Конспект дидактической игры для детей младшей группы «Узнай, что изменилось».
план-конспект занятия по математике (младшая группа)

В 3–4 года ребёнок осваивает словесную систему отсчёта по основным пространственным направлениям: вперёд-назад, вверх-вниз, вправо-влево.

Ориентировка на собственном теле служит опорой в освоении ребёнком пространственных направлений: вверху — где голова, внизу — где ноги, впереди — там, где лицо, сзади — там, где спина, направо — там, где правая рука, нога, ухо, а налево — где левая часть тела.

Легче дети осваивают направления вверху-внизу, спереди-сзади, а сложнее — слева-справа. Данный конспект позволяет ребенку младшего дошкольного возраста в игровой форме сформировать знания о  пространственных направлениях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл didakticheskaya_igra_golovach.docx16.08 КБ

Предварительный просмотр:

Выполнила воспитатель второй младшей группы Головач О.Н.

Конспект дидактической игры для детей младшей группы

«Узнай, что изменилось».

Цель: создание условий для развития произвольного внимания, кратковременной памяти.

Задачи:

Воспитательная: Воспитывать умение правильно выполнять задания воспитателя.

Образовательная: Продолжать формировать у детей пространственные представления.

Развивающая: Развивать логическое мышление и наблюдательность.

Материал: Клоун Клепа, ширма, игрушки: машинка, кукла, пирамидка, пирамидка маленькая.

Организационный момент: Дети сидят полукругом напротив ширмы.

Ход игры: 

В игре используется клоун Клепа. Клепа веселый и шустрый. Постоянно что-то перестанавливает, передвигает, а потом забывает и просит ребят подсказать ему, куда он поставил свои игрушки.

Воспитатель: Дети, к нам в гости пришел Клепа и хочет с вами поиграть. Как мы будем играть, Клепа, расскажи ребятам!

 Клепа показывается из-за ширмы, стоящей на столе воспитателя.

Клепа: Дети, сейчас мы будем с вами играть, я принес сюда игрушки: машинку, куклу  и пирамидку. Посмотрите, где они стоят. Где стоит кукла?

Дети: Посередине стола.

Клепа: А машинка?

Дети: Справа от нее

Клепа: А как можно сказать, где лежит пирамидка?

Дети: Он лежит слева от куклы.

Клепа: Ребята, а вы запомнили, где стоят игрушки? Илюша, скажи, где лежит пирамидка?

Илюша: Он лежит слева от куклы.

Клепа: Правильно. Молодец. Ребятки, а где стоит машинка?

Дети: Она стоит справа от куклы.

Клепа: Правильно. А кукла между ними. Так ребята? (да) А теперь я закрою игрушки ширмой, что-то тут переставлю, а вы отгадаете, что изменится. Хорошо?

Воспитатель закрывает ширмочкой свой стол и делает перестановку: кукла «перешла» к детям поближе, а сзади нее оказались рядом машинка и пирамидка. Клепа обращается к детям.

Клепа: Что изменилось здесь? Где стоит кукла? Отвечать будет только тот , кого назову. Будьте готовы! Алиса, скажи, где сейчас стоит кукла?

Алиса: Она стоит впереди пирамидки и машинки.

Клепа: А пирамидка с машинкой где? Скажи, Леша!

Леша: Они стоят сзади куклы.

Клепа: Правильно, ребята. А сейчас я опять что-то переставлю, и вы отгадаете.

Опять закрывается ширма, но перестановка не сделана.

Клепа: А сейчас кто скажет, что изменилось? Что я переставил?

Дети: Фиксик, ты забыл переставить игрушки.

Клепа: Подскажите мне ребята, где эти игрушки стояли раньше.

Дети: Они так и стояли: кукла впереди, а машинка и пирамидка сзади.

Клепа за ширмой переставляет игрушки, разговаривает с ними. Куклу сажает сбоку, а машинка и пирамидка остаются посередине стола. Дети отгадывают, называют слова сбоку, посередине, слева.

Усложнение: Воспитатель меняет пирамидку на другую, меньшего размера.

Итог: В конце игры воспитатель обсуждает вместе с детьми, во что они играли. Дети отвечают, а воспитатель дополняет и поправляет ответы детей.