Конспект НОД по ФЭМП с использованием логических блоков Дьенеша и палочек Кюизенера в средней группе «Путешествие на остров»
план-конспект занятия по математике (средняя группа)

В ходе игр и упражнений с занимательным математическим материалом дети овладевают умением вести поиск решения самостоятельно. Логические блоки Дьенеша и палочки Кюизенера в наибольшей степени способствуют выявлению и реализации познавательных возможностей каждого ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_po_femp_v_sredney_gruppe.docx21.17 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по ФЭМП с использованием логических блоков Дьенеша и палочек Кюизенера в средней группе «Путешествие на остров».

Цель: создание условий для формирования элементарных математических представлений с помощью логических блоков Дьенеша и палочек Кюизенера.

Задачи:

- формировать умение сравнивать геометрические фигуры по двум свойствам: по цвету и по форме;

- формировать умение работать по схеме;

- закреплять знания о геометрических фигурах и умение декодировать информацию о них с помощью логических блоков Дьенеша;

- формировать умение раскладывать предметы (палочки Кюизенера) в ряд в порядке возрастания;

- развивать логическое мышление через логические задания;

- воспитывать самостоятельность в принятие решения, желание оказывать помощь.

Методы и приемы: словесные (беседа, вопросы), наглядный (схемы, логические блоки, палочки Кюизенера), практический (работа с блоками Дьенеша и палочками Кюизенера).

Технологии: игровая, коммуникативная, здоровьесберегающая, исследовательская.

Оборудование:  голубь с конвертом, игрушки: крокодил, обезьянка, попугай, львенок, телевизор, обручи, схемы, блоки Дьенеша, палочки Кюизенера.

 Предварительная работа: совместная работа с блоками Дьенеша и палочками Кюизенера.

I. Организационный момент.

Воспитатель: Утром солнышко проснулось.

Потянулось, потянулось.

Свои лучики раскрыло,

Всем улыбки подарила.

Оглядело все вокруг

Слева друг и справа друг.

День с улыбки начинайте,

Всем здоровья пожелайте.

II. Введение в проблемную ситуацию.

Воспитатель:  (на окне картинка голубя с конвертом в клюве)

К нам на окошко голубь сел,

Долго, видимо, летел.

Он, наверное, устал.

А в клювике письмо держал. (воспитатель берет письмо)

Воспитатель: Ребята, это письмо для нас.

«На нашем острове беда

Грусть поселилась и Тоска!

Попугай, обезьянки, крокодил, львенок

Ходят унылые, словно спросонок.

Если б, ребята, вы к нам прилетели,

То всем бы, наверное, помочь бы сумели!

Воспитатель: Что же нам делать, ребята? (Ответы детей) А на чем мы можем добраться до острова? (Ответы детей) Я предлагаю полететь на воздушном шаре. Ребята, каждый из вас должен занять место на воздушном шаре согласно билету.

( Раздаю детям карточки с символами свойств блоков, дети находят нужный блок и занимают места).

III. Основная часть.

Воспитатель: А сейчас мы проверим, правильно ли вы заняли места?

Покажите, пожалуйста, свои билеты и фигуры.  ( Проговариваем свойство блока).

Воспитатель: Молодцы, все заняли свои места на воздушном шаре.  Пора отправляться в полет к далекому острову!  ( Звучит музыка «Бастер и большой воздушный шар». На экране появляются картины заснеженного леса, полей, гор, пустыни, океана, острова (вид с воздуха).  А, вот и наш остров. Приземляемся. (дети встают со стульчиков и подходят к воспитателю)

Воспитатель: Смотрите, ребята, крокодильчик лежит и плачет. Грусть и  Тоска разрушили его тропинку, по которой он ходил к своему озеру. Нужно помочь крокодильчику.

1. Упражнение «Построй дорожку»

Перед детьми – таблица, на полу блоки. Игровая задача: построить тропинку для крокодильчика.

Правила построения записаны в таблице. В ней стрелки показывают, какой за каким по цвету блок должен идти. Дети разбирают правило: за красным блоком – желтый, за желтым – синий, за синим – снова красный. Решают с какого блока начать тропинку, и строят ее. Блоки выкладывают по очереди. Каждый ребенок подходит к блокам, выбирает нужный и прикладывает его к дорожке. Тот, кто заметил ошибку, говорит «стоп» и исправляет ее.                  Воспитатель: Молодцы, ребята. Справились с заданием. Теперь крокодильчик может смело идти по своей тропинке к озеру.                         Воспитатель: Посмотрите, обезьянка какая грустная сидит. Она очень хочет бананов. Но, из – за жары не может забраться на пальму. А лестницу сломали Грусть и Тоска. Как мы можем ей помочь? (Ответы детей).Да, мы построим лесенку для нашей обезьянки.

2. Упражнение с палочками Кюизенера «Строим лестницу по образцу»

Игровая задача: сложить из палочек лестницу, разместив брусочки от самого маленького, до самого большого.

Воспитатель: Молодцы, ребята. И с этим заданием справились. Отправляемся дальше. Ой, у нас на пути речка.  Нам нужно перебраться на тот берег.

3. Физминутка «Речка»

К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

1,2,3,4 – вот как славно освежились.

А теперь поплыли дружно

Делать так руками нужно.

Вместе – раз, это – брасс,

Одной, другой – это кроль.

Все как один, плывем как дельфин.

Вышли на берег крутой

И отправились домой.

Воспитатель: А вот попугайчик сидит такой грустный. Он нес пирожки  своим друзьям обезьянке, львенку и крокодильчику. Но вредные Грусть и Тоска перепутали все5 пирожки. Как мы можем помочь попугайчику? (Ответы детей) Да, нам нужно все пирожки разложить по коробочкам.

4. Дидактическая игра «Угощение для друзей»

Игровая задача: разложить блоки в коробочки по двум признакам : по цвету и форме.  На коробках изображены символы. В одну коробку нужно положить желтые круги, в другую – синие треугольники, в третью – красные прямоугольники.

Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием справились. Ой, посмотрите, львенок сидит возле своей цветочной поляны и плачет. Грусть и Тоска разбросали все цветочки на клумбе львенка. Как мы можем ему помочь? (Ответы детей) Давайте поможем львенку поместить все цветы на клумбу.  

5. Дидактическая игра «Цветочная полянка»

Игровая задача: разместить блоки по цвету и по форме в обручи.

В синий обруч поместить все синие блоки, в красный обруч – все круглые блоки.

Воспитатель: А куда мы поместим остальные цветы? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно. Остальные цветы мы поместим в общую часть. Почему? (Ответы детей) Правильно. Потому что они не синего  цвета и не круглые.

Воспитатель: Вот, ребята мы и помогли зверятам победить Грусть и Тоску. Посмотрите какие они веселые и довольные. А нам пора возвращаться в детский сад. Занимаем места на воздушном шаре. (Под музыку дети садятся на стульчики).

IV. Рефлексия. Ребята, куда мы с вами летали? Кому мы помогали? Как мы помогли крокодильчику? Как мы помогли обезьянке? Как мы помогли попугайчику? Как мы помогли львенку? Что для вас было самым трудным? А что вам было делать легко?

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по ФЭМП для детей подготовительной к школе группы «Путешествие к Царю Единица» с использованием логических блоков Дьенеша и палочек Кюизенера

Конспект НОД по ФЭМП для детей подготовительной к школе группы «Путешествие к Царю Единица» с использованием логических блоков Дьенеша и палочек Кюизенера...

ОД по познавательному развитию (ФЭМП) с использованием логических блоков Дьенеша и палочек Кюизенера по сказке «Курочка Ряба»

Цель: Закреплять навыки в работе с логическими блоками, упражнять в  умении классифицировать блоки по трем признакам: цвет, форма, размер.Задачи:- Развивать любознательность и познавательную акти...

Конспект открытого занятия в средней группе по познавательному развитию (ФЭМП) с использованием технологий блоков Дьенеша и палочек Кюизенера

                          Тема: “Космическое путешествие».Цель:1. Воспитывать доброжелательные отношения к ближнему....

Конспект НОД по математике с использованием логических блоков Дьенеша и палочек Кюизенера (средняя группа) «Путешествие в волшебную страну блоков и палочек»

Цель: формирование элементарных математических представлений посредством блоков Дьенеша и  палочек Кюизенера.ЗадачиОбразовательные:выявить  знания  детей о форме, цвете, размере ...

Проект «Занимательный мир игры» с использованием логических блоков Дьенеша и палочек Кюизенера средняя группа

Содержание дошкольного образования постоянно развивается, совершенствуется, обогащается за счет новых методов обучения. Внедрение новых технологий позволяет разнообразить совместную деятельность с дет...

Проект «Занимательный мир игры» с использованием логических блоков Дьенеша и палочек Кюизенера средняя группа

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА. Родители всегда радуются, когда ребенок хорошо соображает.А можно ли добиться, чтобы ребенок стал умнее? Конечно, если развитием умственных способностей заниматься так же регуляр...