Конспект занятия по математике в средней группе с элементами ТРИЗ "Путешествие на воздушном шаре"
план-конспект занятия по математике (средняя группа)

Пашкурная Виктория Андреевна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yjl.docx20.22 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по математике в средней группе с элементами ТРИЗ

"Путешествие на воздушном шаре"

 

Цель: закрепить представление детей о геометрических фигурах, формировать умение считать в пределах 8, формировать навыки счета по порядку, правильно пользоваться порядковыми числительными. Продолжать развивать умение соотносить цифру с количеством предметов, способствовать развитию мыслительных операций. Развивать нестандартность мышления, изобретательность, речь, творческое воображение. Воспитывать коллективизм, товарищеские взаимоотношения.

Оборудование: воздушный шар (составленные вместе стулья по кругу, на каждом – геометрическая фигура), билет-картинка с изображением геометрической фигуры (на каждого ребенка), дерево с разным по количеству группами предметов, набор цифр от 1 до 8, карточки для нахождения лишнего предмета, набор цветов различной окраски, ТСО, звуки ветра, музыка «Вальс цветов» из балета П.Чайковского «Спящая красавица».

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать? А хотели бы вы сейчас, отправится со мной путешествовать?

(Ответы детей)

Воспитатель: А на чем мы отправимся в наше увлекательное путешествие, вы узнаете, отгадав загадку.

Мой любимый теплый воздух,
Со мной творишь ты чудеса!
И, как в прекрасной, дивной сказке,
Я поднимаюсь в небеса.
Моя чудесная корзина
Весьма уютна и светла,
И путешественникам юным
В ней хватит места, как всегда.
В дороге нам поможет дружба,
И смелость тоже нам нужна…
Вы догадались, кто я?

Дети: Воздушный шар!
Воспитатель: Скорее в путь, мои друзья! Но, чтобы занять место в воздушном шаре, надо найти стул с такой же геометрической фигурой, какая нарисовала на вашем билете. А чтобы взлететь, необходимо произнести волшебное заклинание: крибле, крабле, бумс.

Дети согласно билетам занимают свои места.

Воспитатель: Саша, а почему ты выбрала это место? Оля… Артём…..?

(Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы! А теперь взлетаем крибле, крабле, бумс!

Дети: Крибле, крабле, бумс!

Воспитатель: Вот мы и в воздухе. (Звучит тихая музыка) Посмотрите, как красиво вокруг! Что вы видите внизу? А что под нами? Мимо проплывают облака. На что или кого они похожи? Какого они цвета? А когда на них ярко светит солнце? А когда на них отражается ярко-синее небо? Какого они размера? (Дети описывают воображаемые объекты).

Воспитатель: Наш шар опускается. Мы приземлились на Сказочной поляне. Как она может выглядеть? Что мы увидим на ней? На сказочной поляне даже звуки волшебные. Закройте глаза и послушайте. Я буду хлопать в ладоши, а вы – считать хлопки. (Счет в пределах 8).

Воспитатель: А теперь пойдемте, погуляем по поляне. Посмотрите, какие необычные деревья здесь растут (подходит к дереву). На дереве вырос волшебный урожай – на его ветвях мы может увидеть сразу несколько съедобных предметов. Смотрите, некоторые «плоды» упали (каждой цифре под деревом дети находят соответствующую группу предметов на дереве).

- А как дерево может узнать, о чем мы с вами говорим? (Дети высказывают свои предположения. Вывод: дерево можно «оживить»).

Воспитатель: Пора отправляться дальше. Но что это? Начался сильный ветер (звуки ветра). Что может произойти, если мы поднимемся в небо при таком ветре? (Ответы детей). Чтобы заставить ветер утихнуть, надо выполнить задание: определить на карточках лишнюю фигуру (Дети выполняют задание, обосновывая свой выбор). Ветер утих. Почему? Тогда летим дальше.

Воспитатель: Наш шар опять опускается. Мы приземляемся на Поляну цветов. Но что это? На поляне нет ни одного цветка. Что случилось: чем же можно помочь поляне? (Дети высказывают свои варианты).

- А вы можете показать, как растут цвету?

Проводится психогимнастика. Звучит музыка. Дети изображают, как растут цветы. Воспитатель предлагает «посадить» цветы (дети располагают готовые изображения цветов в ряд).

Воспитатель: А теперь скажите: сколько цветов выросло на поляне? Какого они цвета? На каком по счету месте растет красный цветок? Желтый? Розовый? После какого по счету цветка растет голубой цветок?

Воспитатель: Наше путешествие подходит к концу. Подумайте, почему нам пора возвращаться? Что вы узнали интересного во время путешествия? Что вам больше всего понравилось? (Дети возвращаются обратно).

Воспитатель: Вот мы и дома. На память о нашем путешествии я дарю вам воздушные шары.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по математике в средней группе с элементами ТРИЗ

Дошкольный возраст-оптимальный период развития творческих способностей....

Конспекты занятий По математике Конспект занятия по математике в средней группе Тема: План (карта путешествий) Программные задачи: Формировать умение ориентироваться по элементарному плану, правильно определять взаимное расположение предметов в про

Конспекты занятийПо математикеКонспект занятия по математике в средней группе Тема: План (карта путешествий)Программные задачи:Формировать умение ориентироваться по элементарному плану, правильно...

Конспект занятия по математике в средней группе с элементами ТРИЗ "Путешествие на воздушном шаре" .

Конспект занятия по математике в средней группе с элементами ТРИЗ "Путешествие на воздушном шаре" . Программное содержание: закрепить представление детей о геометрических фигурах, формировать ум...

Итоговое занятие по математике для средней группы с элементами конструирования "Теремок"

Закреплять счет от 1 до 5.Закреплять умение соотносить количество с цифрой.Закреплять временные представления, умение различать части суток: утро, день, вечер, ночь;Закреплять умения в сравнивании пре...

Конспект занятия по математике в средней группе с элементами ТРИЗ "Путешествие на воздушном шаре".

Цель: закрепить представление детей о геометрических фигурах, формировать умение считать в пределах 5, формировать навыки счета по порядку, правильно пользоваться порядковыми числительными. Продо...

Конспект ООД по ФЭМП в средней группе по теме: «Путешествие на воздушном шаре»

Конспект ООД по ФЭМП в средней группе для развития у детей познавательных интересов и интеллектуального развития.                        ...

Конспект занятия по математике в средней группе «Веселая математика» Конспект занятия по математике в средней группе «Веселая математика» Воспитатель: Бейнарович С.А. Цель: развивать математические способности. Задачи: -закреплять умение считать (в преде

Конспект занятия по математике в средней группе «Веселая математика»Конспект занятия по математике в средней группе «Веселая математика»Воспитатель: Бейнарович С.А.Цель: развив...