"Подарок для друга Гены"
материал по математике (старшая группа)

Конспект занятия по РЭМП 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Технологическая карта НОД

Четвертакова Александра Юрьевна, Воспитатель МДОУ «Детский сад «Белоснежка» г. Надым".

Образовательная область

Социально-коммуникативное развитие с элементами  финансовой грамотности.

Возраст детей, группа

5-6 лет. Старшая группа

Тема НОД

«Поможем Чебурашке купить подарок для друга»

Цель

Задачи

Социально-коммуникативное развитие детей.

Совершенствование счетных навыков; уточнение представления о монетах 1, 2 и 5 рублей, их наборе и размене.

Развитие внимания, логического мышления, речи, мелкой моторики рук, усидчивости, памяти.

Воспитание умения прислушиваться к мнению других, внимательно слушать вопросы воспитателя и ответы друг друга.

Воспитание желания работать сообща, в подгруппах.

Формирование у детей представления о манетах разного достоинства,о размене монет.

Материал

Почтовый ящик, мешок с монетами, набор инструментов, аппарат с конфетами, мандарины, игрушка Чебурашка.

Предполагаемый результат

Дети умеют разменивать крупные монеты на более мелкие.

Этапы

Деятельность воспитателя

Методы, приемы

Деятельность воспитанника

Предпосылки учебной деятельности

Контроль результатов деятельности

Этапные задачи:Мотивировать детей на включение в игровую ситуацию, активизировать познавательный интерес.

1. Введение в ситуацию

Воспитатель и дети идут в группу

-Ребята ,посмотрите, у нас на полу лежит кожура от мандаринов, может это какая –то подсказка для нас, давайте посмотрим куда же она нас приведет? Обращение к ребенку,: Ваня собирай кожуру, чтобы у нас в группе был порядок.

 -Ой, ребята а здесь посылка, она тяжелая  и  наполнена хорошим настроением, сейчас я его возьму и поделюсь с вами, ловите своими ладошками хорошее настроение.

-Ой, а в посылке есть что-то еще. Что же это?

-Это Чебурашка и он что-то держит, ребята ,а вы знаете  что это? Давайте с вами пройдем к компьютеру и узнаем, какую информацию хочет передать нам Чебурашка.

-Ну, что ребята, вы хотите помочь Чебурашке?

-А как вы думаете, вы сможете ему помочь?

Наглядный Словесный

Удивление детей

Ловят хорошее настроение ладошками.

Чебурашка с флешкартой

Ответы детей

Внимание детей на экран.

-Да, хотим.

-Да, сможем

Личностные,

коммуникативные

Оценивание  заинтересованности всех детей, чтобы все дети включились в игровую ситуацию, озвучили цель игры.

Этапные задачи: совершенствовать счетные навыки у детей.

2 Актуализация знаний

-Но  для того, чтобы помочь Чебурашке, мы должны добраться до  магазина строительных инструментов. На  каком транспорте нам удобнее будет всем доехать? ( Правильно, ребята)

-Проезд в автобусе стоит 4 рубля ,а Чебурашка нам передал  монеты по 5 рублей , и вдруг у кондуктора не окажется сдачи ,как же нам быть?

-Правильно ребята ,какие вы молодцы, нам нужно разменять наши деньги.

- Ребята , а кто знает ,где мы можем разменять?

-Да, ребята, все верно ,разменять монеты мы сможем в банке. Но прежде чем отправиться в банк, давайте с вами узнаем немного интересного про деньги.

-   Монеты- это маленькие деньги. На каждой монете написано сколько она стоит, существуют монеты номиналом – 1, 2 ,5 ,10 рублей.

-Монету какого номинала вы сейчас держите в руках?

-Из каких монет у нас может получиться число 5?

- Теперь мы с вами смело можем отправляться в банк ,и для того, чтобы нам разделиться на подгруппы, предлагаю вам выбрать сумочку ,понравившегося цвета.

- Ребята, если вы не против, сегодня я буду вашим кассиром. Кассир- это человек, который работает с деньгами , разменивает ,считает.

Словесный, наглядно-практический

Берут в руки монеты по 5 рублей.

Автобус, такси.

Предполагаемые ответы детей:

Дети пробуют догадаться или спросить у того, кто знает

-Нужно попытаться у кого-то разменять 5 рублевую монету на более мелкие.

Ответы детей (магазин ,банк)

Внимание детей на экран.

      5 рублей

Ответы детей (2 , 2, 1 ) и т.д.

Дети выбирают сумочки и делятся на подгруппы.

Наблюдение за процессом игры, помощь детям при необходимости.

Этапные задачи: Сформировать представление детей о размене крупной монеты на несколько мелких.

3  Открытие нового знания или способа действий.

Воспитатель:

- Ребята , у монеты достоинством в 5 рублей существует 3 способа размена , я сейчас вам предлогаю в каждой подгруппе найти эти 3 способа , а если у вас будут затруднения , я обязательно вам помогу.

Словесный

Предполагаемые ответы детей:

Дети подходят к столам и выкладывают способы размена монет, которые у них получились

Познавательные

Регулятивные

Наблюдение за процессом поиска информации, ответы детей

Этапные задачи: создать условия для применения на практике полученных знаний.

4  Введение новых знаний в систему .

.-Ребята, посмотрите, какие вы молодцы, мы готовы отправляться в магазин , сейчас я вас попрошу отложить себе в кулак 4 рубля для проезда , а 1 рубль положить в сумочку . Отправляемся в путь , и если вы не против, я буду вашим кондуктором.

-Ну что ребята, мы приехали и  теперь можем идти покупать инструменты.

-А  вот  и  магазин строительных инструментов , только как же нам узнать  сколько стоит набор? Ведь цена не указана , какой то знак на коробке?!

-Верно, молодцы. Это куар-код , с помощью которого мы можем узнать все о товаре , который нам нужен. У меня есть телефон ,мы считаем код и узнаем стоимость товара.

- Наш набор стоит 100 рублей ,отлично, именно такую сумму передал нам Чебурашка.

- Ребята , а помните Чебурашка сказал , что если у вас останутся деньги, то вы можете купить сладости .

-Тогда отсчитайте ту сумму , которая указана на сладостях.

- А что же тогда нам делать?

-Молодцы ребята , если вы сложите свои рубли , у вас хватит на большую шоколадку для всех!

-Ребята , посмотрите здесь еще стоит какая- то интересная баночка , что это такое? На ней нарисованы собака и кошка , написано Лучик?

-Ребята , а у вас остались еще деньги , вы могли бы помочь животным , как думаете?

-Ребята , нам пора возвращаться  в детский сад и отправлять посылку Чебурашке.

Наглядный

Практический

Словесный

Дети оплачивают проезд.

Предпологаемые  ответы детей( куар-код)

Ответы детей ,да мы хотим сладости.

Ответы детей : У нас не хватает денег.

Ответы детей : Нужно сложиться!

Предпол. ответы детей ,( помощь для бездомных животных) , да мы хотим помочь животным , и оставить для них деньги.

Коммуникативные, личностные, творческие

Наблюдение за процессом как дети разменивают монеты и у себя ищут монеты разного достоинства.

Этапные задачи: провести рефлексию деятельности на занятии.

5 Осмысление (итог)

Воспитатель , открывая посылку достает мандарины , и предлогает угоститься и похвалить себя.

Ребята ,чем мы занимались сегодня?

Где были? Для чего мы это делали?

-Ну что ребята, понравилось вам сегодняшнее приключение?

А теперь я отправлюсь на почту  и передам посылку для Чебурашки , уверенна он будет очень рад.

Словесный контроль

Ответы детей

Помогали Чебурашке купить подарок для друга Гены,

Учились разменивать монеты.

В Банке , ехали в автобусе , в магазине.

Да, очень понравилось.

Коммуникативные Личностные

Познавательные

Ребята оценивают

занятие. Высказывают свое мнение.

