По дорогам знаний
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)
Предварительный просмотр:
Конспект интегрированного занятия по математике и развитию речи в подготовительной группе «По дорогам знаний»
Образовательные задачи:
Выявить полученные знания, представления, умения детей
Совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 и
обратно; решать задачи на сложение и вычитание;
Совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов;
Развивающие задачи:
Развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в
пространстве;
Развивать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки.
Развивать логическое мышление, зрительную память, связную речь
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать задачу и выполнять её.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Воспитывать инициативность, самостоятельность, аккуратность.
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, художественно – эстетическое, физическое развитие.
Словарная работа: разгадывание загадок, составление рассказа о весне
Оборудование: карточки с цифрами; мяч; раздаточный математический материал; геометрические фигуры; дидактические игры; музыкальное сопровождение; цветные карандаши; демонстрационный материал: «письмо», иллюстрации.
Ход ОД
1. Организационно-мотивационный момент
Дети входят в группу под музыку (песня «Когда мои друзья со мной»)
Воспитатель: Ребята, я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Пусть этот день принесёт вам радость и много новых интересных впечатлений. Ребята, я вспомнила очень интересную загадку, хотите попробовать ее отгадать:
Есть у радости подруга,
В виде полукруга.
На лице она живёт,
То куда-то вдруг уйдёт,
То внезапно возвратится.
Грусть тоска её боится.
Что это? (улыбка)
Подарим, друг другу улыбку и поприветствуем друг друга.
Минутка эмоционального настроя.
Здравствуй, Небо! (руки поднять вверх)
Здравствуй, Солнце! (руками над головой описать большой круг)
Здравствуй, Земля! (плавно опустить руки на ковер)
Здравствуйте, мои друзья! (все ребята берутся за руки и поднимают их вверх).
Воспитатель: Ребята, сегодня нам принесли письмо, которое адресовано детям нашей группы. Интересно, от кого оно? Давайте прочитаем его, и нам все станет ясно.
«Дорогие ребята, в нашем математическом королевстве все числа перепутались в числовом ряду, а геометрические фигуры забыли свои имена. Мы уверены, что вы сможете нам помочь, выполнив все задания. Жители математического королевства».
Воспитатель: Ребята, мы поможем жителям математического королевства? Тогда отправляемся в увлекательное путешествие по дорогам знаний королевства «Математика». Это королевство состоит из небольших удивительных островов, которые называются: «Посчитай-ка», «Узнавай-ка» «Отвечай-ка», на каждом из этих островов живут сказочные математические обитатели. Давайте с вами все приготовимся к испытаниям. Предлагаю поиграть в игру «Бывает - не бывает» (если да то хлопок руками, нет топаем ногами) (дети стоят в кругу).
• Бывает круг с тремя углами?
• Бывает у кошки четыре лапы?
• У слона два хвоста?
• У собаки два уха?
• У машины два мотора?
• У велосипеда три колеса?
• Книжка без страниц?
• Булка без изюма?
• Стол с четырьмя углами?
• Ночью яркое солнце?
• У рубашки три рукава?
• Земля круглая?
Воспитатель. Молодцы! Вижу, что вы готовы. Ребята, а чтобы отправится в путешествие, что нам необходимо? (Нам необходим транспорт).
Воспитатель. Ребята, на каком транспорте можно отправиться в путь? (На корабле, машине, поезде).
Воспитатель. А на чем мы сейчас стоим? (Мы стоим на ковре).
Воспитатель. Представьте, что это не простой ковер, а волшебный - ковер самолет. Вот на нем мы с вами и полетим. Говорим волшебные слова:
Ковёр-самолёт, возьми нас в полёт,
Взлетай в вышину, неси в математическую (Посчитай) страну.
Звучит волшебная мелодия, под которую дети попадают в королевство. (Дети садятся за столы).
Воспитатель. А вот и первый наш остров «Посчитай-ка». На этом острове живут Числа. Они так долго готовились к встрече с вами, что совсем перепутали свои места в числовом ряду. Помогите им ребята найти своё место.
Дидактическая игра «Расставь цифры от 1 до 10 – по порядку». Дети выкладывают из карточек числовой ряд от 1 до 10. (Проверяем хором прямой и обратный счёт).
Воспитатель. Сосчитайте от 1 до 10. А теперь наоборот от 10 до 1.
Дидактическая игра «Числа-соседи». Ребята, помогите числам найти своих соседей.
Назовите соседей числа 5 (4 и 3); 7 (6 и 8); 9 (8 и 10); 2 (1 и 3, 3 (2 и 4).
Назовите число, которое стоит после 3, 7 5, 8;
Назовите число, которое стоит перед 4, 6, 9;
Я задумала число, оно меньше 5 на единицу, какое это число? (4)
Я задумала число, оно больше 6 на единицу, какое это число? (7)
Воспитатель. Молодцы, ребята, хорошо справились с заданиями. Жители этого острова остались Вами довольны.
Воспитатель. Но на этом острове живет еще и волшебник, который очень любит рисовать. У него приключилась беда, его карандаши вдруг потеряли цвет. Поможем ему, сделаем карандаши снова цветными.
Посмотрите, у вас на столах лежат карточки. Закрасьте первый карандаш – желтым цветом, четвертый – синим, второй – зеленым, пятый – красным, третий – коричневым, а шестой – оранжевым (дети закрашивают карандаши).
- Молодцы! Вот карандаши волшебника стали цветными. Скажите, на котором по счету месте – синий карандаш? Какого цвета карандаш на пятом месте? На котором по счету месте желтый карандаш?
Воспитатель: А сейчас, ребята, давайте немного отдохнем. Нас ждет физминутка!
Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся
Руки в стороны развел, ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать – надо на носочки встать.
Воспитатель: Ну, что говорим волшебные слова и полетели на другой остров «Математического королевства» :
Ковёр-самолёт, возьми нас в полёт,
Взлетай в вышину, неси в математическую (Узнавай) страну.
Воспитатель. А теперь, ребята мы с вами попали на остров «Узнавай-ка». Только кто живет на этом острове, я вам не скажу. Я хочу, что бы вы сами их отгадали. Узнаете?
Он похож на колесо,
А еще на букву О.
По дороге катится
И в ромашке прячется.
Нрав его совсем не крут.
Догадались? Это - (круг)
Три вершины, три угла,
Три сторонки – вот и я. (треугольник)
Не овал я и не круг,
Треугольнику я друг,
Прямоугольнику я брат,
Ведь зовут меня (квадрат)
Растянули мы квадрат.
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим,
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… (прямоугольник).
Воспитатель. Да, это геометрические фигуры – большие озорники и очень любят играть. И хотят с вами поиграть. Вы согласны?
Работа с карточками и в парах:
Положите 5 квадратов, а кругов на 1 больше кругов. Сколько получилось кругов, посчитайте. Чего больше квадратов или кругов?
Положите 7 треугольников. Чего больше треугольников или квадратов? Чего больше квадратов или кругов? На сколько?
Воспитатель. Сколько выложили геометрических фигур?
(5 квадратов, 6 кругов, 7 треугольников). Молодцы, справились с заданием.
Динамическая пауза с элементами гимнастики для глаз
Воспитатель: Стойте, ребята! (загадочно) Этот остров охраняет могучая птица – орёл. Давайте замрём на месте, чтобы она нас не заметила, и только глазами будем следить, куда полетит орёл (проводится гимнастика для глаз) воспитатель комментирует: птица полетела вверх, вниз, вправо, влево).
Воспитатель: Отправляемся дальше, нас с вами ждет еще остров «Отвечай-ка». А пока мы летим, я вам загадаю математические загадки. Дидактическое упражнение «Задачки в стихах»
Четыре гусенка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей,
Сколько всего в воде малышей? Шесть.
Семь веселых поросят
У корытца в ряд стоят.
Два ушли в кровать ложиться –
Сколько свинок у корытца? Пять.
Четыре спелых груши
На веточке качалось
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось? (Две).
Воспитатель. Молодцы. Справились с заданием. А вот и остров «Отвечай-ка». Но здесь волшебные ворота, и чтобы попасть на этот остров необходимо отгадать загадку, о каком времени года идет речь. (Загадку загадывает ребенок).
Птицы стаями летят,
Грустно, дождь и листопад,
Ветер тучи в небе носит
Потому что это… (Осень.)
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года (Осень)
А какой сейчас месяц? (Сентябрь). А какие ещё осенние месяцы вы знаете? (Октябрь, ноябрь).
Давайте повторим все осенние месяцы. ( Дети хором: Сентябрь, октябрь, ноябрь). Расположите рисунки в соответствии с периодами осени.
Воспитатель: Ребята, расскажите, что вы знаете об осени.
Игра «Волшебный листок». Описание осени.
(Дети передают друг другу «волшебный листок» и называют признаки осени)
Описание: осенью становится холоднее; солнце светит не ярко; идут дожди; небо серое; дует холодный ветер; листья на деревьях желтеют и опадают (листопад); день становится короче, а ночь длиннее; люди собирают урожай фруктов, овощей, собирают грибы; одевают тёплую одежду; птицы улетают на юг. Птицы улетают на юг, звери готовятся к зимней спячке, дети надевают тёплые куртки и вязанные шапочки и т. д.
Воспитатель: Осень – очень красивая пора, поэтому поэты пишут стихи об осени, композиторы пишут музыку, художники рисуют картины.
Сегодня мы с вами послушаем музыку известного русского композитора П. И. Чайковского, называется это произведение – «Осень». Слушание музыки (2-3 мин.)
Воспитатель: Музыка может вызывать у нас разное настроение: она может быть веселой грустной, задорной, игривой, печальной, радостной. Когда вы слушали музыку, какое у вас было настроение? (Дети говорят о своих ощущениях). Не только композиторы пишут музыку об осени, но и поэты пишут стихи. Давайте вспомним стихотворения об осени.
Листик жёлтый, листик алый,
Листик рыже-золотой.
День короче мал-помалу –
Скоро встретимся с зимой.
Лист зелёный, лист бордовый,
Лист коричневый кружит.
Лишь осыпется вишнёвый –
Вмиг мороз наворожит:
Станут лужи, как гранит.
Если на деревьях листья облетели,
Если в путь далекий птицы улетели,
Если небо хмурится, если дождик льется,
Это время года осенью зовется.
Осень! Осыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтевшие по ветру летят;
Лишь вдали красуются, там, на дне долин,
Кисти ярко-красные вянущих рябин.
Воспитатель: Молодцы ребята. А вот и следующее задание приготовил нам волшебник острова «Отвечай-ка». Сейчас мы поиграем, посмотрим какие вы внимательные.
Игра «Один и много». Игра проводится в кругу с мячом. Воспитатель предлагает детям встать в круг. Воспитатель – в центре с мячом в руках.
Воспитатель: Слово спряталось куда-то, слово спряталось и ждет
Пусть найдут меня ребята, ну-ка пусть меня найдут.
- Ребята, давайте поиграем в игру “Один и много”. Я называю один предмет, а тот, кто поймал мяч – много этих же предметов, затем все вместе проговариваем. Начали:
Дождь – дожди
Солнце – солнце
Лист – листья
Птица - птицы
Дерево – деревья
Река - реки
Туча - тучи
Лужа – лужи
Овощ – овощи
Огород – огороды.
Воспитатель: Какие сообразительные, молодцы. А нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глазки и посчитаем обратный отсчет 10…1
(Звучит волшебная мелодия).
(Дети считают хором)
Вот мы и в детском саду.
Мы в Королевстве побывали,
Очень многое узнали,
Возвратились мы назад,
Детский сад нам очень рад.
Воспитатель: Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие. Где мы с вами сегодня побывали, ребята? Что вам понравилось?
Дети: Слушали музыку, играли в интересные игры, составляли рассказы об осени.
Воспитатель: Как хорошо, что вам всем что-то понравилось. Вы порадовали наших гостей и меня своими знаниями. Как Вы считаете, хорошо ли Вы справились с заданиями?
Жители островов «Посчитай-ка», «Узнавай-ка», «Отвечай-ка» в благодарность вам за вашу работу оставила вот этот сундучок. Заглянем в него? Посмотрите, это медали - награды самым умным детям.
А как вы думаете, что нам помогло преодолеть трудности?
Дети: Дружба.
А когда мы держимся все вместе, дружбы становится больше. Пусть она никогда не покидает нас! (Песня о дружбе).
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию познавательно-исследовательской и продуктивной (конструктивной) деятельности в подготовительной к школе «Транспорт специального назначения»
Цель:
Совершенствовать навыки изготовления игрушек из бумаги (транспорт специального назначения), используя технологические карты, оформлять поделку необходимыми характерными деталями.
Задачи:
Образовательные:
Совершенствование умений видеть конструкцию предмета и анализировать её основные части. Формирование представления о транспорте специального назначения (специальном транспорте), их строении и назначении. Формирование умения самостоятельно выбирать транспорт специального назначения (один из известных) для конструирования и обосновывать свой выбор.
Развивающие:
Развитие конструктивных навыков, умения последовательно выполнять работу, опираясь на технологические карты. Способствовать развитию интереса к спецтранспорту, людям специальных профессий.
Воспитательные:
· Воспитание самостоятельности, уверенности и желания заниматься конструктивной деятельностью.
· Воспитание позитивного отношения к результату своего творчества.
Материал к занятию:
Демонстрационный материал:
картинки с изображением моделей спецтранспорта: пожарная машина, скорая медицинская помощь, аварийная газовая служба, полиция технологические карты с последовательностью выполнения работы
указка
демонстрационная доска
Раздаточный материал: (по количеству детей)
· цветной картон (10х15) для кузова: красный, белый, жёлтый; заготовки колёс (заранее вырезанные детьми); треугольники голубого цвета для лобовых окон (по 2 шт.); квадраты голубого цвета (2х2) для боковых окон (по 4 шт.); заготовка для маячка голубого цвета; полоски цветной бумаги (0,5х10) с надписями для отличительных знаков: синяя – полиция, красная – аварийная газовая служба, скорая медицинская помощь, белая – пожарная машина
шаблон кузова машины марки «Газель
подносы
клеевые кисти
подставки для кисточек
розетки с клеем
тряпочки
ножницы
клеёнки
коробочка для обрезков бумаги (по 1 на стол)
простые карандаши
Дополнительный материал:
ноутбук
слайды с изображением технологических карт
«удостоверения конструктора спецтехники»
диск с любой весёлой музыкой для физкультминутки (игры «Путаница»)
макет «Улицы города» с парковкой
Словарная работа:
активизировать в речи детей слова: спецтранспорт, водитель, пожарная машина, пожарный, полиция, полицейский, скорая медицинская помощь, фельдшер, санитар, аварийная газовая служба, слесарь, маячок
Предварительная работа:
*встречи с людьми спецпрофессий, рассматривание спецмашин
*отгадывание загадок о транспорте
*чтение стихов о спецтранспорте
*вырезывание заготовок колёс
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня для нашей группы пришло письмо. «Здравствуйте, ребята, пишут вам работники автопарка специальной техники…».
Воспитатель: Ребята, что это за специальная техника?
Дети: пожарная машина, скорая медицинская помощь, полиция, аварийная газовая служба.
Воспитатель: Почему её называют специальной техникой?
Дети: Эти машины выполняют специальные задания, они помогают людям.
Воспитатель: (продолжает читать письмо) «…Просим вас помочь в обновлении автопарка. Надеемся на ваши умелые ручки!» Ребята, а в конверте ещё что-то есть.
Воспитатель: Воспитатель вывешивает картинки с изображением моделей специального транспорта поочерёдно после отгаданных загадок.
* Если в доме пахнет газом,
Набираем 04
Вмиг примчится к нам на помощь
… (Аварийная машина).
*Я мчусь с сиреной на пожар,
Везу я воду с пеной,
Потушим вмиг огонь и жар,
… (Пожарная машина).
*Если вдруг пришла беда -
Позвоним скорей 02,
Чтоб на помощь поспешила
… (Полицейская машина).
*Мимо машина с красным крестом
На помощь больному промчалась.
У этой машины особенный цвет:
Халат белоснежный как - будто одет. (Скорая помощь)
Рассматривание картинок.
Воспитатель: Как назвать одним словом эти машины?
Дети: Специальные машины.
Воспитатель: Для чего нужна пожарная машина?
Дети: Пожарная машина тушит огнь.
Воспитатель: Кто на ней работает?
Дети: Пожарные.
Воспитатель: Для чего нужна скорая медицинская помощь?
Дети: Она помогает людям, когда они сильно заболеют.
Воспитатель: Кто на ней работает?
Дети: Врач, фельдшер, водитель, санитар.
Воспитатель: Для чего нужна полицейская машина?
Дети: Она приезжает, туда, где нарушаются правила поведения или случилась авария.
Воспитатель: Кто на ней работает?
Дети: Полицейские.
Воспитатель: Для чего нужна машина аварийной газовой службы?
Дети: Если в доме запахло газом, то приезжает аварийная газовая машина.
Воспитатель: Кто на ней работает?
Дети: Слесарь.
Воспитатель: Что общего у этих машин? Что есть у машин?
Дети: Кузов, колёса, окна.
Воспитатель: Чем специальные машины отличаются от обычных легковых машин, на которых ездят ваши мамы и папы, от автобусов и грузовых машин?
Дети: Цветом кузова. У них есть отличительные знаки: полоски с надписями и маячки, которые издают специальный сигнал.
Воспитатель: Ребята поможем работникам автопарка обновить специальный транспорт?
Дети: Поможем.
Воспитатель: А как вы думаете, из чего легче нам сделать машины?
Дети: Из бумаги, конструктора, строителя, пластилина, дерева.
Воспитатель: Конечно, из всех этих материалов можно сконструировать машину, но я вам предлагаю сегодня сделать специальный транспорт из листа картона. А как я вам сейчас покажу. Специальные машины бывают разных марок, мы с вами будем делать марки «Газель».
Воспитатель: Для изготовления кузова нам понадобится картонный лист бумаги, цвет, которого будет зависеть от того, какую специальную машину вы будете конструировать. Я выбираю картон красного цвета. Почему?
Дети: потому что будете конструировать пожарную машину.
Воспитатель: Вы правы. Я буду конструировать пожарную машину. Она мне нравится тем, что на ней работают отважные, смелые люди, которые спасают людей из огня. Для начала мы складываем лист картона пополам, соединяя короткую сторону с короткой стороной. Картон плотный, поэтому хорошо проглаживаем линию сгиба кольцами ножниц, при этом держим ножницы за лезвие и проводим от себя (показ воспитателя). Заготовка для кузова готова.
На ноутбуке появляется технологическая карта с изображением листа картона, складываемого пополам.
Воспитатель: Затем берём шаблон кузова машины. Шаблон прикладываем крышей кузова к линии сгиба. Подсказкой для вас будут пунктирные линии на шаблоне. И обводим (показ воспитателя).
На ноутбуке появляется технологическая карта с изображением заготовки кузова и наложенного на него шаблона.
Воспитатель: После этого вырезаем по обведённым линиям, но не срезая линию сгиба (воспитатель показывает готовую вырезанную заготовку). Если вы её срежете, то у машины не будет крыши и что может произойти?
Дети: Машина развалится. Если пойдёт дождь, то все в машине промокнут.
На ноутбуке появляется технологическая карта с изображением заготовки кузова, наложенного на него шаблона и с изображением ножниц.
Воспитатель: Без чего не поедет наша машина?
Дети: Без колёс.
Воспитатель: Какой формы колёса?
Дети: Круглой.
Воспитатель: Четыре.
Воспитатель: Какого цвета?
Дети: Чёрного.
Воспитатель: У вас на подносах лежат заготовки колёс, которые мы сегодня с вами вырезали утром из чёрного картона.
Воспитатель: Где располагаются колёса?
Дети: Впереди и сзади.
Воспитатель: Колёса будем приклеивать снизу кузова на корпусе (воспитатель показывает заранее приготовленный кузов с приклеенными колёсами).
На ноутбуке появляется технологическая карта с изображением кругов – колёс.
Воспитатель: Колёса готовы. Сейчас, ребята я выбираю полоски белой бумаги с номером телефона 01. Почему?
Дети: Это отличительные знаки пожарной машины.
Воспитатель: Да, это отличительные знаки пожарной машины.
Воспитатель: Эту полоски я приклеиваю посередине вдоль кузова с обеих сторон машины (показ воспитателя).
На ноутбуке появляется технологическая карта с изображением полосок с надписями разного цвета – отличительными знаками.
Воспитатель: Отличительные знаки будут зависеть от того, какую спецмашину вы будете конструировать.
Воспитатель: Ребята, такая машина может выехать на дорогу?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: У машины нет окон. Если дети не могут ответить, то воспитатель задаёт вопрос: Чего не хватает у машины?
Воспитатель: У вас на подносах будут лежать готовые формы голубого цвета: треугольники – лобовое окно, квадраты – боковые окна. Окна приклеиваем над полосой с обеих сторон машины (воспитатель показывает готовую заготовку машины с приклеенными окнами).
На ноутбуке появляется технологическая карта с изображением окон.
Воспитатель: Что ещё не хватает на моей специальной машине? Это помогает машине беспрепятственно двигаться по дороге.
Дети: Надо сделать маячок.
Воспитатель: У вас на подносах лежат заготовки для маячков, которые вы приклеите на крышу машины вот так (показ воспитателя).
На ноутбуке появляется технологическая карта с изображением маячка.
Воспитатель: Вот моя пожарная машина готова, она ждёт вызова на спецзадание.
На ноутбуке появляется технологическая карта с изображением готовой машины.
Воспитатель: Давайте вспомним, в каком порядке мы будем конструировать машину. Поможет нам игра «Путаница» (в игру играют все дети. Им раздаются технологические карты, которые повторяются. Когда звучит музыка, дети выполняют различные задания. По окончанию музыки, они должны встать в шеренгу так, чтоб получился алгоритм конструирования машины. Повторяющиеся карты встают друг за другом. Правильность выполнения дети проверяют, глядя на слайд с алгоритмом работы. После воспитатель предлагает прикрепить карточки в определённой последовательности к магнитной доске).
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Мы с вами вспомнили порядок изготовления специальной машины. Сейчас я предлагаю определиться, какую специальную машину вы будете конструировать и в зависимости от этого выберите себе картон и приступайте к работе.
Практическая работа детей. В ходе конструирования воспитатель оказывает помощь, советует, наблюдает за деятельностью детей.
Анализ детских работ.
Воспитатель: Давайте, прежде чем отправить ваши машины рабочим автопарка специального транспорта, устроим выставку специальных машин в нашем автопарке (дети выставляют свои машины на макете «Улицы нашего города»).
Воспитатель:
- Как вы думаете, сможет ли эта машина выехать на специальное задание? Почему? (ответы детей)
- На какой машине ты бы хотел работать? Почему? (ответы детей)
- Почему ты конструировал (или выбрал) пожарную (полицейскую,…) машину? (ответы детей)
- Ребята продолжите предложение: «Если бы я работал на пожарной (полицейской, …)машине…» (ответы детей)
В конце занятия детям от имени работников автопарка специального транспорта вручаются «удостоверения конструктора специального транспорта».
Пояснительная записка.
Занятие конструирование из бумаги проводится в подготовительной к школе группе, как одно из занятий по формированию основ безопасности жизнедеятельности.
- «Безопасность»
- «Как обеспечить безопасность дошкольника»,
- «Конструирование и ручной труд в детском саду»,
- «Обучение детей конструированию и ручному труду».
Конспект НОД в подготовительной группе на тему «Волшебные клубочки»
РЕКЛАМА
Конспект организации совместной деятельности. Мастерская "Волшебные клубочки"
Конспект организации совместной деятельности.
Мастерская «Волшебные клубочки».
Автор: Орехова Вера Александровна, воспитатель МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 125», г. Воронеж
Описание:
Предлагаю конспект непосредственно образовательной деятельности для детей 6-7 лет (подготовительная группа). В ходе занятия дети знакомятся с различными видами ниток и их свойствами, получают знания о том, что нитки бывают растительного и животного происхождения.
Цель:
формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей о предметном мире.
Задачи:
1.Расширять представления детей о предметах, событиях и явлениях мира (происхождение льняной пряжи), выходящих за пределы непосредственного восприятия;
2.Упорядочивать и систематизировать накопленные сведения о мире за счет классификации видов пряжи;
3.Формировать поисковые и аналитические умения при решении проблемных задач многофункционального использования материала.
В соответствии с задачами образовательная деятельность реализуется через организацию познавательно-исследовательской, коммуникативной, двигательной и продуктивной деятельности.
Интеграция по задачам и содержанию психолого-педагогической работы:
1.«Коммуникация» (развитие познавательно-исследовательской и продуктивной деятельности в процессе свободного общения со сверстниками и взрослыми);
2.«Социализация» (формирование целостной картины мира и расширение кругозора в части представлений о себе, семье, обществе, государстве, мире);
3.«Труд» (формирование целостной картины мира и расширение кругозора в части представлений о труде взрослых и собственной трудовой деятельности).
Интеграция по средствам организации и оптимизации образовательного процесса:
«Художественное творчество» (использование средств продуктивной деятельности детей для обогащения содержания области «Познание»)
Оборудование и материалы:
Клубочки различной пряжи, рукавички, на которых приклеены разные нитки. Вязаные вещи – шарфики, шапочки, носки, салфетки. Мультимедийные презентации «Шерсть», «Лен», «Хлопок». Кукла в русском народном костюме.
Материалы для продуктивной деятельности – нитки, ножницы, клей, салфетки, заготовки с изображением животных и растений (шаблоны).
Предварительная работа:
Беседы о происхождении различных тканей, рассматривание альбома «Профессии», просмотр презентаций «Шерсть», «Хлопок»
Содержание деятельности:
Психогимнастика в кругу:
- Придумано кем-то просто и мудро –
При встрече здороваться – доброе утро!
Доброе утро – солнцу и птицам!
Доброе утро – улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро длится до вечера!
Ход непосредственно образовательной деятельности
Воспитатель:
- Дети, вчера я гуляла в парке и встретила свою хорошую знакомую – Бабушку-рукодельницу. Я позвала ее к нам в гости, чтобы вы тоже с ней познакомились.
Вносится кукла Бабушка-рукодельница в русском народном костюме.
- Как вы думаете, почему ее зовут рукодельница?
Ответы детей:
Бабушка-рукодельница никогда не сидит без дела – то печет вкусные пирожки, то шьет нарядные платья, летом ухаживает за цветами, а осенью собирает лечебные травы.
Воспитатель:
- А зимой бабушка любит делать поделки из пряжи и вязать. Посмотрите, сколько вещей она связала!
А ваши бабушки любят вязать?
Ответы детей:
Моя бабушка связала мне носочки, а моя – кофточку, а у меня вяжет мама, и она связала мне шапку и шарф и другие ответы.
Воспитатель:
-Вот видите, оказывается и наши мамы, и наши бабушки тоже любят вязать. А я хочу открыть вам тайну: несмотря на то, что бабушка-рукодельница любит работать с нитками, пряжей, она не знает, из чего и как они получаются. Давайте ей расскажем, что мы с вами знаем о нитках? Посмотрите, сколько у нее разных клубочков в корзинке.
Корзинка пустая.
- Бабушка, а почему корзинка пустая?
Она говорит, что это кот Мурзик-озорник, играл с клубочками и все их раскатал.
Дети предлагают помочь собрать клубочки.
-Чтобы вам было легче искать, я вам дам по рукавичке, какая ниточка на рукавичке, такой клубочек и несите.
Дети определяют по качеству нитки нужные клубочки и собирают в корзину.
Воспитатель:
- Вот мы и собрали все клубочки. Давайте теперь сядем поближе, рассмотрим их хорошенько и расскажем бабушке, что же мы знаем о нитках.
- Какой это клубочек? (показываю клубочек шерсти)
Ответы детей:
Это шерсть, шерстяные нитки.
Воспитатель:
- А что мы знаем о шерсти?
Ответы детей:
Для получения шерсти разводят овечек. Затем их стригут, после стрижки шерсть сортируют, разрыхляют, промывают, сушат и отправляют на фабрику, где делают пряжу.
Воспитатель:
- А каких еще животных разводят для получения шерсти?
Ответы детей:
Для получения шерсти разводят ангорских кроликов. Их шерсть тонкая, легкая, пушистая, шелковистая, мягкая и очень теплая.
Также дети могут назвать верблюдов. Шерсть верблюда мягкая и теплая, из нее делают пряжу, одеяла, пледы, ковры.
Также дети могут назвать ангорских коз, их шерсть называется мохер, она мягкая, нежная, пушистая; ламу – южноамериканское животное, близкий родственник верблюда; кашемирскую козу – ее шерсть называется кашемиром, она очень теплая и мягкая.
Свободное общение детей сопровождается демонстрацией и рассматриванием соответствующих клубочков пряжи.
Воспитатель:
- А какие вещи получаются из шерсти?
Ответы детей:
Из шерсти делают теплые вещи, их носят зимой, чтобы не замерзнуть.
Воспитатель:
- А что вы можете рассказать вот про этот клубочек? (показываю клубочек с хлопком)
Ответы детей:
Это хлопок. Хлопок – растение, которое специально выращивают. Сначала он цветет белыми цветами, затем превращается в коробочки. Когда хлопок созревает, его собирают, взвешивают, складывают в кипы, и отправляют на фабрику для получения ниток.
Воспитатель:
- Какие вещи делают из хлопка?
Ответы детей:
Из хлопка делают летние вещи, потому что в нем не жарко;
а моя бабушка, мама вяжет из хлопка салфетки, кружева.
Воспитатель:
- Дети, у меня тоже была рукавичка, и я нашла вот такой клубочек. Кто-нибудь знает, что это за нитки?(показываю клубочек с льняной ниткой)
Это лен. Лен – однолетнее растение, дающее волокно того же названия. Для получения волокон выращивают специальный сорт льна – лен-долгунец. Это растение высотой до 1 метра, сами волокна расположены в коре стебля. Когда лен созревает, его собирают и получают льняную солому. Ее вымачивают, сушат, мнут. После этого льняное волокно готово для изготовления нити. Вещи, полученные изо льна, очень хорошо носить летом, т. к. в них совсем не жарко.
- Посмотрите, какой у Бабушки сундук и сколько там разных вещей, а мы поможем ей их разобрать – отдельно вещи из хлопка и льна, отдельно вещи из шерсти.
Дети раскладывают из сундука вещи, связанные из ниток животного происхождения, и связанные из ниток растительного происхождения, по двум коробкам. Свободное речевое общение – дети проговаривают название пряжи.
Воспитатель:
- Мы с вами проделали большую работу, сейчас нужно отдохнуть.
Физкультминутка (на мотив русской народной песни «На горе-то калина»)
Воспитатель:
- Чтобы бабушка-рукодельница ничего не забыла, мы можем сделать ей на память панно из разной пряжи.
Продуктивная деятельность:
дети мелко нарезают нитки и из полученного материала делают аппликацию на соответствующих заготовках-контурах животных и растений. Затем из заготовок по мере окончания работы поочередно выкладывают коллективное панно, вешают на стену.
- Молодцы, хорошо потрудились, теперь Бабушка-рукодельница никогда не забудет, из чего и как получается разнообразная пряжа.
Дети прощаются с Бабушкой, кукла выносится из группы.
Я считаю, что цель работы в основном была достигнута. Познавательная активность детей была достаточно высокая. Основная масса детей успешно совершали действия по классификации предметов по существенным, непосредственно ненаблюдаемым признакам (растительное и животное происхождение ниток). В продуктивной деятельности дети не только применили свои умения и трудовые навыки, но и также закрепили представления об окружающем. Я увидела определенные пробелы в усвоении материала, это будет темой для дальнейшей возможно индивидуальной или подгрупповой работы.