перед выполнением обсуждайте, как выполнить предложенную фигуру. Анализируются и рассматриваются фигуры детей в обязательном порядке.

Старший дошкольный возраст.

   Предлагаемые фигуры усложняются, они состоят из пяти – десяти и большего количества элементов, которые дошкольники могут объединить небольшим сюжетом. Дети в состоянии выполнять самостоятельные задания, не сомневайтесь. Это усложняет задачу, от детей требуются четкие движения рук и пальцев. Обязательное условие: анализ результатов деятельности. В этом возрасте можно задавать задания из определенного количества палочек, что способствует формированию навыков счёта. Выполняют дети и творческие задания (по своему замыслу), которые дают возможность проявить свою фантазию.

От педагога требуется умение ориентироваться в мире современных игр и игрушек, сохранять баланс между желанием ребенка и пользой для него. Соединение полезных игрушек и развивающих пособий с игрой - одно из условий реализации на практике идеи дидактической  игры. Этой идее как нельзя лучше соответствуют игры, с так называемыми, цветными палочками бельгийского математика X. Кюизенера. Палочки X. Кюизенера - это полифункциональное пособие, очень широко известное во всем мире. Педагоги апробируют и развивают технологии использования палочек Кюизенера, расширяя их возможности. Палочки X. Кюизенера предназначены для обучения математике и используется в работе с детьми, начиная с младших групп детского сада и заканчивая старшими воспитанниками. Палочки X. Кюизенера называют цветными палочками, цветными числами, цветными линеечками, счетными палочками. Особенности цветных чисел X. Кюизенера предоставляют возможность конструировать педагогам модель изучаемого математического понятия, решать следующие задачи:

1.познакомить с цветом (различать цвет, классифицировать по цвету);

2.познакомить с величиной, длиной, высотой, шириной (упражнять в       сравнении предметов по протяженности);

3.познакомить детей с последовательностью чисел натурального ряда,  чётные, нечётные числа, при построении горизонтальной, вертикальной и симметричной цветных лесенок;

4.осваивать прямой и обратный счет;

5.познакомить с составом числа (из единиц и двух меньших чисел);

6.помочь овладеть арифметическими действиями сложения, вычитания, умножения и деления, освоение понятия итогового числа;

7.научить делить целое на части;

8.развивать творческие способности, воображение, фантазию;

9.развивать пространственные представления (слева, справа, выше, ниже и т, д.);

10.развивать логическое мышление, внимание, память, комбинаторные способности;

11.воспитывать самостоятельность, инициативу, настойчивость в достижении цели.

Дети усваивают математические представления через игру с палочками и предложенную сказку. Например, они выстраивают разноцветные заборчики для трех поросят: у первого маленький белый заборчик, у второго в 2 раза больше и длиннее – красный, а у третьего – самый длинный и высокий – коричневый. По данным можно составить целый сюжетный рисунок.

Палочки Кюизенера просты и понятны детям: они знакомятся с ними  еще в  раннем возрасте и воспринимают их в качестве игрового материала.

Педагогу необходимо помнить, что игра со счётными палочками — это не только увлекательное и интересное занятие, которое способствует развитию мышления, пространственной ориентировки, но и возможность доставить детям удовольствие и вызвать  положительный отклик и бурю эмоции.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка на тему "Развитие познавательных способностей дошкольников через конструирование"

В представленной методической разработке содержится теоретический и практический материал по организации конструктивной  деятельности с дошкольниками...

Мастер-класс для педагогов «Развитие математических способностей дошкольников через развивающие игры с логическим блоками Дьенеша и палочек Кюизенера»

Мастер-класс по организации образовательной деятельности детей с помощья логических блоков Дьенеша и палочек Кюизенера....

«Развитие математических способностей дошкольников через познавательно-исследовательскую деятельность»

Обучение детей классификации геометрических фигур по двум признакам одновременно (величина, форма); выделение тех фигур, которые соответствуют данным признакам; упражнять в порядковом счете.Создание м...

Развитие математических способностей дошкольника через конструирование из счетных палочек.

Развитие математических способностей дошкольника через конструирование из счетных палочек....

Повышение профессиональной компетентности педагогов по развитию математических способностей дошкольников через конструирование из счетных палочек Кюизенера

Пустовойтенко Татьяна Владимировна МБОУ Мисайловская СОШ №1, д. Мисайлово, Московская область, 2022г.Счетные палочки Кюизенера являются многофункциональным математическим пособием, которое позволяет ...