Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений «Цветочная полянка».
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)
Цель: Закрепить и уточнить математические знания, умения и навыки детей в подготовительной к школе группе.
Задачи
Обучающие задачи:
Продолжать учить составлять простые арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр.
Упражняться в решении логических задач.
Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке.
Закреплять знания детей о составе числа 10.
Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев весны.
Развивающие задачи:
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 23.62 КБ |
Предварительный просмотр:
Итоговое НОД по ФЭМП «Цветочная полянка»
Для детей старшего подготовительного возраста.
Цель: Закрепить и уточнить математические знания, умения и навыки детей в подготовительной к школе группе.
Задачи
Обучающие задачи:
Продолжать учить составлять простые арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр.
Упражняться в решении логических задач.
Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке.
Закреплять знания детей о составе числа 10.
Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев весны.
Развивающие задачи:
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, наблюдение за календарём, индивидуальные занятия
Демонстрационный материал: схема, модель для составления арифметических задач.
Раздаточный материал: карточки с заданиями, математические наборы, рабочие листы, карандаши, числовые карточки от 1 до 10.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Придумано кем-то просто и мудро –
При встрече здороваться: Доброе утро!
Доброе утро — солнцу и птицам!
Доброе утро — улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера!
Доброе утро!
Ребята, какое время года сейчас? А какое будет?......
Давайте рассмотрим картинки, что на них изображено?(времена года)
Что у них общего? (Везде светит солнце)..
Для чего оно нам необходимо?(…)
Какое оно?
Правильно ребята!!
Воспитатель: Ребята , сегодня утром на нашей площадке я нашла письмо. Как вы думаете, от кого оно? Давайте его прочтем?
Воспитатель читает письмо: Ой, ребята случилась беда! Пишет нам Солнышко! Хмурые тучки спрятали все его лучики на весенней полянке. И оно теперь сидит грустное, не может улыбаться. А как же мы без него? Выручить солнце можем только мы, выполнив задания хмурых тучек и получив за правильно выполненное задание по одному лучику. Хотите помочь солнышку вернуть лучи?
Тогда отправляемся на полянку!
А какой транспорт нас доставит на полянку, вы узнаете, отгадав загадку:
Братцы в гости снарядились
Друг за друга прицепились
И помчались, путь далек,
Лишь оставили дымок.
Правильно это поезд. Он нас уже ждет.
Чтобы отправиться в путь надо нам купить билеты, они стоят 9 рублей. Я раздам денежки, а вы должны сложить из них стоимость билета . Как у вас получилась эта сумма? Возьмите билеты, становитесь друг за другом согласно номерам ваших билетов.
— У тебя какой номер билета? А у тебя?
Посчитайте по порядку, правильно ли заняли свои места, по купленным билетам.
Чтобы поезд тронулся, надо посчитать обратно.
Молодцы!!Отправляемся!!!!
— А вот и солнышко, только посмотрите, какое оно грустное. Давайте ему поможем,выполним все задания тучек и освободим лучики.
1 тучка-1 задание:
Возьмите по карточке, на ней написаны цифры, но некоторые пошли гулять и заблудились. Помогите им вернуться обратно.
На столах лежат карточки, дети должны найти места своим билетам.
5, 6, 7 … 9; 6, 7, 8 … 10; 8, 7, 6, … 4; 5, 4, 3, … 1; 6, 5, 4…2; 1, 2, 3… 5; 9, 8, 7…. 5; 4, 5, 6,. 8;3,2,1…;0…2,3,4
Нужно занять место за тем столом, где стоит цифра, которая заблудилась.
Открываем лучик
Физкультминутка
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник – рисовал. (изображаем рисование)
В среду долго умывался, («умываемся»)
А в четверг в футбол играл. (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
Очень долго танцевал. (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал. (дети садятся на корточки, руки под щеку—засыпают).
2 тучка- 2 задание:
«Логические задачи»
Рассмотри карточки, на них изображено условие задачи, составь его и выложи с помощью цифрового набора.
Проверяем решение друг у друга..
Открываем лучик
3 тучка- 3 задание:
«Соберем букетики».
Ход: дети разбегаются по комнате, к цифрам от 1 до 10. По сигналу воспитателя, дети встают парами так, чтобы образовать вместе число 10, например: 5 и 5; 3 и 7; 6 и 4; 8 и 2; 1 и 9;
Открываем лучик
4 тучка- 4 задание:
Д/И «Улей»
На крыльях разных пчел, написаны примеры и ответы, нужно решить пример и найти ответ..
Открываем лучик
5 тучка-5 задание :
Работа в рабочих листах.
Открываем лучик
Рефлексия:
Воспитатель: Чем мы сегодня занимались на занятии?
Дети: Помогали солнышку вернуть лучики.
Воспитатель: Что мы для этого делали?
Дети: Выполняли задания….
Воспитатель: Вам понравилось?
Дети:Да!
Солнышко благодарит вас, что вы спасли ее от хмурых туч. И за это дарит вам частички своего тепла(сюрпризный момент)