Формирование временных представлений у детей подготовительной группы через проектную деятельность
статья по математике (подготовительная группа)

Гришанова Татьяна Ивановна

Научить ребенка понимать время непросто. Время абстрактно. Его нельзя ни увидеть, ни потрогать, ни понюхать. Ребенку - дошкольнику овладение временными представлениями дается весьма сложно. Это вызвано особенностями развития мыслительных операций, которые состоят в преобладании наглядных видов мышления над логическими. Поэтому время, чередование его определенных отрезков, необходимо сделать предметом специального внимания детей, для чего нужно организовать соответствующую деятельность, направленную на формирование четких представлений о времени. С этой целью в подготовительной группе был проведён среднесрочный познавательно-исследовательский проект под названием «Время». Данный метод был выбран неслучайно. Использование его в дошкольном образовании позволяет значительно повысить самостоятельную активность детей, инициативность, развить творческое мышление, умение самостоятельно, разными способами находить информацию, повысить познавательную мотивацию и тем самым добиться формирования у воспитанников прочных знаний, умений и навыков.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формирование временных представлений у детей подготовительной группы через проектную деятельность

Современные условия жизни требуют от человека умения следить за течением времени в процессе деятельности, распределять ее во времени, рационально использовать время. Во всех видах деятельности человека, так или иначе, требуется ориентация во времени, чувство времени. Детям уже в дошкольном возрасте важно научиться самим ориентироваться во времени: определять, измерять время (правильно обозначая в речи), чувствовать его длительность, менять темп и ритм своих действий в зависимости от наличия времени.

В старшем дошкольном возрасте у детей была отмечена потребность в освоении временных представлений. Дети проявляли желание научиться определять время с помощью часов, ориентироваться в графике дежурств, календаре погоды, в расписании занятий, в длительности тех или иных видов деятельности.

Однако научить ребенка понимать время непросто. Время абстрактно. Его нельзя ни увидеть, ни потрогать, ни понюхать. Ребенку - дошкольнику овладение временными представлениями дается весьма сложно. Это вызвано особенностями развития мыслительных операций, которые состоят в преобладании наглядных видов мышления над логическими. Поэтому время, чередование его определенных отрезков, необходимо сделать предметом специального внимания детей, для чего нужно организовать соответствующую деятельность, направленную на формирование четких представлений о времени. С этой целью в подготовительной группе был проведён среднесрочный познавательно-исследовательский проект под названием «Время». Данный метод был выбран неслучайно. Использование его в дошкольном образовании позволяет значительно повысить самостоятельную активность детей, инициативность, развить творческое мышление, умение самостоятельно, разными способами находить информацию, повысить познавательную мотивацию и тем самым добиться формирования у воспитанников прочных знаний, умений и навыков.

Цель проекта – сформировать временные представления у детей подготовительной группы.

Совместно с ребятами был определён круг задач, которые они хотели бы решить в процессе реализации проекта. Дети хотели узнать, как пользоваться часами, календарём, ориентироваться в днях недели, месяцах года. Детям были подсказаны такие направления исследований, как история часов, определение длительности различных промежутков времени, прошлое нашего города, страны, планеты. Также с детьми были определены основные способы решения поставленных задач.

Проект «Время» сквозной нитью прошёл по всем образовательным областям.

При решении задач познавательного развития была организована непосредственно – образовательная деятельность с детьми, проведены беседы, игры, рассмотрены различные проблемные ситуации.

Дети устанавливали время на макетах часов, изготовленных самостоятельно и совместно с родителями.

В процессе знакомства с календарем ребята научились находить определенный день недели и месяц. Теперь воспитанники самостоятельно заполняют календарь погоды и ориентируются в графике дежурств.

В рамках реализации проекта был создан ряд вспомогательных презентаций. Например, с презентацией «История часов» дети познакомились с видами часов от древнейших солнечных до современных электронных, а с презентацией «Современные часы» узнали о многообразии часов от наручных электронных до механических башенных.

В ходе проекта были организованы различные проблемные ситуации: «Что будет, если часы остановятся?», «Как определить без часов, что пора идти с прогулки домой?» и другие. Их решение способствовало развитию у детей аналитического мышления, умения логически выстраивать свои рассуждения, аргументировать их, отстаивать свою точку зрения, развитию самостоятельного творческого мышления.

Использование Мимиокомплекса позволило применить весь арсенал интерактивных игр как созданных самостоятельно, так и взятых с различных сайтов сети Интернет.

Одним из наиболее увлекательных видов деятельности старших дошкольников является экспериментирование. Ребята проводили опыты по сравнению различных временных отрезков и измерению их разными видами часов: солнечными, песочными, наручными, настенными, электронными и секундомером. При помощи глобуса и фонарика определяли время суток на континентах.

Реализуя задачи образовательной области «Речевое развитие», воспитанники познакомились с литературными произведениями, с пословицами и поговорками о времени, отгадывали загадки, играли в словесные игры. Ребятам понравилось обсуждение фразеологических оборотов русского языка, таких как «Время идёт», «Время лечит», «Часы бегут», «Обеденное время» и другие. Дети творчески подошли к этому вопросу и позже в самостоятельной деятельности изобразили наиболее понравившиеся им фразеологизмы.

В процессе презентации плакатов и макетов по исчислению времени, изготовленных совместно с родителями, воспитанники закрепили навыки связной речи и публичного выступления.

В рамках области художественно-эстетического развития дети изготавливали циферблаты часов из пластилина, конструктора, из природного материала во время прогулки. Побывав в воображаемой стране, выразили свои фантазии в рисунках.

         В группе были организованы сюжетно-ролевые игры «В музее часов» и «В магазине часов». Особенно живой интерес вызвала у ребят игра «Ревизорро», в которой ребята не только «примерили» на себя новые роли (сотрудник СЭС и работник склада), но и научились находить сроки изготовления и реализации продуктов, делать выводы о годности продукта к употреблению.

В рамках реализации задач физического развития детей применялись различные подвижные игры, условия которых подразумевали использование навыков определения времени. Например, «День и ночь», «Лови, бросай, месяцы называй», «Неделя, стройся!» и другие. Были разработаны такие игры как «Живой циферблат» и «Фанты времени». Во время непосредственно-образовательной деятельности проводились физкультминутка «Часы», гимнастика для глаз «Веселая неделька», пальчиковая гимнастика «Времена года»

В режимных моментах постоянным спутником детей стали песочные часы, помогавшие ребятам определять промежутки времени, доступные для того или иного вида деятельности. Например, при уборке игрушек на места, в процессе переодевания на физкультурные занятия или на прогулку.

Проектная деятельность в воспитательно - образовательном процессе ДОУ носит характер сотрудничества, в котором принимают участие как дети и педагоги, так и родители. В начале проекта родители были ознакомлены с планом его проведения, а в дальнейшем постоянно информировались о всех видах детской деятельности. Также были разработаны рекомендации для родителей по формированию у детей временных представлений, проводились индивидуальные консультации. Родители участвовали совместно с детьми в решении проблемных ситуаций, в изготовлении плакатов и макетов по исчислению времени, макетов циферблата часов для развивающих игр. Совместно с родителями дети готовили презентации изготовленных макетов и плакатов. По завершению проекта родители посетили выставку продуктивной деятельности воспитанников.

Итоговым мероприятием проекта стало открытое занятие «Путешествие в прошлое Санкт-Петербурга». На нем дети выполняли увлекательные задания, связанные с историей родного города в контексте временных отношений.

Проект позволил добиться высоких результатов в формировании у детей временных представлений. К завершению проекта практически все дети группы свободно ориентировались в календаре, графике дежурств, они перестали спрашивать время, так как определяли его самостоятельно. У многих ребят появились наручные часы, и они свободно ориентировались, например, сколько времени осталось до выхода на прогулку или когда начнётся обед. Дети стали рациональнее распределять своё время в режиме дня, у них появилось желание «беречь» время.

Опосредованным результатом проекта стало развитие таких личностных качеств детей как активность, инициативность, самостоятельность, творческое воображение, интерес к познавательной и исследовательской деятельности.

Совсем скоро детям подготовительной группы предстоит сменить игровую деятельность на учебную. Полученные в ходе проекта знания, сформированные умения, навыки и качества личности несомненно помогут ребятам в этом нелёгком труде.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ФОРМИРОВАНИЕ ВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ ЧЕРЕЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МИНИ – МУЗЕЯ «Часы».

Ориентировка во времени жизненно необходима ребенку какбудущему члену общества, служит базисом его личностнойкультуры.  Специфические особенности времени как  объективной реальности зат...

Формирование чувства цвета у детей раннего возраста через проектную деятельность

Данная статья посвящена знакомству детей раннего возраста с основными эталонами цвета, путем обучения при помощи сенсорного восприятия через проектную деятельность. Цветовосприятие - это один из эта...

Конспект организованной образовательной деятельности по формированию временных представлений у детей подготовительной группы. "Река времени".

Способствовать формированию у детей представлений о свойствах времени. Систематизировать знания детей о временных представлениях. Воспитывать способность ценить время....

Программа Дополнительного образования «Развитие логического мышления воспитанников 6-7 лет в процессе формирования временных представлений». для воспитанников подготовительной группы

Программа Дополнительного образования «Развитие логического мышления воспитанников 6-7 лет в процессе формирования временных представлений» для воспитанников подготовительной группы включа...

Статья "Формирование экологических представлений у детей дошкольного возраста через проектную деятельность в условиях реализации ФГОС ДО"

Проектирование представляет собой важную сферу познавательной деятельности детей. Расширяются знания детей об окружающем мире, формируются предпосылки поисковой деятельности, развивается умение выявит...

Деловая игра"«Формирование основ безопасного поведения детей дошкольного возраста через проектную деятельность»

Повышение профессиональной компетентности педагогов по организации безопасности жизнедеятельности воспитанников, используя проектнуюдеятельность....

Педагогический опыт для воспитателей ДОУ «Формирование естественнонаучных представлений у детей дошкольного возраста через проектно-исследовательскую деятельность»

Освоение элементарных естественнонаучных представлений способствует развитию детской любознательности. Поэтому особенно актуальным представляется освоение детьми закономерностей окружающего мира через...