Презентация для ОД по ФЭМП на тему "Математические игры «Сравнение количества предметов»"
презентация к уроку по математике (подготовительная группа)

Степанова Ирина Анатольевна

Цель и задачи презентация для ОД по ФЭМП:

•Закрепить знание о количественном составе числа 7 из единиц;
•познакомить с количественным составом числа 8 и 9 из единиц;
•закрепить представление о цифрах 8 и 9;
•учить проводить сравнительный анализ чисел, употреблять в речи понятия «больше», «меньше», «столько же»;
•учить решать задачи в одно действие на сложение и вычитание.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matematicheskie_igry.pptx2.35 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей № 45 «Земляничка» городского округа «Якутск»» Математические игры «Сравнение количества предметов» Составили воспитатели подготовительной к школе группы «Бусинки» Бланкова Анна Константиновна Степанова Ирина Анатольевна г. Якутск, 2022 г.

Слайд 2

Математические игры «Сравнение количества предметов» Подготовительная к школе группа Цель и задачи ОД по ФЭМП: Закрепить знание о количественном составе числа 7 из единиц; познакомить с количественным составом числа 8 и 9 из единиц; закрепить представление о цифрах 8 и 9; учить проводить сравнительный анализ чисел, употреблять в речи понятия «больше», «меньше», «столько же »; учить решать задачи в одно действие на сложение и вычитание.

Слайд 3

Приветствие – Ребята, сегодня мы поиграем в игры с Ученым и его учеником. Посмотрим скорее, какие же задания они приготовили для вас! Сядем рядышком, друг с другом, Скажем "Здравствуйте!" друг другу. Нам здороваться не лень: Всем «Привет!» и «Добрый день!». Если каждый улыбнётся - Утро доброе начнётся . Скажем хором: ДОБРОЕ УТРО!!!

Слайд 4

Игра «Составь треугольники» Материал: 7 счетных палочек. Задача: Из 7счетных палочек составьте 3 равных треугольника. Сравните с образцами:

Слайд 5

Игра «Вопрос-загадка» У пруда стоят кадушки В каждой ровно по лягушке. Если было семь кадушек, Сколько было в них лягушек? Проверка ответа:

Слайд 6

«Логический вопрос» Раскрасьте маленькие яблоки так, чтобы большое яблоко было между зеленым и красным, а желтое было рядом с красным яблоком Проверка ответа:

Слайд 7

Физминутка Раз , два — стоит ракета (Руки вверх) Три, четыре — самолет (Руки в стороны), Раз, два — хлопок в ладоши, И еще на каждый счет: Раз, два, три, четыре - Мы на месте походили . Пять, шесть, семь, восемь – Мы на место сели.

Слайд 8

Игра « Составим поезд » Задача: Ученый предлагает составить 2 поезда из «вагонов» и сравнить, где больше «вагонов ». Материалы для игры : два паровоза, 18 вагонов. Условия игры: Для игры вызывают две команды детей: 8 детей, они составляют поезд из 8 вагонов. 6 детей составляют поезд из 6 вагонов. Сам паровоз нашего поезда не считаем, так как это не вагон. – Какой поезд длиннее? – Какой короче? – Где вагонов больше (меньше)? Как уравнять состав поезда по числу вагонов? (Прицепить ко второму поезду 2 вагона либо отцепить от первого 2 вагона). Игра сопровождается соответствующими действиями. Количество вагонов можно изменять 2–3 раза, например два поезда по количеству вагонов: 8 и 5, 9 и 7.

Слайд 9

Игра « Составим поезд » Рекомендации: во время проведения игры, после появления первого поезда из 9 вагонов, в конце поезда нужно написать 9, затем появляется второй поезд – из 7 вагонов. Задается вопрос задачи и только потом появляются 8и9 вагоны второго поезда. Во время решения задачи на доске можно записать решение задачи математическим выражением 7+2=9 9=9

Слайд 10

Игра « Составим поезд » Рекомендации: во время проведения игры, после появления первого поезда из 8 вагонов, в конце поезда нужно написать 8, затем появляется второй поезд – из 6 вагонов. Задается вопрос задачи и только потом появляются 7и8 вагоны второго поезда. Во время решения задачи на доске можно записать решение задачи математическим выражением 6+2=8 8=8

Слайд 11

Игра «Вопрос-загадка» Ученик предлагает Вам рассмотреть картинку. Ребята, ученик просит Вас ответить на вопросы: – Где яблок меньше ? - Где яблок больше? – Как уравнять количество яблок ? – Сколько всего яблок?

Слайд 12

Математические задания: – Назовите числа по порядку от 0 до 9, запишите их в треугольники. – Назовите число, следующее сразу за числом 8. – Раскрасьте первый треугольник красным цветом, а последний – синим. – Каким цветом раскрашен девятый из нарисованных треугольников? – Сколько треугольников расположено между вторым и восьмым?

Слайд 13

Ребята, Вы БОЛЬШИЕ МОЛОДЦЫ! СПАСИБО ЗА ИГРУ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по теме "Дидактические игры с предметами"

Тема: "Дидактические игры с предметами, используемые при подготовка к обучению грамоте"...

Презентация "Русские народные игры с предметами"

Здесь находятся описание и правила русских народных игр с предметами...

Презентация: "Игры с предметами для развития мелкой моторики рук"

Игра является деятельностью, мотив которой лежит в ней самой. Ребёнок играет, потому что ему хочется играть.- Рассмотренные игры прекрасно тренируют мелкую моторику, развивают тактильные ощущения, цве...

Презентация «Игра «Найди предмет похожий на прямоугольник»

Презентация выполнена в виде игры, в неё можно играть на любом пользователе, представляющим собой экран, реагирующий на прикосновения к нему и поддерживающим Power Point. (пла...

ФЭМП "Игры с предметами"

Конспект занятия в первой младшей группе....

Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей младшей группы. ФЭМП: «Построй по образцу». Игра «Расставь предметы так же, как на картинке»

Конспект непосредственной образовательной деятельности  для детей  младшей группы. ФЭМП: «Построй по образцу».  Игра «Расставь предметы так же, как на картинке»В...