Развивающие игры в формировании элементарных математических представлений
статья по математике

Демина Любовь Яковлевна

Доклад "Развивающие игры в формировании элементарных математических представлений"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развивающие игры в формировании элементарных математических представлений

Л.Я. Демина, воспитатель

муниципального бюджетного

дошкольного образовательного учреждения

Приморский детский сад

«Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка выливается живительный поток представлений, понятий. Игра - это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности».

(В.А.Сухомлинский) 

В дошкольном возрасте начинается всестороннее развитие ребенка и формируется его личность. В это время у детей происходит психическое, физическое, интеллектуальное, познавательное развитие. Формирование математических представлений является сильным средством интеллектуального развития дошкольника.

В детском саду для развития у детей математических представлений используются занимательные игры и упражнения. Именно через игры процесс познания становится интересным и занимательным, а значит и успешным. Играя, ребенок развивает способности, приобретает новые знания, навыки, умения, даже не догадываясь об этом.

При организации педагогической диагностики детей подготовительной группы по ФЭМП, дети показали не очень хорошие результаты (в.у.-15,3%, с.у.-52%, н.у.-32,7%). Поэтому я определила проблему по формированию математических способностей у детей и поставила цель – сформировать у детей интерес к математике через занимательные игры, задания, способствовать развитию сообразительности, памяти, внимания, умения рассуждать, способности логически мыслить и делать выводы.

С начала учебного года в образовательной деятельности с детьми использую занимательный математический материал.

- Различные дидактические игры с геометрическими фигурами на развитие логического мышления, цифрами на ориентацию в пространстве, путешествия во времени.

- Занимательные задачи в стихах, загадки о числах, геометрических формах, времени.

- Загадки-шутки при решении и составлении простых арифметических задач, действий с числами, формировании временных представлений.

- Головоломки со счётными палочками - задачи на смекалку геометрического характера. В ходе решения таких задач идет перекладывание палочек по образцу или по замыслу ребенка. У ребенка формируется наблюдательность, сообразительность, самостоятельность, вырабатывается усидчивость.

- Также использую игру «Танграм» - головоломка, заключающаяся в решении задач с квадратом, который состоит из семи плоских фигур. Фигуры складывают определённым образом для получения более сложной фигуры с изображением буквы или цифры, животного, какого-то предмета и т. д. В решении головоломки соблюдаются правила: в фигуре нужно использовать все семь элементов, и элементы не должны накладываться друг на друга. Игра развивает у детей умение выполнять инструкции, играть по правилам, понимать величину, форму и цвет, умение визуально делить целое на части.

- Математический планшет (игра «Геометрик»). Данный планшет мы используем для изучения цифр и их написания, геометрических фигур, «рисования» различных предметов, узоров. Игра развивает мелкую моторику, логику, внимание и усидчивость, свободное ориентирование на плоскости, развивает способность действовать по образцу, схеме и самостоятельно.

В группе я создала развивающую предметно пространственную среду, а также центр «Веселая математика». В центре размещен разнообразный занимательный материал с тем, чтобы каждый из детей мог выбрать себе игру по интересам. В него вошли разнообразные игры: развивающие, настольно-печатные, игры-ходилки с фишками и кубиком и др. Работу в центре занимательной математики организовываю с учётом индивидуальных особенностей детей.

В работе с детьми мне помогают такие приёмы мотивации, как, общение с игровыми персонажами, которым необходима помощь. В данных ситуациях дети, спеша на помощь персонажу, сами превращаются из обучаемых в обучающих, они размышляют, доказывают, делают умозаключение, выводы.

Наблюдая за детьми, я заметила, что во время игр с занимательным математическим материалом дети все больше учатся находить решения самостоятельно. Регулярные занятия в решении задач таким способом повышает умственную активность, инициативу, повышает уровень математической готовности к школе и возможность применения математических знаний в повседневной жизни детей.

В дальнейшем планирую:

- провести конкурсы с родителями по изготовлению дидактических пособий: «Математический планшет», «Обучающие часы Никитина»;

- КВН по математике (ФЭМП) с детьми подготовительной группы и 1 класса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План самообразования воспитателя на тему «Использование развивающей игры для формирования элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста».

План самообразования воспитателя на тему «Использование развивающей игры для формирования элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста»....

Презентация развивающей игры по формированию элементарных математических представлений «Чемоданчики»

Презентация развивающей игры по формированию элементарных математических представлений «Чемоданчики»...

Дистанционная консультация для родителей "Развивающие игры для формирования элементарных математических представлений"

Обучение математике детей дошкольного возраста немыслимо без использования занимательных игр, задач, развлечений. С детьми нужно «играть» в математику....

Проект. «Использование развивающей игры для формирования элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста».

Аннотация. Дети младшего дошкольного возраста уже способны обучаться, различению количества предметов (один, много, ни одного), сравнению, чего больше, чего меньше, различению предметов по величи...

План самообразования на тему «Использование развивающей игры для формирования элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста».

План самообразования на тему «Использование развивающей игры для формирования элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста»....

Методическая разработка по теме «Развивающие игры по формированию элементарных математических представлений для старших дошкольников»

Методическая разработка по теме «Развивающие игры по формированию элементарных математических представлений для старших дошкольников»...

«Развивающие игры по формированию элементарных математических представлений у детей 4-5 лет в центрах развития

Рекомендуется особое внимание уделять построению предметно-пространственной среды как развивающей, что предусматривает новые подходы к ее организации в педагогическом процессе с опорой на личностно-ор...