Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада. Тема: «Путешествие в лесную страну.»
план-конспект занятия по математике (старшая группа)

Татьяна Борисовна Белякова

Предложенное занятие помогает  закрепить пройденный материал, систематизировать знания детей по ФЭМП. В процессе проведения занятия решаются следующие задачи:

Обучающие задачи: Закреплять знания о цифрах, упражнять в раскладывании их по порядку; упражнять в назывании дней недели; упражнять в ориентировке на листе бумаги; выявить умение детей решать логические задачи на смекалку, активизируя мыслительную и познавательную деятельность; Выявить умение детей выстраивать цифровой ряд. Закрепить зания детьми названий геометрических фигур. Закрепить умение выделять из группы предметы, отличающиеся каким-либо признаком.

Развивающие задачи: Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания; способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи: Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно; воспитывать интерес к математическим знаниям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po_matematike.docx28.96 КБ

Предварительный просмотр:

                                                        Безимени-1

Департамент образования администрации города Нижнего Новгорода

 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение        МБДОУ « Детский сад № 149»

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада.

Тема: «Путешествие в лесную страну.»

                                                                                            Выполнил воспитатель:  

 Белякова Т.Б.

               

                                           г. Нижний Новгород  

                                                      2023 г.                                                                                                                                          

Цель: закрепить пройденный материал, систематизировать знания детей.

Программное содержание:

Обучающие задачи: Закреплять знания о цифрах, упражнять в раскладывании их по порядку; упражнять в назывании дней недели; упражнять в ориентировке на листе бумаги; выявить умение детей решать логические задачи на смекалку, активизируя мыслительную и познавательную деятельность; Выявить умение детей выстраивать цифровой ряд. Закрепить зания детьми названий геометрических фигур. Закрепить умение выделять из группы предметы, отличающиеся каким-либо признаком.

Развивающие задачи: Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания; способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи: Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно; воспитывать интерес к математическим знаниям.

Раздаточный материал: набор цифр на каждого ребенка; набор геометрических фигур, листочки и карандаши.

Ход занятия:

Добрый день, ребята! Вы любите сказки? Давайте отправимся в путешествие в волшебную сказочную страну. Жители этой страны просят у нас помощи. Злая волшебница заколдовала лесных зверюшек и теперь в их стране всё время  вечер, дни недели перепутались. Чобы снять  заклятие злой волшебницы, нам надо попасть в лесную страну и выполнить все математические задания.  Поможем зверюшкам? Чтобы туда попасть нам нужен волшебный клубочек, который покажет нам дорогу. Посмотрите, у меня в руках чудесный сундучок,  здесь закрыт клубочек. Чтобы сундучок открыть , надо правильно ответить на вопросы. Вы готовы? Тогда отвечайте.

Сколько дней в неделе?

 Назовите все дни недели.

 Какой сегодня день?

Какой день был вчера?

 Какой день идет за пятницей?

Какой день будет завтра, если сегодня четверг?

 Какой третий день недели? Второй?  Шестой?

Какие дни мы называем выходными?

Из каких частей состоят сутки? Что наступает после вечера?

Молодцы, ребята. Вы правильно ответили на все вопросы и сундучок открылся. Достаём волшебный клубочек и отправляемся в лесную страну. Катится клубочек, катится и приводит нас к первому заданию. Задания от Зайчика – Побегайчика.

1. Дидактическое упражнение «Быстрый ответ.»

 - Сколько ножек у стула?

У двух стульев?

 — Какое число следует за числом 4?

 — Какое число стоит перед числом три?

— Какое число спряталось между числами 3 и 5?

— Какой день недели идёт после среды?

 — Как называется день недели между субботой и понедельником?

— Какое время года наступит после весны?

Молодцы! Задания Зайца мы решили. Отправляемся дальше. Катится клубочек дальше, а вот задания от другого лесного жителя - Волка. Рассаживаемся за столы.

2. Дидактическое упражнение : «Лишняя фигура» - нам нужно разгадать один секрет – догадаться какая из фигур лишняя.

 Какие геометрические фигуры вы видите на карточках? (круги, квадраты, треугольники, прямоугольники, овалы, пятиугольники). Есть ли здесь одинаковые фигуры? Сравните их, и скажите, чем они похожи, что есть общее? (сравнение по величине, форме, цвету). Чем фигуры отличаются? Как вы считаете, какая фигура лишняя? (ответы детей).

Ребята, мы правильно выполнили задания от Волка и пойдём дальше по дорожке из цифр, которая называется цифровой ряд.

3.Дидактическое упражнение : «Цифровой ряд.» Предложить детям выстроить из цифр дорожку.

Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились , отправляемся дальше. Волшебный клубочек привёл нас к большому конверту от Медведя. А там задание.  Давайте его выполним?

 4. Дидактическое упражнение «Запоминай и повторяй». 

(Воспитатель выкладывает геометрические фигуры, дети запоминают в течении 30 сек., воспитатель убирает, детям необходимо повторить).

 5. Дидактическое упражнение «Скажи наоборот.»  

Длинный - короткий; Большой – маленький; Высокий – низкий; Широкий - узкий; Толстый – худой; Далеко – близко; Вверху – внизу; Слева – справа; Вперед – назад; Один – много; Снаружи – внутри; Легкий – тяжелый; Сильный – слабый; Быстро – медленно.

Ну вот и задания от Медведя выполнили, давайте немного отдохнём и проведём физкульт-минутку.

Медвежата в чаще жили, головой своей крутили,

Вот так, вот так, головой своей крутили.

Медвежата мёд искали, дружно дерево качали.

Вот так, вот так дружно дерево качали.

В перевалочку ходили, и из речки воду пили.

А потом они плясали, выше лапы поднимали.

Вот так, вот так, выше лапы поднимали.

А сейчас отправляемся дальше. Свои задания нам приготовила  сама Лиса-Патрикеевна. Мы знаем, какая Лиса хитрая, задачки её такие же.

7. Дидактическое упражнение «Логические задачки». 

Кто быстрее плавает — утенок или цыпленок?

Кто быстрее долетит до цветка — бабочка или гусеница?

Над лесом летели две рыбки. Одна приземлилась. Сколько улетело?

 Что едят крокодилы на северном полюсе?

Кто громче замычит — петух или корова?

 Сколько носов у двух псов?

Сколько ушей у двух мышей?

На полянке у дубка Крот увидел 2 грибка.

 А подальше у осин

Он нашел еще один.

Кто ответить мне готов,

Сколько крот нашел грибов?(3)

Пять ребят в футбол играли,

Одного домой позвали,

Он в окно глядит, считает,

Сколько их теперь играет?(4)

 Семь веселых поросят

 У корытца в ряд стоят.

Два ушли в кровать ложиться

 – Сколько свинок у корытца? (5)

 Молодцы, ребята! Справились со всеми заданиями. Посмотрите вокруг. Посветлело в Волшебной стране, наступил день. Это значит злое заклятие потеряло свою силу, ведь мы правильно выполнили все задания злой волшебницы. Лесные зверюшки радуются и говорят нам: «Спасибо!» А чтобы вернуться назад в детский сад,  нам нужно нарисовать карту.

 8. Дидактическое упражнение «Карта.» 

Нарисуйте в середине круг, в правом верхнем углу овал, в правом нижнем углу - треугольник, в левом верхнем углу - квадрат, в нижнем левом углу - прямоугольник. Получилось? Вот по этой карте мы и вернёмся в детский сад.

Подведение итогов: Ребята, вы выполнили все задания. Расколдовали волшебную страну, помогли лесным зверюшкам. Ребята, а вам понравилось наше занятие? Что вам было особенно легко, что показалось трудным?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе детского сада, тема: Путешествие по сказке "Гуси-лебеди"

Цели:- способствовать формированию навыка порядкового и обратного счёта до семи;- учить соотносить цифры с количеством предметов. Задачи:- развивать умения ориентироваться в пространстве, различа...

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе детского сада, тема: Путешествие по сказке «Маша и медведь»

Формировать умение сравнивать предметы по длине и высоте в возрастающем порядке; Развивать умение ориентироваться в пространстве, различать и называть треугольник, круг, квадрат, цилиндр, шар, куб. ...

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада. Тема: «Сокровища необитаемого острова.»

Данное занятие помогает решить следующие цели и задачи. Цель: формировать элементарные математические представления у детей старшего дошкольного возраста.Задачи: Обучающие: Совершенствовать ...