"Собираем веер"
план-конспект занятия по математике (старшая группа)
Опубликовано 13.02.2022 - 11:49 - Арникова Галина Васильевна
Цель: познакомить детей с колличественным составом числа '10 из единиц.
Задачи: учить прямому и обратному счёту от 1-10; совершенствовать представления о треугольнике и четырёхугольниках.
Дидактический материал: веер из 10лепистков разного цвета; карточки с цифрами от 1-10; счётные палочки.
Ход.
1- "Собираем веер"
Вос-ль предлагает составить ряд из цифр от 1-10.(ребёнок выкладывает на доске цифры по порядку, считает и показывает-счёт прямой и обратный).
Затем вос-ль предлагает собрать веер из 10 разноцветных лепестков. Игровое упр-ие "Игра с веером" (дети друг за другом собирают веер на доске, а остальные дети выкладывают веер за столом из счётных палочек).
Сколько всего лепестков? Какой цифрой можно обозначить? Как мы составили число 1,2,3,4,5' и т.д.
Вывод: каждое число состоит из единиц 4из4-х, 5из5-и и т.д.
Как мы составили веер? Из скольки лепестков?
-В гости к нам пришёл квадрат и ищет родственников (дети находят прямоугольник, чем отличаются друг от друга, а что общего). Затем вос-ль предлагает найти треугольник и из 2-х треугольников составить новую фигуру, что за фигура получилась? (ответ). Это ромб-то же четырёхугольник. Почему? (ответ). Игра "Найди такую же фигуру" (дети выбирают любую геометрическую фигуру, гуляют по группе, по сигналу находят такую же и т.д.) Игра повторяется.
-Наше маленькое путешествие по стране "Волшебная математика" подшло к концу. Что понравилось? Что было выполнить трудно? и т.д. (ответ всех детей).




