Формирование графических навыков у дошкольников.
презентация к уроку по математике (подготовительная группа)

Александрова Виктория Николаевна

Формирование графических навыков у дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_graficheskie_navyki_detey.pptx1.72 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Формирование графических навыков у дошкольников Подготовила воспитатель Александрова В.Н.

Слайд 2

Графические навыки Э то способ выполнять графические элементы (линии, точки, круги, овалы) с минимальным контролем сознания, сформированные путем специальных упражнений (штриховка, упражнения в полосе, графический диктант и т. д.), входящие в структуру умений в деятельности.

Слайд 3

Работа по формированию графических навыков проводится в следующих направлениях: - следить за правильной позой воспитанника за столом и правильным захватом карандаша (здесь может помочь специальная насадка на карандаш) и обращать на это внимание самого ребенка;

Слайд 4

Н ачинать работу над формированием графических навыков с крупных изображений, постепенно переходя к более мелким

Слайд 5

О существлять с детьми отработку контуров (обведение изображения пальцем, разноцветными мелками, выкладывание фасолинками , желудями, крышками и т. д.)

Слайд 6

проводить работу с «дорожками» (рисовать линии по заданной «дорожке» — это является одним из этапов подготовки к работе в строке)

Слайд 7

У чить детей рисовать плавные линии («волны», «лианы», «гоночные трассы для автомобилей »), рисовать заданные линии или фигуры с открытыми и закрытыми глазами, правой рукой, левой рукой, двумя руками одновременно, использовать необычные способы рисования, которые активизируют тактильное восприятие (рисование песком, на песке или крупе ).

Слайд 8

Процарапывание на воске или на пластилине, рисование мелом на доске или на асфальте и т. д .), рисование по алгоритму (ребенку предлагаются схемы, как нарисовать человека, дерево, птицу, животное и т. д .), работа с лабиринтами, графические диктанты, создание орнаментов (раскрашивание, рисование по образцу), обучение поэтапному копированию изображений.

Слайд 9

Для сохранения здоровья дошкольников знакомим с приемами самомассажа кистей рук и пальцев.

Слайд 10

В результате регулярно проводимой работы у детей улучшается ручная умелость, они производят более точные движения кистью и пальцами рук, ориентируются на листе бумаги. Дети преодолевают трудности овладения графическими навыками, трудности овладения письмом, и как следствие - избегут неуспеваемость по основным школьным предметам.