Конспект занятия в старшей группе «Ориентация во времени. Части суток: утро, день, вечер, ночь»
консультация по математике (старшая группа)

Неверова Светлана Павловна

Цель: познакомить детей с понятием «сутки», с последовательностью частей суток; учить определять части суток; обогащать словарь за счет слов, характеризующих временные понятия; продолжать учить отгадывать загадки; развивать зрительное восприятие и зрительную память, мышление, речь. Учить находить геометрические фигуры шар и куб в ряде других пространственных фигур, сравнивать шар и шар и куб, определить схожие и отличительные признаки. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matematika.docx15.88 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия в старшей группе

«Ориентация во времени. Части суток»

Цель: познакомить детей с понятием «сутки», с последовательностью частей суток; учить определять части суток; обогащать словарь за счет слов, характеризующих временные понятия; продолжать учить отгадывать загадки; развивать зрительное восприятие и зрительную память, мышление, речь.

Учить находить геометрические фигуры шар и куб в ряде других пространственных фигур, сравнивать шар и шар и куб, определить схожие и отличительные признаки. Воспитывать организованность, исполнительность.

Ход занятия

- Отгадайте загадку:

Не хожу и не летаю,

А попробуй, догони!

Я бываю золотая.

Ну-ка, в сказку загляни! (Золотая рыбка.)

-Из какой сказки приплыла к нам золотая рыбка? Золотая рыбка живет на дне морском, где все время темно, поэтому она не может различать время суток. Давайте поможем ей и расскажем, что же такое сутки и на какие части их можно разделить.

Знакомство с понятием «сутки», «части суток».

В сутках 24 часа. За это время планета Земля совершает один полный оборот вокруг своей оси. На той части планеты, которая не освещена солнечными лучами, царит ночь, а на освещенной части Земли сияет светлый день. Земля вращается непрерывно, поэтому день и ночь сменяют друг друга. Поэтому и говорят, что сутки «круглые». Рассмотрите схему «Круглые сутки».

Сутки можно разделить на четыре части: утро, день, вечер и ночь.

 -Что обычно происходит утром? (Ответы детей)

- Правильно, ребята!

- Утром поднимается солнце, становится светлым небо, розовеют облака, просыпаются и щебечут птицы, раскрываются венчики цветов. Утром мы просыпаемся, умываемся и чистим зубы, делаем зарядку, завтракаем. После завтрака взрослые спешат на работу, ребята постарше в школу, а малыши отправляются в детский сад или играют дома, а потом идут на прогулку.

-Что следует за утром?

 - Что происходит днем? (Ответы детей)

 - Солнце поднимается выше, светит ярче, начинается день. День наполнен учебой, работой. В середине дня все садятся обедать. После обеда малыши отдыхают, а потом снова гуляют, играют или занимаются.

-День близится к концу и наступает?

 – Что происходит вечером? (Ответы детей)

 - Постепенно солнце опускается ниже и ниже, и все кругом мягко обволакивают серебристо-серые сумерки. Наступает вечер. В небе появляется луна и зажигаются звезды. Вечером мы собираемся всей семьей за ужином и вечерним чаем, делимся новостями, рассказываем о том, что произошло днем. Кто-то читает книгу или смотрит телевизор. Словом, вечером все отдыхают после трудового дня, а потом ложатся спать.

- На смену вечеру приходит ночь-время суток, предназначенное для сна.

(Словарная работа: сумерки-плавный переход от дневного света к ночной тьме (вечерние сумерки) и наоборот (утренние сумерки).

Д/и: «Когда это бывает?» 

- Мы завтракаем утром, а обедаем… (днем) 

– Утром вы приходите в детский сад, а уходите домой(вечером) 

- Днем мы обедаем, а ужинаем … (вечером) 

– Когда мы делаем зарядку? (утром)

 - Когда мы ложимся спать? (вечером) 

– Когда мы гуляем ночью или днем? (днем).

П /и: «День и ночь». В начале игры выбирается водящий. Он отворачивается от остальных участников игры и громко объявляет «День!» Игроки веселятся, прыгают и бегают по площадке. По условиям игры, оставаться на месте нельзя. Через некоторое время водящий произносит «Ночь!» В этот момент участники игры должны мгновенно «заснуть» - замереть в той позе, в которой их застигла команда «Ночь!» Водящий оглядывается, и, если замечает игрока, не успевшего заснуть, громко объявляет об этом, указывая, какое именно движение он заметил. Проигравший, становится водящим.

Рефлексия. - Что такое сутки? - Сколько часов в сутках? -На какие четыре части можно разделить сутки? -Какое время суток самое светлое? - Какое время суток самое темное? - Расскажите об утре, дне, вечере, ночи. – Какое время суток тебе нравится больше всего. Почему?

Игра «Верно - неверно». Правила - если я говорю правильно, то вы хлопаете ладошками, если неправильно - не хлопаете. Утром солнышко встает По утрам нужно делать зарядку Утром люди ужинают День наступает всегда за утром Днем в небе ярко светит луна Днем люди обедают Днем на улицах светят фонари Заканчивается день и наступает утро Вечером дети идут в детский сад Ночью все спят - Молодцы! Всё верно

Заключение: -В заключении я хочу прочитать вам стихотворение

Утро, день, вечер, ночь-

Убежали сутки прочь.

Чтоб о сутках не жалеть,

Нужно каждый час беречь,

Чтоб успеть потанцевать,

Почитать, порисовать,

Поиграть с друзьями

И помочь маме.

Ребята, скажите, пожалуйста, на какие 4 части можно разделить сутки? Какое время суток самое светлое? А какое время суток самое темное?

- Молодцы ребята, спасибо вам!

