Самообразование «Дидактические игры и упражнения в обучении детей подготовительной к школе группы основам математики»
методическая разработка по математике (подготовительная группа)

Тулеува Алия Хамидулловна

Презентация   «Дидактические игры и упражнения в обучении детей подготовительной к школе группы основам математики»

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 2._samoobrazovanie_zaripova_2021.ppt2.47 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад с приоритетным осуществлением интеллектуального, художественно-эстетического направлений развития воспитанников № 344 г. Челябинска" МАДОУ "ДС № 344 г. Челябинска" Выполнила : Воспитатель подготовительной к школе группы Зарипова А.Х. . Челябинск 202 1 Самообразование по теме: «Дидактические игры и упражнения в обучении детей подготовительной к школе группы основам математики»

Слайд 2

Цель: Обучать детей основам математики через дидактическую игру , развивать интеллектуальные способности. Задачи: 1.Упражнять в количественном и порядковом счете, пространственной ориентировке. 2.Закрепить умение быстро находить геометрические фигуры определенного размера и цвета. 3.Закрепить знания детей в решение задач в пределах 10. 4. Развивать логическое мышление, умение мыслить, рассуждать, доказывать. 5. Воспитывать целеустремленность, устойчивость, интерес к математическим знаниям.

Слайд 3

Решение поставленных задач с детьми: 1. Повысить собственный уровень знаний путем изучения необходимой литературы. 2. Разработать и изготовить картотеку дидактических игр по математике. 3. Продолжать развивать навыки самостоятельной деятельности детей, умение сосредотачиваться на одном объекте, умственные способности, коммуникативные навыки. 4. Способствовать формированию дружеских взаимоотношений со сверстниками. 5. Развивать у детей интерес к математике в дошкольном возрасте. 6. Приобщать к предмету в игровой форме.

Слайд 4

Дидактическая игра: «Рыбалка» Цель: Закрепить у детей умение выполнять простые арифметические действия на сложение и вычитание. Развивать внимание и сосредоточенность. Ход игры: Детям раздаются макеты ведерок с цифрами. Ведущий достает из коробки рыбку с написанным на боку арифметическим действием и задает вопросы. Ответы должны быть построены соответственно заданному вопросу. Например : Вопрос :Это чья рыбка? Ответ : Это моя рыбка.

Слайд 5

Дидактическая игра: Сетка Цель: Активизировать пространственные представления: вверх, вниз, вправо, влево. Повторение счета. Ход игры: 2 игрока по очереди кидают кубик. В зависимости от того, какая цифра выпала ребенок рисует стрелку, указанная на дополнительной карточке. Задача участников стрел ками проложить путь до круга.

Слайд 6

Дидактическая игра: «Собери разрезную картинку» Цель : Формировать у детей представления о целостном образе предмета, учить считать от 1 до 10, развивать мелкую моторику, связную речь. Ход игры : Взрослый раздает детям разрезные части и просит их собрать целую картинку, опираясь на цифры. Только последовательно расположив цифры от 1 до 10 можно получить целостное изображение.

Слайд 7

Дидактическая игра: «Гусеница» Цель: Развивать цветовое восприятие, мелкую моторику рук, логическое мышление. Закреплять порядковый счет Ход игры: Задача ребенка определить цвета гусеницы; Посчитать части гусеницы; Ответить на примерные вопросы «Какого цвета 3 часть гусеницы? «Сколько желтых частей у гусеницы» итд.

Слайд 8

Дидактическая игра: «Помоги Мишке» Цель : закрепление приёмов прибавления и вычитания в пределах 10 Ход игры: Задача ребят помочь мишке посчитать примеры.

Слайд 9

Дидактическая игра: «Шнурки» Цель : Счет в пределах 10, развитие мелкой моторики. Ход игры : Детям предлагаются карточки с цифрами от 1-10, у каждой цифры проделана дырка для шнурка. Задача детей последовательно от 1 до 10 продеть шнурок

Слайд 10

Дидактическая игра: «Математическая машина» Цель: Развивать представления детей о составе числа. Ход игры: На машине указан номер, задача ребенка подобрать соответствующие колеса, таким образом, чтобы их сумма была равна номеру машины.

Слайд 11

Дидактическая игра: «Весы» Цель: Закрепить умение сравнивать числа, знание состава числа и математических действий. Ход игры: Детям предлагаются карточки с изображением весов (больше, меньше, равно) и гири с разными объемами. Задача детей подобрать гири к весам.

Слайд 12

Дидактическая игра: «Прищепки» Цель: закрепить представление детей о числе и количестве, развивает умение определять место того или иного числа, и развивает мелкую моторику руки. Ход игры: 1 . Ребёнку предлагается посчитать предметы в серединке цветка и с помощью прищепки указать ответ. 2. С помощью прищепок определить из каких чисел состоит то или иное число. 3. С помощью прищепки указать пропущенную цифру.

Слайд 13

Дидактическая игра: «Сосчитай и запиши» Цель: Развитие внимания, навыков счета счета в пределах 10. Ход игры: Сосчитай и запиши, сколько раз встречается тот или иной предмет . ИЛИ Сосчитай, сколько раз встречается предмет и найди нужную цифру.

Слайд 14

Дидактическая игра: «Почта» Цель: Развитие внимания, навыков счета счета в пределах 10. Закрепление знаний о профессии почтальон. Ход игры: Детям предлагаются «Почтовые ящики» и открытки с картинками. Задача детей посчитать картинки на открытке и положить в соответствующий почтовый ящик.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарно-тематическое планирование по обучению детей подготовительной к школе группы основам пожарной безопасности .

Тематическое планирование ао формированию у детей подготовительной группы навыков пожарной безопасности в рамках педагогического проекта "Ознакомление с правилами пожарной безопасности как фактор форм...

Тематическое планирование по обучению детей подготовительной к школе группы основам пожарной безопасности, 2014-2015 уч.год

Ознакомление с правилами пожарной безопасности как фактор формирования здорового образа жизни детей дошкольного возраста...

План самообразования по теме «Дидактические игры и упражнения в обучении детей подготовительной группы основам математики».

Актуальность выбранной темы: работа по формированию у дошкольников элементарных математических представлений – важнейшая часть их общей подготовки к школе. Детей в подготовительной к школе ...

Отчёт о работе по самообразованию «Дидактические игры и упражнения в обучении детей подготовительной группы основам математики»

Проблема: Математика – один из наиболее трудных учебных предметов. Следовательно, одной из важных и значимых задач воспитателя и родителей – развить у ребенка интерес к математик...

Презентация “Дидактические игры и упражнения в обучении детей подготовительной группы основам математики”

Присмотримся внимательно, какое место занимает игра в жизни ребенка, особенно в дошкольном возрасте. Для него игра - это самое серьезное дело. В игре раскрывается перед детьми мир, раскрываются творче...